Сергей Веденеев: Новая оборона «Зенита» - когда есть удав, то будет и кролик

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев подвёл итоги разгрома «Крыльев Советов».



- Не знаю, читали ли тренеры «Зенита» нашу газету, но коррективы в состав они внесли именно такие, к которым вы и призывали после «Химок»: Сутормин и Чистяков отсутствовали в стартовом составе.
- Изменения напрашивались. Не сомневался, что они произойдут хотя бы потому, что ещё в не таком уж далёком прошлом тренеры «Зенита» сами выходили на поле и запись матча с «Химками» могли посмотреть и «игроцкими» глазами. Поэтому именно так и было: Сантос, Ловрен, Родригао - дополнительных объяснений тут не требовалось, и Кузяев - опробованный вариант.
- Что соперник?
- Было интересно «живьём» посмотреть на обновлённые «Крылья», и особенно после того, как оттуда ушли лидеры - Сергеев, Сарвели, Зиньковский. Поскольку сомнений в исходе матча не было ничуть, хотелось лучше приглядеться к команде Осинькина - тренера, который вывел одну коман­ду в ФНЛ, а другую в РПЛ.
- Удивили чем-то?
- Нет, как только игра началась, стало понятно, что без поданных лидеров гостям надеяться не на что. Удивил «Зенит», поскольку вышел Мостовой. Вопрос, впрочем, отпал сам собой. Сергеев - он не быстрый игрок, и Касссьерру супербыстрым не назовёшь, в средней линии приличной стартовой скоростью обладает только Малком. В общем, тренерский штаб угадал: быстрый игрок в атаке «Зенит» в лице Мостового действительно был. Да ещё два гола забил. Было у него и несколько хороших открываний за спину, они вскрывали оборону «Крыльев», которые к появлению Мостового оказались не готовы.
Игра прошла на фоне полного доминирования «Зенита». Результат был достигнут довольно скоро, и во втором тайме некоторым игрокам уже было неинтересно. Темп сбросили, чем позволили сопернику, у которого, замечу, командная игра хорошо поставлена, чаще переходить на свою половину поля. Жаль, толкового форварда нет у «Крыльев» сейчас.
- Могли бы повторить «химкинский» вариант?
- Нет, 0:3 не 0:1 - такое с «Зенитом» трудно отыграть. Да, оба пенальти, которые бил «Зенит», не игрового плана. Не от безысходности в игре, но по случаю и глупости получили их «Крылья». Первый пенальти - мяч попал в руку. Второй вообще сами себе «привезли» - Вендел выходил из штрафной, а его сзади по ноге. И всё это в дебюте. Была убита интрига, были убиты и сами игроки «Крыльев» - морально сражены, потеряли веру на благополучный исход встречи. Поэтому второй тайм не доставил проблем никому - ни судье, ни соперникам.
- С атакой «Зенита» всё ясно, как оборона?
- Два высоких мощных центральных защитника, хорошо играющих ногами и головой, действовали уверенно. Не допускали даже возможности ошибки. Своим видом и выдержкой превращали нападающих соперника в кролика перед удавом. Когда защитники наладят связь с молодым вратарём, вернётся, будем надеяться, и стройность, цельность в обороне. Пока защитники ему подсказывают, а надо - чтобы наоборот.
- Как подведём итоги?
- Сомнений в победе «Зенита» не было. Кто наделся на интригу, то сразу же и разочаровался. «Крылья» подарили «Зениту» два гола. В ином случае гостям можно было бы, возможно, на что-то надеяться. Для того чтобы понять, насколько «Зенит» готов к борьбе за титул, нужно дождаться других матчей с более серьёзными соперниками.
- Накануне матча с «Крыльями Советов» мы говорили о том, что в условиях нынешнего времени надо бы обратить внимание на нашу молодёжь. Вот и Андрей Аршавин только что предложил клубам РПЛ избавиться от легионеров. Радикальная идея, что-то в ней есть от полковника Скалозуба: вот взять бы книги все да сжечь.
- Андрей Аршавин меньше всего похож на Скалозуба (смеётся). Аршавина всегда отличало тонкое понимание футбола, умение сделать точный анализ игры. Он, можно сказать, был играющим тренером. А что до уровня игры лидеров РПЛ - он должен обязательно сохраняться. Поэтому нам нужны хорошие игроки, и не важно, какой у них паспорт. Вот говорили мы после «Химок»: Сутормин и Чистяков, с ними зона «провисает». Ошибки позиционные, в отборе, на перехвате. Это просто неприемлемо. А ведь они давненько в «Зените». Сколько ещё надо терпеть, сколько ещё ждать, когда они вырастут.
Аршавин только начинает работу с молодёжью. Понимаю и разделяю его патриотические чувства и отеческое отношение к юношам. Ни в коем случае не защищаю иностранцев, но для того чтобы рос наш футбол, у нас в городе и области должны быть во втором дивизионе не только «Зенит-2», «Ленинградец», «Динамо», «Звезда» и новичок «Ядро», а 15 команд, которые составили в регионе реальную группу второй лиги. «Газпром-Лига» - чем не название? И чтобы пара команд регио­на была представлена в ФНЛ.
Низшие лиги должны, по сути-то своей, служить Клондайком для тренеров команд РПЛ при комплектовании. Разница межу первой лигой и Премьер-лигой не имеет права быть большой, а она у нас огромная!
И потом: чтобы вырастить мастера из подающего надежды игрока, одного сезона мало. Наши парни заканчивают футбольную академию в 17 лет. Но если это не Аршавин, то выпускнику потребуется лет пять, чтобы он, пройдя вторую и первую лиги, поднялся до уровня РПЛ. По-другому не будет. После Дзагоева ярких талантов на горизонте не наблюдается. Пытаются поднять Захаряна, Пиняева из «Крыльев Советов» - с натяжкой получается. Вот в первом туре Захарян играл, так его и видно не было.
- Вы думаете, что если в нашем регионе будет функционировать полтора десятка футбольных клубов, то и Клондайк соответствующий откроется?
- Не сомневаюсь. Напомню один яркий пример. Было время, Константин Бесков выводил московский «Спартак» в высшую лигу. Искал игроков - и нашёл на турнире с участием провинциальных спартаковских команд в «Спартаке» из Костромы Георгия Ярцева, который, к сожалению, на днях ушёл из жизни. Вспомнил в эти дни, что встречался с ним на футбольном поле в 1976 году, когда выступал за ленинградское «Динамо». Тогда команда уже обеспечила себе путёвку в первую лигу, поэтому дали играть молодым.
Так вот, как раз прошла молва, что Бесков зовёт его в московский «Спартак», и мне, молодому игроку, было интересно понять, что же это за футболист такой, которого вызывает сам Бесков. И когда Ярцев побежал с мячом, мысль промелькнула: такой бег натренировать нельзя, это дар природы. Стройный, невысокого роста, он как будто был создан для футбола. Через два года Ярцев стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Так вот: чтобы однажды найти для «Зенита» такого игрока, как Ярцев, мне не жалко денег финансово могущественной компании, которая возьмёт под патронаж целую региональную лигу, клубы которой будут играть во второй лиге (смеётся).

Читайте также:
0 / 0
1079 4
Футбольные новости
632 28

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

224 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

448 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

291 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

208 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

343 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

412 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают