Греческое болото. «Спартак» завязнул в игре с ПАОКом

  • Эта статья в архиве

После домашнего камбэка ПАОКа (3:2),



мотивированного на выступление в Лиге чемпионов ради больших денег, Массимо Каррера и его команда подписали себе смертный приговор. Неужели кто-то верил, что на «Открытие Арене» атака «Спартака» не завязнет в закрытой обороне «двуглавых орлов Севера»?


Вспомним ЧМ

600, 200, 150 – информация о числе греческих фанатов, собиравшихся приехать на «Открытие Арену», в СМИ за два последних дня только уменьшалась. В конечном итоге в Москву приехало чуть больше сотни болельщиков-пацифистов: никаких потасовок по типу Салоников недельной давности – только стучание в барабаны и совместные фото с русскими зрителями, которые успели соскучиться по футбольным туристам. Какой смысл воевать на чужой территории?


Свист надежды

Правда, о греческих грехах не забыли фанаты «Спартака»: как только голкипер Пасхалакис приблизился к своим воротам перед встречей, стадион засвистел. Подобным образом трибуны не одобряли и дальнейшее владение мячом в исполнении ПАОК. Только черно-белые спокойно справлялись с давлением: под гул футболисты не просто замедляли игру – они начинали лениво перекатывать мяч поперек поля уже с первых минут. Иногда усыпляющие пасы действовали на концентрацию красно-белой обороны, и мяч мгновенно перекидывался на поузащитника Каньяса. Иногда дремавшие Ещенко и Комбаров успевали исправиться и опередить соперника, но больше их страховали центрдефы: так, на 18-й минуте Джикия в подкате вынес мяч в аут и не дал ему укатиться на «пустого» Прийовича.



Команда Карреры больше времени проводила в атаке, но взять ответственность за завершение никто не пытался. Что делать? Фанаты нашли способ: каждый раз, когда вратарь ПАОКа касался мяча, то свист начинал возрастать. Один раз такая помощь помогла, и Пасхалакис выбил мяч от ворот в аут.




Бразильская подстава

Казалось бы, раскрыт секрет успеха – родные фанаты помогают, надо создавать моменты. И вроде бы Зобнин зарождал перспективные проходы к чужим воротам, нервируя греческую защиту. Но снова вмешалась любимая спартаковская глупость. В этот раз ею заразился Луис Адриано. Стоило ли так размахивать руками, чтобы попасть локтем в живот Креспо? После увиденного Иван Саввиди, купивший билет на матч в Москве на собственные деньги, стал смотреть футбол спокойнее. Хотя позже и заявлял: «Спартак» есть «Спартак». Очень непредсказуемая команда, поэтому до последних секунд было напряжение».

А вот саркастическая улыбка бразильца из-за прямого удаления здесь не к месту. Во-первых, опытный футболист должен думать о последствиях непредумышленного рестлинга. Во-вторых, многое после красной карточки стало понятно – для гола в ворота тактически организованного ПАОКа нужно найти достойную смену на позиции центрального форварда. Зе Луиш в важном еврокубковом матче тут не помощник, вспомните его 1 к 1000 по реализации моментов в домашней встрече ЛЧ против «Марибора».




Любимые забросы, Зобнин против всех

Форс-мажорные обстоятельства отправили все хитрые планы Карреры (если такие были) в раздевалку вслед за Адриано. Пришлось играть по знаменитой тактике «и так сойдет»: особенного креатива за атакующими игроками не наблюдалось, поэтому Джикии, Жиго, Комбарову и Ещенко приходилось делать дальние забросы к левому флангу около чужих ворот и надеяться на чудо впереди. Задача уровня «изи» для ПАОК – мяч у потерявшегося Промеса отнимали мгновенно, а потом продолжали вязать «Спартак» в своих перекатах. И снова тактика усыпления срабатывала – часто Глушаков велся на спокойствие греков и терял их из виду в центре поля. Как итог, Макисменко часто спасал своих: он вытаскивал удары и с дальней дистанции, и от Пескаса в собственной штрафной.

Единственным, кто все еще не хотел в Лигу Европы, был Роман Зобнин: 47-й номер часто смещался в центр, а однажды обошел трех-четырех защитников ПАОКа самостоятельно. Но его удары летели выше, а вышедшие на замену Зе, Самедов и Мельгарехо не помогли полузащитнику в свежих идеях. Лига чемпионов не светит командам, которые имеют одного креативщика.




Подведем итоги

По новым правилам, вылетевший из третьего квалификационного раунда ЛЧ клуб автоматически выходит в группу Лиги Европы. Поэтому москвичи лишили себя возможности облажаться и в квалификации ЛЕ.

ПАОК же впервые так близок к основному этапу главного еврокубка, поэтому и реакция Резвана Луческу справедлива: «ПАОК тянул время? Возможно, вы не смотрели матч, потому что мы достигли своей цели. В отличие от вас. Мы создавали моменты, а «Спартак» создавал не очень опасные ситуации посредством забросов».

«Хочу сказать, что горжусь своей командой и тем, что она показала сегодня. Сегодня я ничего не могу предъявить команде: мы играли 70 минут в меньшинстве и пытались победить. Я не могу ни на что жаловаться», — послематчевые слова Массимо Карреры вроде бы совершенно точны. Вроде бы. Но претендент на выступление в ЛЧ должен импровизировать на поле вне зависимости от положения. Вчерашний «Спартак» же оказался обычным пирогом, в котором не хватает начинки.

Что случилось с главной изюминкой последних лет – Квинси Промесом? В новом сезоне он постоянно теряет мяч, не успевает к подачам на флангах, не выходит из офсайда, когда его партнеры имеют шанс разогнать атаку. Все финты голландца и прокидывание мяча себе на ход уже привычны для соперников, поэтому Промесу нужно срочно искать вакцину для разнообразия.

А итальянский специалист посетил еще один урок, в котором ему поставили двойку по психологии. Стоит ли выпускать 20-летнего парня на опасный выезд, когда 34-летний ветеран имеет больше опыта? Хорошо, что итальянец не решился на перестановку во втором акте пьесы, чтобы Максименко окончательно не утратил уверенность в себе. Факт: если бы не он, то и второй матч закончился бы поражением. Но какой смысл в этих словах, когда для победы красно-белые пользовались только сверхопасными забросами?

Читайте также:
0 / 0
1051 26
Футбольные новости
161 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

64 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

112 1

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

67 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

122 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

205 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

199 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.3%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают