Клаудинью должен усилить «Зенит». Но есть опасения

  • Эта статья в архиве

Бразилец из олимпийской сборной ведет переговоры с питерцами.



24-летний полузащитник «Ред Булл Брагантино» все ближе к Санкт-Петербургу. В среду португальский инсайдер Педру Алмейда сообщил, что покупка за 15 миллионов евро будет оформлена после Олимпийских игр, а агент подтвердил факт переговоров между клубами. Рассказываем о потенциальном новичке сине-бело-голубых.

Школа «Сантоса» и чемпионство
Как и многие бразильцы, Клаудинью в детстве совмещал большой футбол с футзалом. Более того, в школе «Сантоса», куда он попал в шесть лет, будущий призер Олимпийских игр начинал голкипером. Мальчик даже отбил пенальти в первом матче в воротах, но в этой роли он не закрепился: мама убедила Клаудинью, что в семье все низкорослые и гены не позволят ему стать топ-голкипером.

В поле у юного бразильца действительно получалось лучше. В 17 лет Клаудинью стал вторым лучшим бомбардиром юношеского первенства штата Сан-Паулу (Лига Паулиста), уступив только нынешнему форварду «Манчестер Сити» Габриэлу Жезусу. Но родной клуб талант покинул уже в 18 лет. Причина — в деньгах. К тому времени зарплата Клаудинью уже составляла значительную часть семейного бюджета, однако она оставалась мизерной даже по меркам бразильского футбола. Полузащитнику предложили перейти в молодежную команду с той же зарплатой, и Клаудинью справедливо отказался.

Зато его приютил другой бразильский гранд — «Коринтианс». В 2015-м эту команду еще возглавлял Тите (только через год тренера позовут в сборную, которую он тренирует и сейчас). При этом в национальную команду Тите ушел чемпионом Бразилии, а вместе с ним титул завоевал и Клаудинью. Правда, за основу юноша в золотом сезоне не играл, но медаль ему все равно вручили.



Сравнения с Месси
Сезон-2020 стал для Клаудинью дебютным в серии А и прорывным: бразилец забил 18 мячей и вместе с форвардом «Сан-Паулу» Лусиано был признан лучшим бомбардиром лиги. Кроме того, по ходу сезона хавбек получил капитанскую повязку «Брагантино». На тот момент ему было всего 23, но зимой он отметил сто матчей в составе клуба.

Игра и результативность Клаудинью настолько сильно впечатлили болельщиков в Бразилии, что зимой канал ESPN даже решил сделать сравнительную статистику восходящей звезды Южной Америки с безусловной — Лионелем Месси.

Замена Дриусси
Клаудинью — правша. Но, как известно, инвертированные вингеры в последнее время в моде, и в «Брагантино» бразилец тоже гораздо чаще играл на левом фланге. Хотя в первой половине сезона-2019 Клаудинью преимущественно действовал в роли правого полузащитника, но в последние два года его основная позиция находится ближе к левой бровке. Ее он занимает в том числе в олимпийской сборной Бразилии.

1. Игра на Олимпиаде. Клаудинью постоянно в основном составе сборной Бразилии в Токио, но пока отметился лишь одной голевой передачей (подача с углового в матче с Саудовской Аравией). По цифрам хавбек тоже выступает заметно хуже, чем в чемпионате Бразилии, — в среднем за матч меньше ударов, пасов под удар и попыток дриблинга. Но, скорее всего, спад связан с жесткой привязкой Клаудинью к левому флангу — еще один сигнал Семаку, что ставить туда бразильца не стоит. Иначе он будет реагировать, как Дриусси.

2. Оборона. Клаудинью, как и Малком, любит играть на чистых мячах. К экс-хавбеку «Барселоны» в первое время были претензии по поводу черновой работы, но в последнее время Малком стал больше отрабатывать в обороне и прессинге. Вероятно, Клаудинью тоже придется переучивать — в «Брагантино» его не заставляли лезть в отбор.

РПЛ. Классические опасения по поводу бразильцев, приезжающих в Россию, — адаптация и акклиматизация. Клаудинью 24 года, и всю карьеру он провел пока в Бразилии. За всю историю в «Зените» играли семь бразильцев, и только один из них до Петербурга не выступал нигде в Европе — Эрнани. Тот трансфер оказался провальным, хотя его талант не сопоставим с Клаудинью. Время на адаптацию точно потребуется: по сравнению с Бразилией, в РПЛ оборона гораздо плотнее, а пространства у штрафной меньше.

В любом случае для «Зенита» подписание контракта с Клаудинью станет огромным плюсом — до старта в Лиге чемпионов остается чуть больше месяца, а новичков все еще нет.

Читайте также:
0 / 0
5390 128
Футбольные новости
116 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

134 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

256 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

361 6

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

125 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

209 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

99 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10813 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1596 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают