У Дриусси потенциал Агуэро. Почему все пять аргентинцев очень нужны «Зениту»

  • Эта статья в архиве

Роберто Манчини ушел из «Зенита», а появившиеся при нем пять аргентинцев остались в команде и теперь выступают под руководством Сергея Семака.




Какое будущее ждет Эмануэля Мамману, Матиаса Краневиттера, Леандро Паредеса, Эмилиано Ригони и Себастьяна Друсси? Автор делится собственным взглядом на этот вопрос.

Эммануэль Маммана
Быстрого и обладающего замечательным первым пасом Мамманы сейчас здорово не хватает «Зениту». Вся нагрузка ложится на двух стопперов – Бранислава Ивановича и Миху Мевлю. Особенно отсутствие аргентинца чувствовалось в Минске, где петербургской команде было трудно начинать свои атаки и справляться со скоростными форвардами «Динамо». В марте этого года Эмануэль получил разрыв крестообразных связок на тяжелом поле в Ростове и должен вернуться в строй осенью. В свои 22 года Маммана уже один из сильнейших защитников РПЛ, а в перспективе это игрок для топ-клуба Европы. Если только подобные серьезные травмы не помешают ему реализовать потенциал. Неудивительно, что «Лион» отпустил Эмануэля в «Зенит» за 16 млн евро плюс 20% с последующей продажи игрока. Выходит, французы тоже уверены: в будущем петербургский клуб перепродаст Мамману более чем за 20 млн.


Матиас Краневиттер
В начале нынешнего сезона Семак делает ставку в центре поля на пару Паредес – Нобоа, тогда как Краневиттеру не удался матч в Минске. Тем не менее Матиаса излишне критикуют. Это опорный полузащитник с большим потенциалом, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что юного Краневиттера несколько лет назад очень хотел заполучить в «Атлетико» Диего Симеоне. Помним мы и то, как солидно Матиас выглядел в игре за сборную Аргентины во встрече с Россией в «Лужниках», когда гости вообще не подпускали команду Станислава Черчесова к воротам. У Краневиттера девять матчей в составе «альбиселесте», включая официальные в отборе к ЧМ-2018. Это значит, что его высоко оценивают в Аргентине. Покупка футболиста столь высокого класса за «смешные» по нынешним временам 8 млн евро – выгодное вложение со стороны «Зенита». Трансфер Краневиттера еще сыграет. Ему просто нужно найти себя в команде Семака.


Леандро Паредес
Паредес считался одним из самых перспективных молодых игроков Серии А, поэтому для многих в Италии стало сюрпризом, что аргентинский центральный полузащитник перебрался в Россию. Он обладает целым набором очень сильных качеств – высокой техникой, пониманием игры, нестандартным мышлением, передачей на любое расстояние и отличным ударом. Даже сейчас, несмотря на неудачный прошлый сезон «Зенита», мы постоянно слышим об интересе к Паредесу со стороны топ-клубов Европы – ПСЖ, «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса», «Интера», «Милана», «Наполи». Понятно, что от интереса до приобретения игрока достаточно длинный путь, но наверняка «Зенит» при желании вернет вложенные в Леандро прошлым летом 23 млн евро. Вот только зачем продавать едва ли не сильнейшего с точки зрения индивидуального мастерства игрока РПЛ? Вокруг Паредеса необходимо строить команду, которая выстрелит в Европе через год-два. Тогда и цена на него взлетит.


Эмилиано Ригони
«Ригони – это уникальный игрок, выступающий на разных позициях в полузащите. У него две рабочие ноги: и правая, и левая одинаково. Он может закрыть несколько позиций, дать вариативность в выборе тренера. Эмилиано разносторонний, быстрый и мощный игрок, поэтому он нам очень кстати», – говорил в августе 2017-го после приобретения аргентинца Сергей Фурсенко.
И президент «Зенита» был прав. Это доказала хотя бы прошлая Лига Европы. Тогда Ригони стал лучшим бомбардиром группового этапа (шесть голов) и попал в символическую сборную по версии УЕФА. В какой-то момент у Эмилиано случился спад, вызванный, очевидно, адаптацией к закрытом российскому футболу, ведь до 24 лет он выступал только в Аргентине. Но это нормальная история. «Зенит» выиграл гонку за него у «Наполи», заплатив 9 млн евро: копейки по нынешним временам для атакующего игрока с такими задатками. В Англии писали, что «Эвертон», оценив игру аргентинца в Лиге Европы, готов был выкупить его зимой, заплатив отступные в размере 40 млн евро. Когда Ригони привыкнет к РПЛ и раскроется на сто процентов, выстроится очередь из «Эвертонов».


Себастьян Дриусси
21-летний на тот момент Дриусси отправлялся в «Зенит» в статусе второго бомбардира чемпионата Аргентины, забив 17 голов в 29 матчах. Специалисты называли его едва ли не самым многообещающим игроком своего поколения, кто-то говорил, что у Себастьяна потенциал Серхио Агуэро. Действительно, Дриусси обладает всеми качествами, чтобы стать звездой в Европе – хорошей техникой, высокой скоростью, умением обыграть один в один и тонко сыграть в подыгрыше. Разумеется, и голевым чутьем, о чем свидетельствует его результативность на родине. В 2017-м L’Equipe включил Дриусси в список пятидесяти лучших молодых игроков мира наряду с Мамманой! Но, к сожалению, в России Себастьян столкнулся с той же проблемой, что и Ригони, а также некоторые другие легионеры. Из-за очень жесткого, закрытого, насыщенного единоборствами футбола ему непросто проявить свои лучшие качества. Иногда нападающему еще и не везет, как в матче с «Арсеналом», когда он добивал мяч в сетку после удара Артема Дзюбы, а попал в голкипера. С Дриусси нужно потерпеть, доверяя ему. Он повзрослеет и тогда будет забивать по 20-30 голов за сезон.

Читайте также:
0 / 0
3701 127
Футбольные новости
1 0

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

142 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

126 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

106 1

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

78 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

201 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

139 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают