Не для мебели. Илья Казаков - о матчах сборной России c грандами

  • Эта статья в архиве

Аргентина. Испания. Бразилия. Франция. Италия… Это напоминает альбом для наклеек из детства. Месси, Неймар, Погба, Буффон. Сборная России сейчас напоминает дом.

Аргентина. Испания. Бразилия. Франция. Италия… Это напоминает альбом для наклеек из детства. Месси, Неймар, Погба, Буффон. Сборная России сейчас напоминает дом. Который строили на пепелище, стремясь побыстрее возвести стены, положить крышу, – а когда закончились черновые работы, его внезапно решили обставить предметами из Версаля, купленными на аукционе за большие деньги. Вроде бы и гордиться надо, но сесть на такую мебель боязно. А другой и нет. Надо.



Когда я услышал про этот список матчей, то почему-то сразу вспомнил свой разговор со Слуцким в марте прошлого года. Сборная только что сыграла с французами, уступила 2:4, показав после перерыва футбол достойного качества, но критики было хоть отбавляй. Леонид не понимал, почему его и команду так сильно критикуют, приводил доводы, подкрепленные разной статистикой. И удивлялся разным выводам, например такому: Франция во втором тайме играла вполноги, ведя в счете в товарищеском матче.



Да у них конкуренция – три человека на место, все в суперклубах играют. Запасные ведь не с нами конкурировали, появившись на поле, а с теми, кто матч на «их» позициях начал. Какая тут расслабленность?!



Как понимаю, ему было обидно, что пусть один, но все равно качественный тайм его команды не замечают. Что первая сорокапятиминутка и общий результат довлеют над всеми остальными возможными выводами. Я Слуцкого очень хорошо понимал и соглашался – не для виду, а с его аргументами. Но все равно больше склонялся к мнению большинства. Что сборная перед крупным турниром, играя с одним из главных его фаворитов, получила слишком сильный удар. В том числе и потому, что матч был назначен на исторически неудобные для нас сроки: в марте, как и в ноябре, сборная, да и клубы тоже, выступает крайне неудачно. В марте игроки в России форму после зимней паузы еще не набрали, а в ноябре она уже практически сошла на нет.



И тот факт, что 2016 год стал одним из худших в истории сборной России, многие связывают именно с поражением от Франции. Кто бы что ни говорил, но футболисты, как любые профессионалы, очень хорошо понимают разницу в классе между собой и соперником – в любую сторону. Выход сборной на Евро был сродни чуду. Но творить чудеса за счет собранности и настроя можно только на короткой дистанции и кураже.



Но это была другая сборная – кадрово и ментально. Уже подуставшая, доживавшая свое время. Для большинства Евро-2016 стал последним турниром в карьере – если говорить именно о соревнованиях национальных команд. Теперь же у нас сборная, для которой Кубок мира-2018 – дебютный старт. Многие, когда Черчесов вызывал на первые сборы, не провели даже ни одного матча в своей карьере в еврокубках. Поэтому волнительно вдвойне. Слишком сильная нагрузка – психологическая, да и не только. Слишком сильный вызов.



Безусловно, Черчесов знает, на что идет. Он сейчас тренер в самом расцвете сил. Более того — человек, который убедился в том, что его идеи работают.



И в том, что он может считать себя везунчиком, – по крайней мере, в последние несколько лет. Он выиграл конкурентную борьбу за право возглавить «Легию» и сделал ее чемпионом Польши, несмотря на приличное изначальное отставание от лидера. Он ушел из этого клуба, увидев, что при категорическом нежелании владельца усилить состав к Лиге чемпионов в этом турнире шансов не будет. Затем он оказался одним из соискателей места главного тренера сборной России на домашнем чемпионате мира и получил эту должность, несмотря на то что его шансы на это поначалу расценивались как меньшие.



Убежден, что все эти истории надо рассматривать как единое и неразрывное целое. И продолжать этот ряд тем, что он сумел за год с небольшим сделать в сборной России: когда без жалоб и претензий, выносимых на публику, теряя перед каждым сбором из-за травм нескольких ключевых игроков, он слепил из того материала, что остался в его распоряжении, не просто конкурентоспособную, но и совершенно новую команду. С понятной игровой идеей и философией. Которая умеет держать удар, уступая в счете, и уже обыгрывает тех участников чемпионата мира, которые пробились на турнир через квалификацию.



При этом Черчесов – человек из другого времени, нежели его футболисты. Он играл за «Спартак» против великого «Наполи» с Марадоной и обыгрывал его так же характерно, как и «Ливерпуль» с «Реалом». Уже эти матчи способны привить игроку чувство собственного достоинства, окончательно избавив от внутренней недооценки.



А вот у его подопечных таких игр пока еще нет. И в этом риск – поскольку футболисты (совершенно уверен, что так) всегда очень хорошо понимают, где они, а где соперник. На один матч с топ-командой можно настроиться легко, но играть только на кураже и характере пять матчей кряду против лучших сборных мира – это огромный риск.



Но если хотя бы одна из двух ноябрьских встреч закончится с положительным для нас результатом, это будет колоссальным успехом. Тогда даже осечки в следующих матчах будут восприниматься спокойнее. Потому что, если говорить объективно, летом 2018-го сборной России вряд ли придется сыграть больше одного матча против соперника из числа грандов. И если команда научится не бояться таких встреч, эти контрольные матчи окажутся благом. Хотя здесь слишком много «если», конечно.

Читайте также:
0 / 0
357 6
Футбольные новости
166 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

230 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

181 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

789 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

242 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

113 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

177 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают