Дмитрий Баранник: Новые Желудковы и Аршавины должны появляться в Питере постоянно

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР в составе «Зенита» рассказал о питерских воспитанниках в основном составе «сине-бело-голубых» и объяснил, почему главный итог весенний части сезона выглядит предсказуемо.



Кто гонку за «Зенитом» способен выдержать? Все может закончиться досрочно

‑ В России он превратился в неприступного гегемона. В чем главная причина этого?
‑ В падении уровня российской Премьер-лиги. Два подряд чемпионства, выигранных с большим преимуществом, стали следствием не совершенного футбола «Зенита» (мы об этом уже говорили), а слабой конкуренции. Навязать борьбу питерцам за золото сейчас просто некому, тем более при зенитовских возможностях. Каждый сезон потенциальные конкуренты проседают. ЦСКА сильно омолодился и продолжает создавать новую команду, она предсказуемо пока не очень стабильна. «Краснодар» впервые совмещал выступление в Лиге чемпионов с РПЛ, в «Спартаке» какие-то передряги случаются почти ежегодно. У других потенциальных фаворитов финансовые или организационные проблемы. Все это обедняет наш чемпионат. И сказывается, в том числе, на выступлении в еврокубках.
‑ Значит, вы согласны с мнением, что главный конкурент «Зенита» в РПЛ ‑ сам «Зенит»?
‑ Да. Когда «сине-бело-голубые» располагают полным составом и футболисты играют на своих сильных качествах, то «Зенит» намного сильнее всех, может с большим запасом победить любую команду. Если он весной в силу своего потенциала заиграет, то вопросы об исходе чемпионата отпадут быстро, победа так же будет оформлена за несколько туров до финиша.
‑ А если «Зенит» по дороге к финишу забарахлит, интрига возможна?
‑ Сомневаюсь. Во-первых, не вижу оснований для больших сложностей. Команда пройдет сборы, она в стабильном составе, все травмированные к тренировкам вернулись. Наоборот, мы вправе надеяться на повышение качества футбола «Зенита». Не вижу сейчас команды, которая готова играть настолько сильно и стабильно, чтобы претендовать на первое место. Кто такую гонку за «Зенитом» способен выдержать? Никто! Все может закончиться раньше. Что, конечно, турниру ‑ в минус. Поэтому да, главный конкурент «Зенита» ‑ это «Зенит».

Сокращение клубов может не повысить конкуренцию, а ее ослабить

‑ В этом сезоне постоянно в обойме основного состава «сине-бело-голубых» - молодые футболисты. С ними наблюдать за командой интереснее?
‑ За обновляемой командой и молодежью наблюдать всегда интересно. Хотя среди молодых назвать кого-то крепким игроком основного состава пока нельзя. Ближе других к этому статусу, думаю, подошел Андрей Мостовой. Иногда он становится заметной фигурой на поле, обостряет, забивает, но случается это эпизодически. Чаще он смотрится слабее ведущих футболистов. Можно выделить и Данила Кругового, который сыграл много матчей, в том числе в Лиге чемпионов, у него видны сильные качества. Но и его однозначно называть основным футболистом пока рано.
‑ Не поменяйся формат лимита на иностранцев и не обязывай регламент включать в заявку четырех местных воспитанников, мы, наверное, не увидели бы и их.
‑ Молодежь в основной состав «Зенита» способна пробиваться и естественным путем, без каких-то регламентных норм. Клуб из города с населением более пяти миллионов, с имеющей все условия академией новых Ларионовых и Желудковых, Аршавиных, Малафеевых и Кержаковых должен готовить постоянно. Хотя на данном этапе, возможно, искусственные меры, призванные доверять молодежи, оправданы. Теперь тренер в каких-то ситуациях вынужден доверять молодым, появляется возможность посмотреть их в серьезном деле, оценить уровень.
‑ Вы про качество футбола говорили. Что для этого надо, кроме возвращения травмированных?
‑ На мой взгляд, «Зениту» вредит активная ротация. Иногда Семак вынужденно меняет футболистов, иногда перестановки, возможно, оправданы тактическими решениями. Но когда состав меняется из матча в матч, это затрудняет взаимопонимание на поле, затягивает сыгранность, мешает футболистам чувствовать друг друга. В том числе и поэтому возникают порой грубые ошибки, а цельного созидательного футбола мы не видим. Для узнаваемой красивой игры ротации должно быть меньше.
‑ Напоследок о реформах, реальных и мифических. Идея сократить РПЛ до 12 команд имеет право на серьезное обсуждение?
‑ Думаю, нужно думать не о сокращении, а о более строгих правилах для новичков РПЛ. Чтобы не повторялись истории вроде той, что мы сейчас видим с «Тамбовом». Его проблемы могут сказаться на конкурентоспособности матчей больше, чем разница в классе между фаворитами и середняками. Кроме того, под гипотетическое сокращение могут попасть вполне успешные клубы ‑ «Рубин», «Ахмат». Хотя у них есть деньги, современная инфраструктура и, соответственно, предпосылки подтянуться к фаворитам. Тогда сокращение грозит не повысить конкуренцию в РПЛ, а ослабить.

Читайте также:
0 / 0
912 9
Футбольные новости
6 0

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

41 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

150 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

203 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

82 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

438 0

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают