Уходящие мгновения

  • Эта статья в архиве

Предновогодние дни в России традиционно — спешка и суета.

Не забыть никого поздравить, купить все для праздничного стола…



Вообще-то эти зимние денечки словно созданы для того, чтоб остановиться, оглянуться и вспомнить наиболее значимые моменты уходящего года. Они ведь для каждого свои.



Осуществляются мечты



Все-таки событие года для меня — новый петербургский стадион, в честь нашего города пока и названный. На моей памяти его уже несколько раз должны были достроить «вот-вот». Уже разворачивались жаркие дискуссии, чьи имена увековечить в названиях секторов. Да-да, была и такая идея, на мой взгляд, кстати, очень интересная, — сделать именные сектора. Сектор, скажем, Юрия Морозова, Павла Садырина, Льва Бурчалкина… Надеюсь, к этому проекту клуб еще вернется. В 2010 году мы с легендарным нашим спортивным комментатором Эрнестом Серебренниковым вошли в комиссию по созданию музея «Зенита». Который должен был базироваться на новом стадионе, естественно. Тоже, кстати, перспективный проект. Долгое время было не до него. А сейчас именно на шикарной новой арене, думается, музей создавать надо.



Стадион рождался, как и положено, в муках. Что-то ломалось, что-то не открывалось, и бакланы постоянно пробивали клювами крышу. Об этом поведал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Игорь Иванович эффективно борется с хищными птицами, но и стимулирует, как выяснилось, их появление на свет, правда, в формате шоу, но об этом позже.



Главное: новый стадион бьет все мыслимые и немыслимые российские рекорды посещаемости, выводя Петербург по этому показателю в гранды футбольной Европы! Уже сейчас периодически возникает проблема лишнего билетика. А ведь после чемпионата мира зенитовскую арену обещают еще улучшить.



Ну, за наш стадион!



Время перемен



В этом году «Зенит» остался без Лиги чемпионов. Болельщики от подобного успели отвыкнуть. Стало ясно: перемены неизбежны. Так и вышло. Клуб по-деловому, буднично простился с Мирчей Луческу. Что поделаешь, у румынского специалиста в Петербурге не получилось. Смена тренера в футболе — дело, как говорится, житейское. Но руководство копнуло глубже, как того и требовали обстоятельства. В «Зенит» вернулся на президентское кресло Сергей Фурсенко, максималист, ставящий только высшие задачи и признающий только победные результаты. А вскоре был представлен и новый наставник: знаменитый итальянский тренер Роберто Манчини. Процесс, как говорится, пошел. Журналисты едва успевали публиковать информацию, ведь в кратчайший срок основной состав обновился больше чем наполовину. Так появилась и внушающая оптимизм колония молодых, голодных до побед аргентинских футболистов.



У каждого, впрочем, свои ориентиры и знаковые моменты. Для меня радостным и очень важным событием стало возвращение сначала к тренерской работе ветерана «Зенита» и символа клуба Анатолия Давыдова, рекордсмена команды по числу сыгранных за нее матчей. Он возглавлял «Зенит»-2, а вчера Анатолий Викторович встал у руля клубной Академии. Он, как никто другой, умеет готовить молодежь, вспомним его золотых резервистов 2009 года. Многие из них сегодня на видных ролях в нашем футболе.



Свидетельствую: когда Давыдов играл, в его присутствии просто невозможно было тренироваться спустя рукава.



Ну, за вас, Сергей Александрович и Анатолий Викторович, за «Зенит»!



Мы собрали стадион. Про… играл ваш чемпион!



8 августа обновленный «Зенит» принимал «Спартак» на стадионе «Санкт-Петербург». Москвичи приехали на берега Невы в ранге чемпионов страны, давно такого не было. «Собирайте стадион, к вам приехал чемпион!» — горделиво смотрелся баннер на гостевом секторе.



Собрали — без малого 54 тысячи зрителей наблюдали дерби двух столиц воочию, аншлаг. Было немного тревожно: в «Зените» множество новобранцев, им может не хватить сыгранности, вон Эмануэль Маммана, буквально с самолета на поле.



Чемпион держался солидно. Целых полчаса. А потом забил Александр Кокорин. Это было только начало. «Зенит» пять раз поразил ворота москвичей, подарив Питеру незабываемый праздник.



Болельщики отреагировали оперативно, пусть и не вполне литературно. Уже к концу матча на фанатском секторе красовался свеженький баннер: «Мы собрали стадион. Про… играл ваш чемпион!» Увы, законы печатного жанра не позволяют мне привести тот глагол, который избрали фанаты вместо «проиграл».



Ну, за болельщиков, 12-го игрока «Зенита»!



Прощание с Легендой



26 марта 2017 года ушел Владимир Казаченок. Легенда и символ нашего города. Выдающийся футболист и тренер. «Есть Эрмитаж, есть Медный всадник, есть БДТ и в этом же ряду — Казаченок», — кажется, совсем недавно говорил на 60-летии Володи народный артист Михаил Боярский.



Огромное горе для всех, кто любит футбол. Для меня — страшная личная утрата, мы близко дружили несколько десятилетий. Я привык обсуждать с ним множество вопросов, он никогда не отказывал. Вообще Володя — непримиримый боец на поле, жесткий тренер, умевший добиваться исполнения своих требований, — был удивительно добрым, веселым, отзывчивым человеком. С ним было невероятно интересно дискутировать на любые темы, но и очень вкусно, как ни с кем другим, отдыхать в ресторане или в баньке париться.



Эта потеря невосполнима.



Вечная память!



«Баклан-шоу»



После пассажа о бакланах, произнесенного вице-губернатором Игорем Албиным в том самом интервью, птичка обрела всероссийскую популярность. Мы-то уж тем более не могли остаться в стороне. Минувший год прошел в Издательском доме под знаком развития собственного интернет-телевидения, в рамках которого и возникла еженедельная программа «Баклан-шоу». Она не о птицах, она о футболе. А бакланы (мы с Кириллом Легковым) в роли ведущих. Не мне судить о ее достоинствах и недостатках, но главный плюс отмечу: интерактив и добровольно взятые на себя обязательства оперативно отвечать на любые вопросы зрителей. Еще призы от наших рекламодателей. У нас зрители, как в элитарном «Что? Где? Когда?», зарабатывают ценные призы собственным умом, отвечая на вопросы футбольной викторины. Болельщикам это по душе. Зрителей много, чему мы несказанно рады. А в наступающем году постараемся…



Ну, за увеличение аудитории !

Читайте также:
0 / 0
497 10
Футбольные новости
423 5

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

134 15

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

600 3

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

450 17

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

649 9

Тренер ЦСКА Федотов объяснил выбор состава на матч со "Спартаком"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал выбор стартового состава ...

399 30

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11389 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3057 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6732 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают