«Спартаку» нужно разнообразить игру, «Зениту» — строить новую команду.

  • Эта статья в архиве

На финише первого круга российского футбольного чемпионата лидеры дружно сыграли вничью, и, таким образом, условным "осенним" чемпионом стал ЦСКА.

События 15-го тура известный спортивный портал обсудил с телекомментатором Ильей Казаковым

СПАРТАК – ДИНАМО – 1:1

— Дерби получилось «смотрибельным». «Динамо» в первом тайме потрясло готовностью к этому матчу. Не припомню, чтобы оно так здорово играло в высоком прессинге. Команда четко понимала, что делать, как действовать против «Спартака». А Доменико Тедеско, как представляется, был не совсем готов к той тактике, которую ему предложил Сандро Шварц.

Может быть, это связано с тем, что изначально Александр Кокорин не планировался в стартовый состав. Насколько мне известно, с первых минут должен был играть Зелимхан Бакаев. Хотя источники в показаниях расходятся: кто-то говорит, что Бакаев предполагался вместо Кокорина, кто-то – что вместо Джордана Ларссона. Так или иначе, на позиции «десятки» Кокорин не сыграл должным образом.

«Динамо» смотрелось в первом тайме намного интереснее благодаря Даниилу Фомину. Когда же закончились силы у Николы Моро, и стало понятно, что Роман Нойштедтер больше не тянет по своему уровню, Фомину стало сложнее. К тому же его выключил из игры Алекс Крал – в первом тайме, как мне показалось, против Фомина больше действовал Роман Зобнин. Как следствие, после перерыва игровое преимущество перешло к «Спартаку».

Не забудем, что из-за перебора карточек не играл Себастиан Шиманьски. С ним, полагаю, «Динамо» выглядело бы лучше.

Думается, что ничья – справедливый исход. А больше двух забитых мячей мы не увидели из-за великолепной игры вратарей, в первую очередь Антона Шунина.

— При Шварце «Динамо» резко ускорило продвижение по чемпионату: три победы и ничья в дерби. Работает багаж Кирилла Новикова или немец нашел выключатель, который надо было «щелкнуть»?
— Как человек со свежим взглядом, Шварц привнес в команду новые тактические и психологические моменты, но за месяц поставить игру с нуля нельзя. Высокий прессинг «Динамо» стал возможен благодаря хорошей готовности, которая закладывалась при Новикове.

Примерно такая же история произошла в 1998 году с ЦСКА. При Павле Садырине команда играла ниже ожиданий, и в середине сезона его заменил Олег Долматов. Новый тренер поменял тактику, и на прежнем багаже армейцы во втором круге выиграли 14 матчей из 15, выдали рекордную победную серию из 12 матчей и финишировали вторыми.

— История такого же порядка произошла и в чемпионате-2016/17 со «Спартаком». Команда стала чемпионом с Массимо Каррерой после того, как к сезону ее готовил Дмитрий Аленичев.
— «Спартак» тогда зимой укрепил состав под чемпионство, хотя он и после 17 осенних туров лидировал с отрывом в пять очков от «Зенита». Пришли Александр Самедов, Луис Адриану, Георгий Джикия, который, впрочем, не рассматривался как существенное усиление. Помнится, Станислава Черчесова даже критиковали, когда он его вызвал в сборную.

У «Динамо» же сейчас впереди выходят еще зеленый Константин Тюкавин, Вячеслав Грулев и Николай Комличенко, который играет полезно, когда команда прижимает соперника, но не тогда, когда надо разгонять атаку от центра поля. По составу бело-голубые, на мой взгляд, не могут претендовать на чемпионство.

— «Спартак» не побеждал в трех матчах подряд. К нему приспособились?
— Во-первых, Тедеско стал понятен. Во-вторых же, «Спартак», вероятно, устал. Джикия выглядел утомленным и сыграл плохо. В первом тайме «Динамо» проводило все атаки через ту зону, где располагались он и Айртон. Ниже своего уровня играет Бакаев. Говорят, что это последствия перенесенного коронавируса. Но я предполагаю, что также сказывается возросшая конкуренция с Кокориным, действующим, так или иначе, на позиции близкой к той, на которой играет Бакаев.

Выходить на замену в дерби было тяжело. Удивило же, что партнеры не пасовали Бакаеву. Случайность или нет, не знаю, но это бросилось в глаза.

«Спартаку» нужно усиливаться за счет «лавки», неожиданности и, может быть, изменения игры. Она при Тедеско целостная, но простоватая.

— Между тем команда потеряла Александра Соболева, который, наверняка, пригодился бы при продавливании обороны «Ротора» и «Тамбова» в предстоящих матчах.
— «Спартак» должен справляться с этими соперниками и без Соболева. Клуб критикуют за приобретение Остона Урунова, Виктора Мозеса и Кокорина. Но на них потрачены небольшие деньги. Мозес при этом играет достаточно качественно. Видно, что это футболист высокого уровня. Что касается Кокорина, то проблемы, скорее всего, лежат в области психологии. От него многого ждут.

Посмотрите на ЦСКА, который идет на первом месте, купив Адольфо Гайча, Бруно Фукса и Чидеру Эджуке. Даже трудно вообразить, что говорили бы про «Спартак», если бы он усилился за немалые деньги этими тремя.

Читайте также:
0 / 0
1264 25
Футбольные новости
6 0

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

32 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

55 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

51 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

81 3

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

154 3

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

89 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают