Сергей Веденеев: Эй, соперники «Зенита», где кураж?

  • Эта статья в архиве

«Зенит» - «Тамбов» - 4:1.

Оценки

Разгром «Тамбова» на «Газпром-Арене» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Перед матчем были некоторые опасения. Соперник ожидался не самый сильный, могли зенитовцы не настроиться в полной мере на игру. Опасения эти оказались напрасны, хотя не все игроки «Зенита» включались в отбор. Тем не менее перед хозяевами поля предстала совершенно не организованная в атаке команда. Проблем «Зениту» она создать не смогла.
Например, гипотетически перед обороной петербуржцев мог встать вопрос: какого нападающего требуются выключить из игры? Выяснилось: никого выключать не требуется. Оказался «Тамбов» командой, бесхитростной во всех отношениях. Она просто не могла добраться до линии обороны «Зенита», увязая под давлением еще в середине поля. При таком раскладе стало понятно, что гостям не устоять.
Грустно было на это смотреть. В европейских чемпионатах даже новички пытаются играть в атакующий футбол. Но тут быоа взята на вооружение строго оборонительная тактика. Да что «Тамбов», так играет даже ЦСКА. Хотя понятно: прогресса при таком футболе не видать. Вот и в этом матче было видно: гости порой не понимали, что происходит на поле. И задача стояла перед ними уже даже не сыграть вничью, а лишь бы не пропустить шесть-семь мячей.
- Что же заставило вас загрустить, если «Зенит» здорово играл?
- «Тамбов», «Ротор» - это наши провинциальные российские команды. В них не столько легионеров, как в «Зените». И вот эти команды являются в какой-то степени олицетворением того, что сейчас представляет наш футбол. Подбор футболистов такой, что до творческих исканий здесь очень далеко. При счете 0:2 погасли глаза у игроков «Тамбова». Побежали они только после четвертого пропущенного мяча и даже гол забили - но только тогда, когда расслабился «Зенит».
- В чем же проблемы «Тамбова»?
- Они не только у этой команды. А проблемы начинаются еще в детстве, когда наши тренеры превращают в трагедию любую потерю мяча. Боязнь ошибки входит в кровь и довлеет над многими футболистами, которые из-за этого никогда не рискнут. Не пойдут в обводку - лучше отдать мяч назад, так будет надежное.
- «Зенит» провел что-то вроде тренировку?
- Да, и это плохо, потому что в таких матчах сложно готовится к старту в Лиге чемпионов. Тем не менее в этой встрече заметил, что «Зениту» удаются «стандарты». Видно, что команда работает над этим компонентом игры . Заметил, что зенитовцы обрели вкус к дальним ударам. Вспомните хотя бы первый гол, который забил Сантос.
Хорошо, что у «Зенита» есть несколько игроков, способных прицельно пробить издалека. А еще насчитал как минимум пятерых левшей. Малком, у которого приличный удар, Сантос, Ракицкий, Жирков. Круговой - он трижды бил неплохо. Дальний удар надо использовать, что и делал «Зенит», с помощью этих выстрелов здорово нагнетая давление.
- Наши команды, вы сказали, пожинают плоды тренерских просчетов в детском футболе?
- Да, в «Тамбове» мощные физически ребята. Но психология никуда не годится. Это идет из детства, когда дети должны получать радость от футбола, а не окрик. Против «Зенита» надо весело играть, раскрепоститься, постараться прыгнуть выше головы, а не бояться.
В последние годы футбол здорово изменился за счет индивидуальностей. В этом смысле наши клубы съезжают на обочину, только «Зенит» и держится. Остальные не внушают оптимизма. Где быстрота, скорость, риск, кураж наконец?
Так вот, уже в детском футболе у нас обороняются всей командой, кучей бегают за мячом. Повторю: обводка запрещена. И мы на выходе получаем полуфабрикаты: извините, сардельки вместо живого мяса...

Если динамовцы побегут в матче с «Зенитом»...
Перейдя к прогнозу на матчи 5-го тура, Веденеев заметил, что не сомневается в гостевой победе «Зенита» над «Динамо».
- Только что динамовы проиграли «Арсеналу» - и смех, и грех. Луценко - не самый выдающийся форвард российского футбола, но он выглядел гением на фоне защитника «Динамо». Евгеньев бежал, был первым на мяче, мог выбить его в аут. Но вступил в борьбу и проиграл. Если проиграл - сбей соперника, пусть даже ценой желтой карточки. Нет. За десять секунд принял уйму неправильных решений, упустили тьму вариантов остановить атаку. И так - весь матч.
Если «Арсенал» так разобрался с «Динамо», у которого не заметил единства мысли, правильной организации и многих других достоинств, необходимо для борьбы с «Зенитом», то... Будет 2:0. Если же динамовцы вместо того, чтобы зарыться в оборону, побегут вперед, то на контратаках получать три мяча. Но они не побегут. Поэтому пропустят только два.

Читайте также:
1301 27

Срочно из «Зенита»

0 / 0
1585 61
Футбольные новости
92 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1282 26

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

671 6

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

541 8

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

252 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

160 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают