РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Фортуна манит Манчини, или Финиш с чистого листа

  • Эта статья в архиве

У итальянца появился шанс вернуть «Зенит» в Лиге чемпионов и остаться в Санкт-Петербурге






Сконфуженно напомню, что в начале нынешнего сезона не терявший очков «Зенит» Роберто Манчини мы венчали уже на чемпионство. С таким-то составом (двумя, тремя?), с топ-тренером да с проваливавшим старт «Спартаком» — как же иначе?! Подбор исполнителей «Локомотива» не внушал опасений, а президент железнодорожного клуба Илья Геркус, неустанно повторявший, что задача — войти в пятерку, напротив, внушал доверие. Бедность ЦСКА по доброй русской традиции вызывала жалость и сочувствие (но не желание помочь материально).

То, что «Зенит» де-факто лишился шансов на чемпионство, признали очень давно. Забегая чуть вперед, замечу, что этот вывод — единственный, не подвергшийся в последние сутки коррекции.

Крутой поворот

Но «Зенит» уже и на участие в Лиге чемпионов, казалось, потерял шансы. По крайней мере, на прямое попадание в групповой турнир без игольего ушка квалификационного отбора. Журналисты любят повторять, что в футболе все возможно, как правило, не очень-то в это веря.

Однако те изменения в лидирующей группе, которые привнес последний тур (скорее, вероятно, даже два тура), — действительно из разряда редчайших. Поворот крутой, конфигурация совершенно иная, пожалуй, самое любопытное то, что меньше всех для этой цели геройствовал «Зенит», играя вничью с туляками и продолжая тем самым терять очки.

И место по-прежнему у питерцев четвертое, не лигочемпионское. Не призовое даже. Но расклад-то совершенно иной, теперь лишь два очка отделяют от заветного второго! Конечно же, перед началом турнира, когда «Зенит» со свежеподписанным топ-тренером прикупил квинтет молодых и одаренных (как было заверено) аргентинцев, кандидатов в национальную сборную (традиционно — одну из сильнейших в мире) и ряд других известных футболистов, ни о каком ином результате, кроме победы в первенстве, никто и не думал и мысли подобной не допускал. Конечно же, в Лиге Европы «Зенит» как минимум должен был доходить до полуфинала. Меньше всего было разговоров о Кубке страны, о нем как-то не принято распространяться большому клубу…

Tabula rasa

Но потом настали иные времена, не замечать кризис становилось сложно, в конце концов, его признал и президент клуба Сергей Фурсенко на встрече с болельщиками. Заметив при этом, что в кризисе и главный тренер, который сумеет его преодолеть, а нет — так зачем нужен такой наставник? Чем дальше казалась Лига чемпионов, тем громче звучали разговоры о будущей работе Роберто Манчини, который буквально уже в конце мая возглавит сборную Италии. После домашнего поражения от «Краснодара», выглядевшего приговором, наставник и вовсе слетал в Рим. Итальянские журналисты объяснили: с представителями федерации встречался, все детали по сборной обговаривал.

Как гром среди ясного неба — домашнее поражение «Спартака» от «Ахмата» (1:3). Все смешалось в лидирующей группе. Уже в ближайшее воскресенье любая из трех команд, расположившихся в таблице за «Локомотивом», может захватить заветную вторую строчку. И, как по заказу, начинаются матчи от ножа, считайте, стыковые. «Зенит» на новом своем стадионе принимает ЦСКА. Ваш выход, синьор Роберто! Человек-бренд, титулованнейший игрок и тренер, официально признанный недавно легендой футбола, против Виктора Гончаренко. А это закон спорта! Тут либо уходи, завершай карьеру, либо каждый день, в каждом матче, в каждом турнире необходимо все доказывать заново. Tabula rasa, как гласит крылатое латинское выражение, с чистого листа!

Разлука будет без печали?

Яркий постулат совершенно неожиданно нашел и практическое подтверждение: итальянскую сборную, похоже, возглавит Карло Анчелотти. По заслугам и честь. «Скуадра адзурра», одна из самых именитых европейских сборных, переживает сложнейший момент своей богатой на трофеи истории. А Манчини в последнее время и сам не блещет.

Выходит, ситуация круто изменилась и для «Зенита», и для его Манчини!

Сегодня второе место выглядит вполне достижимым. Если финишным усилием питерцы сумеют за него зацепиться, тон экспертных оценок будет совсем иным. Да, задача была побеждать. Но не стоит забывать, что состав команды обновился больше чем наполовину. И тренеру, разумеется, нужно время. А тут еще травма Александра Кокорина. Которого, кстати, «реанимировал» Манчини. Он же и сделал из Далера Кузяева лидера «Зенита» и сборной России. Немного терпения — и в следующем сезоне питерская команда под руководством своего итальянского наставника будет недосягаема для соперников.

Тут любопытно, что желание итальянского наставника поскорее проститься с Санкт-Петербургом проглядывает давно и очевидно. Но предварительно договорившись о новом, престижном и хорошо оплачиваемом месте работы. Не найдя такового, Манчини вряд ли напишет по собственному, а неустойка в случае досрочного расторжения контракта по инициативе клуба ему положена огромная, для «Зенита» весьма чувствительная.

Лидеры не радуют

Впрочем, до финиша еще три тура, и итальянцу только предстоит спасать положение, пробиваясь с командой в Лигу чемпионов. Тем более что далеко не все зависит от «Зенита». У «Спартака» на очко больше (всего на одно, недавно это казалось невозможным), и соперники на финишной прямой полегче. Правда, красно-белые выглядели в последних встречах удручающе. Так ведь и «Зенит» Манчини не убеждает. Топ-тренер так и не сумел организовать коллектив, поставить ему привлекательную, узнаваемую игру. Наивно полагать, что ему это удастся в оставшееся время. Успехи «Зенита» связаны с высоким индивидуальным мастерством отдельных футболистов. Нетрудно догадаться, чем бы завершился домашний матч с «Арсеналом», если бы не выход Далера Кузяева.

Лидер «Зенита»

Этого полузащитника и его перспективы очень высоко оценивают специалисты, в частности, бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт:

— Всегда очень важно располагать футболистами, умеющими быстро входить в игру. Кузяев, хоть он и игрок основного состава, это умение уже доказывал. Он пока не готов после повреждения проводить матч полностью, но и за отведенное время своими двумя мячами перевернул ход встречи. Далер нацелен на ворота соперника, он не играет назад, поперек поля, он всегда развивает атаку. У него есть скоростной дриблинг, есть отменно поставленный дальний удар, который уже не раз выручал, когда противник наглухо закрывался. Он очень остро открывается, он всегда идет на добивание. Это очень удачный трансфер «Зенита», причем удача всего российского футбола. Он и играя в Грозном выделялся. В сборной Кузяев — системообразующий футболист. Главное, чтобы не подводило здоровье, чтобы избегал травм. Далер был известен в Петербурге, играл здесь по юниорам. Затем поработал с хорошими тренерами, в первую очередь с Рашидом Рахимовым, прибавил, возмужал, и вот тут-то «Зенит» очень оперативно сработал. Очень своевременный переход».

Спасти сезон

Фортуна в обличье грозненского «Ахмата» улыбнулась Роберто Манчини. «Fortuna — non …, in manus non recipe» (Фортуну, в отличие от некоторых частей тела, в руках не удержишь, — утверждает латинская пословица). На что же мы можем рассчитывать в оставшихся встречах, и в частности, в принципиальной и важнейшей с ЦСКА? На порыв и вдохновенье, на мастерство футболистов, на единение их с наставником. Пока ему лучше удавалось конфликтовать с некоторыми из них и тем самым мотивировать против «Зенита». Надеюсь, Манчини усвоил уроки, преподнесенные ему Олегом Шатовым и Артемом Дзюбой, обучение иногда — обоюдный процесс.

Но сейчас необходимо забыть все обиды и конфликты. И всем сыграть чуть выше своих возможностей. За клуб. За город. За болельщиков. Хоть это и звучит несколько романтично. Судьба подарила шанс «Зениту» и Роберто Манчини. Если им воспользоваться, интересная беседа может получиться по завершении сезона.

Календарь лидеров РФПЛ

Читайте также:
0 / 0
1517 44
Футбольные новости
7 0

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

88 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

92 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

87 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

93 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

120 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

156 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают