Как там наши? Жулиано покоряет Турцию, Тошич зажигает дома

  • Эта статья в архиве

Данни («Славия»).


У бывшего капитана «Зенита» по окончании контракта было несколько привлекательных предложений, в том числе и в РФПЛ. В частности, заинтересованность в возвращении 33-летнего португальца не скрывало московское «Динамо». Тот довольно неожиданно выбрал Чехию, где в то же время была перспектива выступить в Лиге Европы. В «Славии» игрок уровня Данни по умолчанию получает место в основе, но из-за преклонного возраста и традиционных болячек от звонка до звонка он провел только 5 матчей из 19 во всех турнирах. Не впечатляет и результативность ветерана – по два мяча и передачи, а также серия из восьми игр чемпионата без голов. Тем не менее, симпатий местной публики он уже добился.



Зоран Тошич («Партизан»)

ЦСКА был не прочь сохранить одного из лучших легионеров в своей истории, но на понижение зарплаты серб идти не захотел. Тошичу нужна была гарантированная игровая практика перед чемпионатом мира, а родной «Партизан» для этого подходил лучше всего. В то же время судьба хавбека оставалась неясной вплоть до 28 августа, когда был подписан контракт с белградским клубом, поэтому набирать форму пришлось уже по ходу сезона. Нужно отдать должное Тошичу, который довольно быстро начал приносить команде пользу, набрав к декабрю 9 (7+2) очков в 15 матчах чемпионата и Лиги Европы. Серб – второй в списке бомбардиров «Партизана» после камерунца Леандре Тавамбы (13) и уже признанный лидер команды.



Виталий Дьяков («Сивасспор»)

Уход 28-летнего защитника из «Динамо» был лишь вопросом времени. Москвичи полгода мариновали одного из самых высокооплачиваемых игроков в резерве и были заинтересованы в разгрузке зарплатной ведомости за его счет. При этом мало кто ожидал, что следующим клубом Дьякова станет турецкий «Сивасспор», куда также перешел бывший хавбек «Локомотива» Делвин Ндинга. Россиянин одно время постоянно выходил в стартовом составе, но в последних двух матчах с его участием команда пропустила по четыре мяча, что вынудило тренерский штаб искать другие варианты. Что касается конголезца, то он «накосячил» в первых турах, схлопотав удаление, а затем вернулся в основу и вот уже восемь туров кряду играет без замен. В любом случае оба получают неплохую практику на новом месте.



Налдо («Эспаньол»)

«Краснодар» получил за бразильца неплохие деньги (2,5 млн евро), но все равно заметно меньше, чем заплатил годом ранее «Спортингу» (4 млн евро). «Эспаньол» покупал Налдо для стартового состава, в котором он отыграл два первых тура – с «Севильей» (1:1) и «Леганесом» (0:1). Новичок получил столь низкие оценки, что выпал из обоймы на последующие восемь туров. Возвращение в «старт» в матчах с «Алавесом» (0:1) и «Валенсией» (0:2) получилось столь же неубедительным, и больше в Примере бразилец не играл. 29-летний защитник может занести себе в актив разве что две встречи с «Тенерифе» (0:0 3:2) в Кубке Испании. Любопытно, что стоимость игрока только за последние полгода упала более чем в два раза – до 1,5 миллионов евро.



Эзекьель Хенти («Видеотон»)

Трансфер нигерийца из «Олимпии» в «Локомотив» за пять миллионов евро по праву считает одним из худших в истории железнодорожников. Забив за полтора года лишь шесть мячей в 31 матче, форварда перебрался в «Видеотон» всего за 500 тысяч. В Венгрии Хенти поначалу выглядел не убедительнее, чем в предыдущих сезонах, но в какой-то момент набрал великолепную форму. 24-летний нападающий выдал в чемпионате шестиматчевую результативную серию, отметившись четырьмя голами и двумя передачами. В целом статистика Хенти не впечатляет, зато конкуренция в «Видеотоне» заметно ниже. А еще он учредил фонд своего имени, который занимается организацией футбольных турниров в Нигерии.



Жонатас («Ганновер»)

29-летний Жонатас стал самым дорогим игроком, покинувшим РФПЛ летом. Вернувшийся в Бундеслигу «Ганновер» никогда ранее в своей истории не платил за футболиста 9 миллионов евро, что подразумевало соответствующий статус. Бразилец великолепно стартовал – с гола в ворота «Шальке» (1:0) и передачи в матче с «Вольфсбургом» (1:1). Вскоре новичок выбыл на четыре тура из-за мышечной травмы, а затем отметил возвращение в строй двумя голами и двумя передачами в пяти встречах. А как только Жонатас вернул былые кондиции, на тренировке случилось очередное повреждение, выбившее его из обоймы до конца года. Во многом из-за проблем форварда со здоровьем «Ганновер» и скатился постепенно в середину таблицы.



Маурисио («Лацио»)

Бразильца по-человечески жалко. В прошлом сезоне он помог «Спартаку» завоевать долгожданное чемпионство и рассчитывал на то, что красно-белые выкупят его контракт у римлян. Каррера же весной усадил защитника на лавку, а руководство не предприняло никаких попыток сохранить его в команде. Не нужен был Маурисио и «Лацио», который даже не включил его в заявку на сезон. В сентябре 29-летний защитник посетил Тарасовку, что породило массу слухов, но вскоре он все же начал хотя бы тренироваться с римлянами. Столичный клуб переживал настоящую эпидемию травм в центре обороны, так что ему позволили дозаявить опального бразильца. Правда, Симоне Индзаги доверил Маурисио лишь место на скамейке запасных да 4 минуты с «Сассуоло» (6:1).



Жулиано («Фенербахче»)

Наследником Халка в «Зените» полузащитник не стал, но пользы приносил очень много. Если бы не скептическое отношение Роберто Манчини к бразильским футболистам, Жулиано вполне мог остаться лидером петербуржцев. Подобный статус ему обеспечил «Фенербахче», которому новичок обошелся в семь миллионов евро. Вместе с хорошо знакомым нам Матье Вальбуэна бразилец создал одну из самых эффективных связок турецкой Суперлиги. Экс-динамовец отметился 5 голами и 6 передачами, а Жулиано возглавляет список бомбардиров команды (8). Тите продолжает вызывать хавбека в сборную Бразилии и имеет на то основания – совсем недавно тот выдал серию из пяти матчей с результативными действиями (5+1).



Николас Ломбертс («Остенде»)

Один из главных старожилов «Зенита» весь прошлый сезон открыто говорил о желании вернуться поближе к родным местам по семейным обстоятельствам. Спустя десять лет в Санкт-Петербурге 32-летний бельгиец перебрался в «Остенде» за 1,5 миллиона евро. Его новая команда отвратительно стартовала в новом сезоне, потерпев пять поражений кряду, в двух из которых он принял участие. Затем Ломбертс прочно обосновался в стартовом составе и с тех пор ни разу не был заменен, включая кубковые матчи. Лишь в пяти встречах с участием ветерана «Остенде» сохранил ворота «сухими», пропустив в общей сложности 18 мячей. Для возвращения в сборную Бельгии накануне чемпионата мира этого явно недостаточно.

Читайте также:
0 / 0
2433 21
Футбольные новости
61 2

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

73 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

144 3

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

64 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

87 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

127 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

105 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают