Мбаппе и еще 5 новых имен года

  • Эта статья в архиве

Иван Игнатьев («Краснодар») в списке

Килиан Мбаппе («Монако»)

Французский вундеркинд дебютировал на взрослом уровне еще в декабре 2015 года, в возрасте 16 лет и 347 дней выйдя на замену в матче с «Каном» (1:1). Мбаппе отобрал звание самого молодого дебютанта в истории клуба у Тьери Анри. Тот удерживал его на протяжении 21 года. Юного нападающего сразу начали сравнивать с легендарным предшественником, но собственное лицо он обрел лишь спустя два года. Прошлый сезон форвард начал уже в основе «Монако», а весной превратился в незаменимого игрока и главную надежду сборной Франции.

В первой половине 2017 года Мбаппе демонстрировал феноменальную результативность – 20 голов и 8 передач в 29 матчах всех турниров. Француз помог «Монако» выиграть чемпионат Франции и дойти до полуфинала Лиги чемпионов, чем заслужил приглашение в национальную команду. С марта Дидье Дешам регулярно вызывает Мбаппе в сборную и наверняка об этом не жалеет. Нападающий уже успел десять раз примерить заветную футболку и даже отметиться забитым мячом в ворота Нидерландов.

Летом «ПСЖ» провернул хитрую схему в обход финансового fair play, взяв 19-летнего француза в аренду с обязательным правом выкупа в конце сезона за 180 миллионов евро. Переход в стан парижан благотворно сказался на прогрессе форварда, который уже набрал 23 (12+11) очка в 23 матчах. Особенно ярко Мбаппе себя проявил в Лиге чемпионов, где отметился результативными действиями в каждом из шести туров (4+3). Никто не сомневался, что престижную награду Golden Boy в 2017 году должен получить именно он.



Габриэль Жезус («Манчестер Сити»)

Этот бразилец также был известен искушенным любителям футбола еще до перехода в «Сити». Вместе с «Палмейрас» он стал чемпионом Бразилии в позапрошлом сезоне, был признан лучшим игроком Серии A и ярко дебютировал в сборной. «Горожане» успели перехватить восходящую звезду очень вовремя – полгода промедления могли увеличить сумму трансфера (32 млн евро) вдвое. В то же время Жезус казался вложением в будущее, но кадровая ситуация требовала его активного использования с первых же игр в январе 2017-го.

Доверие Гвардиолы позволило форварду раскрыть свой талант для всего мира. 7 голов и 4 передачи в 10 матчах АПЛ впечатлили всех, и эти показатели могли быть еще более внушительными, не получи форвард неприятную травму. Зато возвращение в строй он отметил серией из 5 туров с результативными действиями (4+3). В новом сезоне Жезус не так эффективен, забив 10 мячей и отдав 4 передачи в 26 встречах. Но с учетом сумасшедшей конкуренции в команде эти цифры все равно выглядят неплохо.

Нападающий считался главным конкурентом Мбаппе в борьбе за Golden Boy, хотя шансов у него не было никаких. Жезус был вынужден довольствоваться лишь званием самого талантливого молодого игрока Южной Америки. Тем не менее, многие эксперты считают, что со времен Лионеля Месси мир не знал столь же одаренного футболиста.



Джастин Клюйверт («Аякс»)

Крайне редко сыновьям выдающихся футболистов удается сравняться с отцами, не говоря уже о том, чтобы их обойти. Из недавних примеров можно вспомнить разве что клан Шмейхелей, и то с натяжкой. А вот сын Патрика Клюйверта, по оценкам экспертов, должен стать исключением из правила. Прошедший через знаменитую академию «Аякса» вингер в этом году прочно обосновался в стартовом составе. В амстердамском клубе уже сейчас прикидывают, какие деньги можно было бы выручить за такого самородка.

Регулярно выходить на поле Клюйверт-младший начал только во второй половине прошлого сезона. Редко ему удавалось отыграть от звонка до звонка, но в двух заключительных турах он отметился голом и тремя передачами, сделав серьезную заявку на будущее. По итогам сезона форвард получил награду самому талантливому воспитаннику и впервые привлек внимание больших клубов. Сейчас 18-летний нападающий выходит на поле значительно чаще, за что отплачивает голами. 6 точных ударов и 2 передачи – отличные показатели для столь молодого игрока.

Теперь его очень хочет видеть в своих рядах «Манчестер Юнайтед», стремящийся усилить конкуренцию на флангах атаках. Сам Джастин никогда не скрывал, что мечтает пойти по стопам отца и выступать за «Барселону». К слову, на днях появилась информация, что даже Лионель Месси советует руководству каталонцев присмотреться к голландской звездочке. А быть может, папа пристроит форварда в «ПСЖ», где он еще совсем недавно работал спортивным директором? Словом, борьба за нового Клюйверта развернется нешуточная.



Винисиус Жуниор («Реал»)

На взрослом уровне этот 17-летний футболист провел всего 32 матча, забив 4 гола и отдав одну передачу. Но не включать сюда форварда «Фламенго» было нельзя, так как он стал самым дорогим бразильским игроком после Неймара. В мае, спустя всего десять дней после официального дебюта Винисиуса, «Реал» выложил сумасшедшие 45 миллионов евро, что мгновенно приковало к его персоне внимание всего мира. Правда, к мадридцам он присоединится только летом 2019 года, отыграв два сезона в аренде за «Фламенго».

Столь пристальный интерес со стороны испанского гранда вызван выступлением нападающего на мартовском чемпионате Южной Америки среди юношей. Семь голов Винисиуса помогли бразильцам взять золото, а сам он был признан лучшим игроком турнира. Кроме того, за два года до этого форвард вместе со сборной выиграл аналогичный турнир для футболистов не старше 15 лет. В свое время «Реал» запоздал с предложением по Неймару, который на юношеском уровне проявлял себя не менее ярко. Поэтому Флорентино Перес не постеснялся расстаться со столь крупной суммой, как только Винисиус сделал первые шаги в большом футболе. Очень любопытно посмотреть на талантливого бразильца в майке Королевского клуба.



Тимо Вернер («Лейпциг»)

«Быки» стали главным открытием прошлого сезона в бундеслиге, а форвард по праву считался их лидером. Вернер был известен еще по выступлениям за родной «Штутгарт», но первой по-настоящему значимой вехой его карьеры стал переход в «Лейпциг» полтора года назад за 10 миллионов евро. 21-летний немец сделал правильный выбор – его 21 гол и 7 передач предопределили исход борьбы за второе место в чемпионате Германии. И хотя в бундеслиге в свои юные годы он провел уже более сотни матчей, по-настоящему о нем все узнали только в 2017-м.

Случилось это в том числе и благодаря Йоахиму Леву, который увидел в Вернере потенциал для сборной Германии. В марте форвард получил первый вызов, а уже в июне отправился с бундестим на Кубок конфедераций в Россию. Вместе с Леоном Горецкой и Ларсом Штиндлем он привез на родину не только золотые медали, но и звание лучшего бомбардира турнира (по 3 гола). Сейчас на счету немца уже 10 матчей за сборную и 7 голов, так что будущим летом мы наверняка вновь увидим его на российских полях.

К тому же Вернер неплохо смотрится и в новом сезоне. Теперь «Лейпцигу» куда сложнее удерживать добытые позиции, но нападающий все равно сумел набрал 15 (12+3) очков в 23 матчах во всех турнирах. Не стоит исключать, что в скором времени немец окажется в одном из европейских грандов.



Иван Игнатьев («Краснодар»)

Нельзя обойти стороной и российские таланты, а тут постепенно законодателем мод становится «Краснодар». Академия «быков» уже начала давать плоды в виде целой россыпи многообещающих ребят – в юношеских и молодежной сборных России играет с десяток ее представителей. Сергей Галицкий мечтает построить команду, опирающуюся на собственных воспитанников, что не может не вызывать уважения. Главным поводом для гордости и надежд владельца «Краснодара» наверняка стал 18-летний Иван Игнатьев, который числится в клубе с 2012 года.

Дебют молодого нападающего состоялся в отборочном матче Лиги Европы против датского «Лонгбю» (2:1). Появление Игнатьева в составе отчасти было обусловлено травмой Федора Смолова, но в итоге эксперимент удался. В первом же матче в рамках РФПЛ – на выезде с «Ахматом» (3:2) – форвард отыграл все 90 минут и незадолго до финального свистка вырвал для «Краснодара» три очка. Спустя неделю он приложил ногу к победе над «Црвеной Звездой» (3:2), заставив говорить о себе как о восходящей звезде.

С возвращением в строй Смолова воспитанник «быков» вернулся в расположение второй команды, с которой изрядно пошумел в Юношеской лиге УЕФА. «Краснодар» легко вышел в 1/8 финала благодаря феноменальной результативности Игнатьева – 10 голов в 4 матчах! Лучший бомбардир турнира готовится ко встрече со сверстниками из «Реала», которая намечена на 7 февраля. Такими темпами он сможет безболезненно заменить Федора Смолова.

Читайте также:
0 / 0
834 7
Футбольные новости
57 1

Игорь Осинькин: Я за то, чтобы начинать чемпионат раньше и не играть зимой

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

414 7

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

267 12

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

210 7

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

208 6

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

108 1

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

161 8

Сергею Семаку вручили почетный знак за вклад в развитие Санкт-Петербурга

Решение о награждении Семака было принято ещё в декабре 2023 года

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10609 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11142 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2972 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2933 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1611 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают