«Это самый сильный «Спартак», который я видел за три года в России». Интервью одного из лидеров «Зенита» Дугласа Сантоса

  • Эта статья в архиве

Перед главным матчем тура бразилец оценил соперника и рассказал, как изменился «Зенит» с уходом Артема Дзюбы и появлением новичков.



— Бразильская диаспора в «Зените» выросла до семи человек — как оцените этот факт?
— Так много соотечественников в моей команде за пределами Бразилии у меня в последний раз было в «Удинезе» в сезоне-2013/14. Мне кажется, что бразильцы и «Зенит» — это очень крутое сотрудничество.

— Почему так считаете?
— Люди видят, какими качественными являются футболисты из Бразилии, насколько они могут помочь и как вместе с остальными ребятами делают «Зенит» сильнее. Совместная работа приносит свои плоды. Результаты, как мне кажется, говорят сами за себя. Мне очень приятно быть частью «Зенита».

— Вы всегда считались за старшего среди зенитовских бразильцев. Эта история продолжается?
— Пожалуй, да. Тем более те ребята, что пришли в команду последними, моложе меня. Но это большая ответственность и честь одновременно. Очень рад, что молодые бразильцы смотрят на меня и в чем-то берут пример по части того, как надо готовиться к играм, как после них восстанавливаться. Надеюсь, им это будет помогать так же, как помогает мне. Рад, что мне досталась такая роль в «Зените».

— Родригао полегче было адаптироваться, чем Ивану и Мантуану?
— Да, потому что он провел год в «Сочи». И лучше представляет себе, что такое российский футбол, как в нем устроена логистика переездов, тренировок и так далее. Но при этом Густаво Мантуан и Иван с каждым днем показывают все больше и довольно быстро адаптируются. Уверен, скоро они будут демонстрировать свой максимум.

— По поводу первого гола Мантуана за «Зенит», который стал победным в игре с ЦСКА, собирались у него дома?
— Да как-то возможности это дело отпраздновать пока не было. Главное, что сам Мантуан счастлив. Тем более, он забил такой важный гол с таким непростым соперником. Это придаст ему сил и уверенности в будущем плюс поможет быстрее раскрыться.

— Малком, Клаудиньо и Вендел советовались с вами, когда продлевали контракты с «Зенитом»?
— Нет, это они со мной не обсуждали. Но, может быть, приняли во внимание, что и я в прошлом году продлил контракт с «Зенитом».

Они и без меня прекрасно знают, что такое «Зенит». Это очень важно для нас, футболистов, когда все вопросы на любом уровне и в любой сфере — что на поле, что в жизни — решаются очень быстро. Очень рад, что все мы остались в Санкт-Петербурге и можем продолжать творить клубную историю.

— Как ощущаете себя в «Зените» после трех лет в Петербурге?
— Еще более счастливым, чем когда только перешел. Три года — достаточный срок, чтобы уже классно ориентироваться в городе. Знаешь, куда пойти с семьей, где вкусно поесть. Для меня, человека семейного, у которого уже две дочки, это очень важно.

Если мы говорим о жизни на поле, здесь то же самое. Сейчас с гораздо большим удовольствием жду каждой игры, тренировки. Плюс как человеку, который выиграл с «Зенитом» определенное количество титулов, хочется, чтобы их было как можно больше. Прямо сейчас проживаю очень счастливый период своей жизни.

— Игра «Зенита» изменилась по сравнению, скажем, с прошлым сезоном?
— Мне кажется, да. У нас новые лица в нападении. На мой взгляд, мы агрессивнее владеем мячом, ищем новые варианты в атаке и забиваем больше, а соперникам меньше позволяем создавать у собственных ворот. И в целом игра стала более организованной, благодаря работе тренерского штаба. Год от года все больше прогрессируем.

— Как уход Дзюбы повлиял на игру «Зенита»?
— Игра с нападающим формата Дзюбы и игра с форвардами другого плана — отличаются. Но хочу сказать, что Артем — прекрасный футболист, очень качественный нападающий. Свои моменты он прекрасно реализовывал и приносил команде очень много пользы. Но команда развивается дальше и я не стал бы проводить параллели, какой «Зенит» лучше: с Дзюбой или без него.

— Видели его первые матчи в Турции?
— Нет, к сожалению, такой возможности не было.

— В кубковом матче с «Факелом» вы оказались единственным игроком стартового состава, кто не подвергся ротации. Оставили вас за старшего?
— Возможно, да (улыбается). После матча с «Уралом» тренеры спросили — готов сыграть и с «Факелом» с первых минут? Ответил: безусловно. Считаю, мы хорошо стартовали в Кубке, добившись победы со счетом 2:0.

— Впереди игра со «Спартаком». Будет ли это более серьезная битва, чем в последние годы, ведь «красно-белые» сейчас наступают вам на пятки?
— Игра будет непростой, потому что это, наверное, лучший «Спартак», который я видел за три года в России. Статистика тоже об этом говорит — лучший старт за все это время. Плюс в этом сезоне команда особенно много забивает.

Нам нужно сфокусироваться на их сильных сторонах и игроках, чтобы нейтрализовать их и увезти из Москвы победу. Это наша главная цель. Для этого в воскресенье нужно очень хорошо потрудиться. Надеюсь, справимся с задачей.

— Чувствуется, что такие матчи, как со «Спартаком», в команде ждут особо?
— Градус их ожидания, настрой и эмоции у многих, конечно, повышаются. Но главное, чтобы такое же желание и стремление победить были всегда и абсолютно в любой игре.

— «Зенит» со «Спартаком» еще и в одной группе в Кубке. Болельщики рады. А вы?
— Повторюсь, надо к каждой игре относиться как к последней в жизни. Наличие «Спартака» в одной с нами группе означает лишь то, что в сезоне будет больше игр, на которые будем настраиваться так, чтобы выиграть Кубок, чтобы еще один трофей оказался в клубном музее.

— Как вам формула Кубка?
— Понятно, что формула такова, потому что российские клубы не играют в еврокубках, а она позволяет наполнять жизнь болельщиков и команд. Мне кажется, это интересный формат, что-то новое. Правда, к нему еще нужно привыкнуть. Но выиграть Кубок от этого хочется ничуть не меньше.

Читайте также:
0 / 0
1349 10
Футбольные новости
32 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

53 2

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

52 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

79 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

103 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

114 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

114 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают