Малком: «С Клаудиньо мы уже как братья»

  • Эта статья в архиве

«С КЛАУДИНЬО МЫ УЖЕ КАК БРАТЬЯ»



— Буквально сразу после матча 2-го тура чемпионата России с «Крыльями Советов» (3:0) было объявлено о том, что вы с Клаудиньо подписали новые контракты с «Зенитом». В связи довелось услышать шутку — видимо, это зависело от результата игры.
— (смеется) Нет, конечно — с победой над «Крыльями» тут нет ничего общего. Хотя контракт действительно был подписан сразу после матча. А в целом продлил соглашение, потому что в России меня с первого дня все приняли с распростертыми объятиями. Это проявлялось со всех сторон. Если мы говорим о «Зените», то мне помогали буквально все и во всем. От тренерского и административного штабов, до поваров и всего персонала базы. Чувствую себя здесь как дома. Поэтому и принял решение продлить контракт на 5 лет.

— Сразу после подписания нового контракта вы сказали об уважении, которое к вам проявил клуб. Что имеется ввиду?
— Оно за предыдущие три года проявлялось по самым разным, если можно так сказать, параметрам и в любой ситуации. С первого же дня все учитывали, что мне нужно для адаптации. Потом тоже очень поддерживали и деликатно восстанавливали после травмы, за что отдельное спасибо врачам. Но хочу сказать, что уважение это процесс взаимный. С моей стороны я делаю все, чтобы выражать его через помощь команде в достижении наших целей.

— Новый контракт подписали прямо в раздевалке «Газпром Арены»?
— Это правда. Вернее, рядом с ней — там есть небольшая комнатка, где мы с Клаудиньо с удовольствием поставили свои подписи под новым контрактом.

— Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев не раз подчеркивал: в случае хорошего предложения «на повышение», и при этом выгодного для клуба, удерживать игроков в Петербурге не будут. Над каким подобным вариантом в будущем вы, возможно, задумались бы?
— Я о таком вообще не задумываюсь. И до переподписания контракта у меня не было мыслей, чтобы куда-нибудь уходить из «Зенита». Потому что чувствую огромную любовь со стороны всех, кто находится в клубе. На всех уровнях. Мне хочется быть здесь. В том числе потому, что мы играем в хороший футбол в команде, где собраны лучшие игроки в России, и которая любит побеждать.

— Клаудиньо недавно сказал в интервью «Матч ТВ», что стал играть раскрепощеннее. На вас это тоже отражается?
— Он в «Зените» год, я уже три. И могу сказать, что полностью раскрепощен — с этим нет никаких проблем. Сложности были только в начале из-за травмы. Но потом после восстановления и адаптации я стал на поле абсолютно «свободен».

— По ходу игр вы с Клаудиньо оказываетесь на самых разных участках поля. Вам удобнее играть на своих позициях или импровизировать?
— Изначально моя позиция — справа. Но в игре мы должны чувствовать происходящее на поле, говорить друг с другом в команде, меняться, чтобы удивлять соперника. К слову, нечто подобное недавно происходило в матче за Суперкубок со «Спартаком». Я вроде бы играл справа, но получил потрясающий пас от Дугласа Сантоса и забил слева. В целом тренер дает нам свободу импровизации, исходя из ситуации. Поэтому можем действовать по-разному в зависимости от того, как будет лучше в тот или иной момент.

— Такое ощущение, что с Клаудиньо вы уже чувствуете друг друга на поле спинным мозгом и точно знаете, где в тот или иной момент будет партнер.
— Знаете, у бразильских футболистов есть такое качество, которое в действиях на поле можно назвать простотой. Но у нас в «Зените» не только бразильцы. Россияне, Барриос с Кассьеррой тоже могут прекрасно себя проявлять, чтобы команда показывала качественную игру. Важно показывать доверие друг к другу, и тогда оно будет превращаться в созидательный футбол и красивые моменты.

— За пределами поля вы с Клаудиньо уже как братья?
— Да! Мы познакомились, когда нам было лет по 10. Причем долгое время получалось так, что мы играли друг против друга. Был период, когда вместе выступали за «Коринтианс». А теперь есть возможность вместе быть в «Зените». Это, конечно, очень классно, когда такой товарищ рядом с тобой на поле и вне его. Плюс, возможность дальше узнавать и использовать сильные стороны друг друга. Думаю, Клаудиньо может сказать то же самое (улыбается).

Читайте также:
0 / 0
1314 1
Футбольные новости
173 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

247 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

654 41

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

222 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

159 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

114 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

154 2

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают