«Зенит» как Франция, «Спартак» как Англия. Тренды ЧМ-2018 в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Опубликован технический отчёт ФИФА по итогам ЧМ-2018. Мы полюбопытствовали, как в свете выявленных мировых тенденций выглядят участники нынешнего чемпионата России.



Технический отчёт – традиционный документ, который составляется после любого турнира ФИФА. Там на основе подробного анализа статистики выявляются основные тенденции, которые характерны для современного футбола. А если сопоставить цифры по итогам ЧМ-2018 с цифрами текущего чемпионата России, можно обнаружить крайне любопытные аналогии.


Владение мячом: «Анжи» как Россия

Владение мячом больше не является критерием успеха. Команды, которые имели самый высокий процент, оказались среди главных неудачников ЧМ-2018: Испания (68 %), Германия (67), Аргентина (64). Напротив, чемпионы мира из Франции владели мячом меньше половины игрового времени – 48 %. А сборная России и вовсе ограничилась 38 %.

Понять, насколько нестандартен показатель команды Станислава Черчеова, позволяют данные текущего чемпионата России: столь низкого процента нет ни у одного из 16-ти участников. Меньше всех мячом владеет «Анжи» – 40 % игрового времени. Так что именно махачкалинцев можно считать наиболее близким стилевым подобием сборной России образца минувшего лета. Ситуация не изменится и в том случае, если за основу взять количество передач. Россия в среднем за матч ЧМ-2018 совершала 352 передачи (для сравнения: лидер, Испания, – 804). «Анжи» набирает в среднем за игру 375 передач – самый низкий показатель в РПЛ. При этом у махачкалинцев значительно выше точность передач – 80 %: у сборной России – 62 %.

Россия – «Анжи»: сравните.

Если подбирать модель Франции, то ближе всех среди наших топ-клубов окажется «Локомотив», который владеет мячом 49 % игрового времени. В этом сезоне такая тактическая линия не очень эффективна, но в прошлом она тоже принесла золото.

Что касается других ведущих клубов чемпионата России, то все они владеют мячом много: «Краснодар» – 61 %, «Спартак» – 56 %, «Зенит» и ЦСКА – по 54 %. В отличие от Испании с Германией, это никак не мешает им добиваться турнирного результата.


Стандарты: «Спартак» как Англия

Одной из важнейших тенденций развития футбола авторы технического отчёта считают повышение роли стандартов. Если на чемпионате мира 2010 года в ЮАР голом завершался один угловой из 61-го, в 2014-м в Бразилии – один из 36-ти, то теперь в России – один из 29-ти. Лучше всех из участников ЧМ-2018 эту тенденцию уловила сборная Англии, которая благодаря стандартам забила 10 голов из своих 12-ти (это 83 %). Сборная России таким образом забила 5 из 11-ти (45 %), сборная Франции – 5 из 14-ти (35 %).

Занятно, что и в этой категории ближе всех к чемпионам мира оказываются чемпионы России: у «Локомотива» в текущем сезоне РПЛ 36 %. К России ближе всех «Рубин» – 42 %. А вот аналогом лидирующей Англии можно считать «Спартак». Точнее говоря, красно-белые британцев даже превосходят: если те хотя бы иногда забивали с игры, то спартаковцы в нынешнем чемпионате России поражают цель только благодаря стандартам – 10 голов из 10-ти, 100 процентов.

Англия – «Спартак»: сравните.

Обращает на себя внимание и абсолютное тождество турнирных результатов двух этих команд: англичане, как известно, завершили ЧМ-2018 четвёртыми, и такое же место в таблице РПЛ занимает сегодня «Спартак». Выходит, овладение технологиями стандартов абсолютного счастья не гарантирует: медальный секрет всё-таки немного сложнее.


Эффективность ударов: «Зенит» как Франция

Чтобы забивать, совсем необязательно много бить – эту истину, которая была известна и раньше, в очередной раз подтвердил ЧМ-2018. Достаточно сказать, что эффективность ударов чемпионов мира оказалась выше, чем в целом по всему турниру. Если в среднем на ЧМ-2018 для одного гола требовалось 9,8 ударов, то французам было достаточно всего 6-ти. Это очень крутой показатель, но даже он значительно уступает тому, который сложился в статистике сборной России: один гол на 4,5 удара.

Такой же аномально высокой продуктивности, как у команды Станислава Черчесова, в нынешнем чемпионате России ни у кого нет даже близко. А вот к чемпионскому индексу ближе всех наш лидер: «Зениту» на каждый гол требуется 7,3 удара – это лучший показатель в РПЛ. Так что вот это уже гораздо ближе к секрету успеха: побеждает тот, кто имеет высокую реализацию.

Аномальным, только в обратном смысле, выглядел на ЧМ-2018 и показатель сборной Германии: она, вопреки национальной традиции, оказалась образцом неэффективности. Чтобы забить один гол, команде Йоахима Лёва требовалось 36 (!) ударов (повторим: в среднем по чемпионату мира – 9,8). Кажется, такую скандальную цифру не только повторить, но даже сымитировать невозможно. Однако в нашем чемпионате нашлась команда, которая на это посягнула. «Крылья Советов» забивают гол за каждые 30 ударов (для лучшего понимания: худший показатель среди всех прочих у «Енисея» – 15,8).

Германия – «Крылья Советов»: сравните.

* * *

Разумеется, не все тенденции чемпионата мира могут находить отражение в клубном футболе. Например, в турнирах сборных не имеет большого значения готовность команд прессинговать и вообще много двигаться (Франция – 28-я по пробегу), поскольку плотный игровой ритм требует совсем обратного – умения точно разложить силы. Тогда как в соревнованиях клубов прессинг остаётся важнейшим игровым средством.

Тем не менее в большинстве своём тренды, зафиксированные чемпионатом мира, актуальны для всего футбола в целом. А чемпионат России просто открывает их в весьма любопытном преломлении.

Читайте также:
0 / 0
1031 5
Футбольные новости
32 0

Корнеев: «Аббос и Роша — большая потеря для ЦСКА в матче со «Спартаком». Дивеев пока не в сумасшедшей форме»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев заявил «Матч ТВ», что отсутствие ...

197 0

Виллиан Роша: Правда ли, что мою сторону не устроило предложение ЦСКА? Не буду вдаваться в детали

Защитник ЦСКА Виллиан Роша после матча 25 тура РПЛ против «Ахмата» (1:2) ответил на ...

69 0

Байрамян хочет играть за «Ростов» до конца карьеры: «Я люблю свой клуб»

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в беседе с корреспондентом Sport24 заявил о ...

1090 57

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

2702 7

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

163 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

577 11

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10560 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10742 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2930 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2762 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают