Федотов: «В матче «Зенита» Карасёв творил дичь. Может, на ставках играет?» Судейство 15-го тура РПЛ

  • Эта статья в архиве

Арбитр Игорь Федотов объясняет, почему не засчитали гол в ворота ЦСКА и как судьи помогли «Локомотиву».




Первый круг РПЛ запомнился болельщикам не только неожиданными результатами и борьбой за первое место четырёх команд, но и судейскими скандалами. 15-й тур не стал исключением – например, судейством были недовольны в «Арсенале», а в Грозном, где «Ахмат» играл с «Зенитом», вопросы у болельщиков гостей возникли по пенальти в ворота их команды. Специально для источника арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой ютуб-канал, разобрал работу судей в каждом матче прошедшего тура.

«Ахмат» – «Зенит» – 2:2
Самый резонансный матч тура, работал в Грозном Карасёв, а на VAR был Васильев. Первый тайм Карасёв провёл идеально, а вот по второму у меня очень много вопросов. Начнём с 11-метрового: 49-я минута – игрок «Зенита» выпрыгивает вверх, а футболист «Ахмата» просто идёт в него. Прошло минуты четыре, и тут 11-метровый. Что он там нашёл? А дальше вообще происходят непонятные вещи: неудаление Ракицкого на 77-й минуте с показом второй. Если это фол, то должна быть вторая жёлтая. На 80-й и 87-й минутах тоже непонятные моменты с 99-м номером хозяев – Садулаевым. На 80-й он сыграл грубо, что помощник Карасёва Гаврилин и пытался объяснить Сергею. Это должна была быть жёлтая карточка. На 87-й Садулаев прыгал в игрока «Зенита» – это точно жёлтая, но Карасёв, находясь в двух метрах, ничего не показал. На 90+2 он всё-таки показал Ракицкому красную. Видимо, на 92-й удалять игрока «Зенита» можно, а на 77-й – нет.
К Карасёву по этой игре большие вопросы, тут и полиграфа никакого не надо. Эту игру сделал он, и нам пора перестать говорить, что это наш топ-арбитр. В матче с «Зенитом» он просто творил дичь. Почему игроки «Ахмата» не получили ни одной жёлтой, хотя должны были, а у игроков «Зенита» их целых три? Может, Карасёв тоже на ставках играет? Оценка у него – 7,2.

«Локомотив» – «Арсенал» – 1:0
Гол Зе Луиша на 63-й минуте отменён верно – молодцы, отмотали назад, увидели нарушение. Но почему тогда так не сделали в Екатеринбурге, когда «Урал» забивал с нарушением правил «Спартаку»?
Но большего внимания заслуживает удаление Чорлуки. Перед матчем у него было две жёлтые, на 21-й минуте он получает первую в этой игре (и третью в чемпионате), а на 45+2 Чорлука фолил на красную, но получил вторую жёлтую и был удалён с поля. Разница проста – если бы Сухой показал прямую красную, то Чорлука бы пропустил следующий матч, но карточки у него не сгорели. А так Сухой ему откровенно помог. Сухой, Сухина… Может, тут гораздо больше общего, чем три буквы в фамилии?
Что касается момента на 59-й минуте с Ломовицким, то там был нормальный контакт, это не 11-метровый удар. На 70-й минуте только на повторе мы можем увидеть, что 11-метровый в ворота «Арсенала» назначен верно – это видеопенальти. Его сложно увидеть судье на поле, понять, но VAR вмешался, увидели, что ногу игроку «Локо» подбивали. Оценка у Сухого – 7,4.

ЦСКА – «Сочи» – 1:1
На 25-й минуте Кукуляк принял правильное решение – была подача в штрафную «Сочи» и удар по воротам. Да, мяч попал защитнику гостей в руку, но она была прижатой – нужно было продолжить игру.
Что касается момента с отменённым голом «Сочи», который не поняли даже на телевидении, то я разбил его на три стадии. Сначала Заболотный боролся с игроком ЦСКА и попал ему в нос. Дальше эпизод, где пас следует игроку «Сочи», который находится за линией офсайда. После чего он отдаёт голевой пас. Правильное решение здесь – зафиксировать вне игры. Но Кукуляк должен был показывать Заболотному жёлтую за то, что тот ударил игрока ЦСКА по лицу.
Марадишвили и Ахматову жёлтые показаны неправильно, а вот Заболотному за прыжок двумя ногами в игрока ЦСКА на 79-й минуте, да ещё и двумя ногами со скоростью и агрессией, нужно было показать жёлтую. Кукуляк за этот матч получает оценку 8,0.

Читайте также:
0 / 0
1893 37
Футбольные новости
312 5

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

156 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

325 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

235 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

171 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

270 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

319 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают