«Зенит» должен решить вопрос с Дзюбой как можно скорее. Нобель Арустамян о будущем лучших бомбардиров РПЛ

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» анализирует игру и ближайшие перспективы самых результативных нападающих премьер-лиги.



Зачем Дзюбе «Интер»?

Дзюба уже второй год подряд проводит на высочайшем уровне. Статистика в этом сезоне: 9 голов + 10 передач в 17 матчах. В 31 год он показывает свою лучшую игру за всю карьеру. Это довольно легко объясняется. После прошлогоднего ЧМ он поймал волну. Дзюба находится в отличной форме, продолжает играть на кураже. Для него уверенность и настроение имеют определяющую роль в игре. Статус капитана сборной и народная любовь только добавляют ему эмоций и мотивации. Хотелось бы, чтобы этот период продолжался у Артема как можно дольше. Минимум до окончания Евро-2020.

Еще один важный фактор мощной игры и статистики Дзюбы — скорое завершение контракта с «Зенитом». Нынешнее соглашение истекает в конце сезона. Очень часто футболисты круто проводят именно первый и последний годы контракта. Сначала игрок доказывает, что он стоит тех денег, что ему платят, а в конце работает уже на новое соглашение.

У руководства «Зенита» сейчас не самая простая дилемма. С одной стороны, Дзюба — на данный момент футболист номер один в стране, герой нации, да просто лучший игрок команды. Но следующим летом ему исполнится уже 32 года. Сам Артем, конечно, рассчитывает на улучшение условий или, как минимум, сохранение нынешних. Плюс он хочет заключить длинный контракт на три-четыре года. У клуба же нет гарантий, что через пару лет Дзюба сохранит свой нынешний уровень.

«Зенит» не имеет права не продлить контракт с ним, учитывая не только нынешнюю форму, но и его статус самого популярного игрока сборной России. В интересах клуба, игрока и национальной команды решить вопросы по контракту до начала второй части сезона. Будет не очень здорово, если Дзюбу весной будут отвлекать мысли по этому поводу.

Конечно, у Дзюбы есть альтернативные варианты в виде продолжения карьеры за границей, но тут надо объективно смотреть на вещи. Артем уже немолод по футбольным меркам. Да, сейчас он находится в отличной форме, но окончание карьеры не за горами. На высоком уровне ему осталось играть не так много. Предложения от европейского топ-клуба ждать не стоит, вряд ли его пригласят в «Барселону», «Ливерпуль» или «Ювентус». Не будем забывать и о зарплате. Условия, которые есть у него в «Зените», ему почти наверняка не предложат в Европе. У меня большие сомнения в том, готов ли Дзюба ехать в условный «Вулверхэмптон» или «Эвертон» на зарплату вдвое меньше нынешней.

На мой взгляд, отъезд в европейский чемпионат для Дзюбы сейчас не является целью номер один. Для него гораздо важнее оставаться лидером сборной, устанавливать новые рекорды результативности и вписать свое имя в историю российского футбола как можно более жирным шрифтом. На Дзюбу было бы интересно посмотреть в любом из ведущих чемпионатов Европы, особенно в его нынешнем состоянии, но слишком много факторов, говорящих о том, что из «Зенита» он не уйдет. Один из них — непростые отношения с агентами, которые пытались его устроить в европейские команды.

К слухам об интересе «Интера» к Дзюбе стоит относиться скептически. Надо понимать, как работает итальянская пресса. Источник, сообщивший эту новость, не самый авторитетный. К тому же если Дзюба и правда есть в шорт-листе «Интера», то не факт, что он идет в нем под первым номером. Слухи в СМИ и реальные переговоры между клубами — это две разные вещи. В миланской команде сумасшедшая конкуренция в нападении: в отличной форме аргентинец Мартинес, много забивает самое дорогое приобретение в клубной истории Лукаку. Зимой в строй вернется Алексис Санчес. Зачем Дзюбе идти в «Интер»: чтобы сидеть на скамейке?

Читайте также:
0 / 0
2187 33
Футбольные новости
7 0

Mundo Deportivo: Зинедин Зидан близок к назначению главным тренером «Баварии»

Зинедин Зидан находится в шаге от того, чтобы возглавить «Баварию», сообщает Mundo ...

56 1

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

131 2

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

53 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

90 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

136 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

68 3

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают