Уход Кокорина в «Спартак» – грубый стратегический просчет «Зенита». Если не купить Миранчука

  • Эта статья в архиве

Новый лимит на легионеров сулит чемпионам России серьезные кадровые трудности, которые мог бы решить Кокорин с его универсализмом и российским паспортом.



ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА И АРГЕНТИНСКИЙ «БАЛЛАСТ»

«Зенит» второй сезон подряд уверенно выиграл чемпионат России, увеличив прошлогодний отрыв от «Локомотива» почти двукратно – с 8 очков до 15. Велик соблазн назвать петербуржцев безальтернативным фаворитом и стартующего 8 августа чемпионата-2020/21. Причин тому множество – от качества состава до мощных финансовых ресурсов. Однако если внимательнее вглядеться в сине-бело-голубое небо, можно разглядеть на нем пусть не грозовые тучи, но, по крайней мере, тревожные облачка.

Сложности чемпиона лежат, как ни странно, в кадровой плоскости и связаны в первую очередь с новой формулой лимита на легионеров. При разрешенных восьми иностранцах (без учета представителей ЕАЭС) в заявке таковых сейчас у «Зенита» десять... Значит, как минимум двое должны покинуть команду. Очевидно, что только что пришедший на место Бранислава Ивановича Деян Ловрен, выкупленный у «Порту» после годичной аренды Йордан Осорио, мастер радиоуправляемых передач Ярослав Ракицкий, основной левый защитник Дуглас Сантос, король опорной зоны Вильмар Барриос, дорогостоящий дриблер Малком и лучший бомбардир РПЛ Сердар Азмун необходимы Сергею Семаку в любом случае.

Остается одна легионерская вакансия. И на нее претендуют аргентинцы с итальянскими паспортами Эмануэль Маммана, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. Фаворитом пока выглядит Дриусси. Он здорово смотрелся на поле и выбыл весной из основы только из-за того, что на поле, по старой формуле лимита, могли выходить не более шести иностранцев. С выздоровлением Малкома Себастьяну пришлось подвинуться.

Двое остальных одной ногой уже за порогом клубной базы. Маммана, вероятно, уедет в аренду. В «Сочи» он получит необходимую практику и шанс вернуться на прежний уровень. Ригони ранее дважды отправлялся из Петербурга в серию А, где выступал за «Аталанту» и «Сампдорию», так что итальянским клубам известен хорошо. Да и у спортивного директора «Зенита» Хавьера Рибальты остались обширные связи в Италии, где он работал скаутом в «Ювентусе», «Милане» и «Торино».

Проблема в том, что покупателей на 27-летнего полузащитника не видно, а отдавать Ригони в аренду – значит лишиться его следующим летом бесплатно, по истечении срока контракта. Колоссальным ударом по бюджету это, конечно, не станет, но стоит помнить о финансовом фэйр-плей. Да и пять млн евро на дороге не валяются. Эти деньги с лихвой окупили бы переход Осорио (3,5 млн за выкуп + один млн за прошлогоднюю аренду). К тому же, трансфер самого Ригони обошелся »Зениту» в 2017 году в девять миллионов...

ПРОДАЖА АЗМУНА ПРОБЛЕМУ ТОЖЕ НЕ РЕШИТ

Единственный легионер питерцев, на которого в Европе есть стабильный спрос, это Азмун. За иранца готовы заплатить топ-клубы Италии и Испании. Однако его продажа проблему переизбытка легионеров не решит, поскольку в этом случае Артем Дзюба останется в одиночестве. Даже наличие двоих форвардов в схеме Семака 4-4-2 – явный недобор, поскольку ставит команду в зависимость от их состояния и здоровья. А уж одному Дзюбе на острие точно придется несладко.

ПРОДЛЕНИЕ КОКОРИНА СТАЛО БЫ СПАСЕНИЕМ

Просто невероятно, но все эти проблемы можно было решить одним росчерком пера – подписанием нового контракта с Александром Кокориным, не сыгравшим за «Зенит» в официальных матчах ни минуты после того памятного броска стулом в московской «Кофемании». Зимой Семак не скрывал, что очень хочет сохранить нападающего, и это был единственный раз за два года (и вообще-то, за всю карьеру тренера и футболиста), когда он вступил в публичную полемику с руководством. Но очевидно, что решение не оставлять Кокорина стало следствием принципиальной позиции владельцев, «Газпрома» или неких окологосударственных структур.

***

Вот и получается, что «Зенит», имея на руках классного и очень нужного для команды и тренера футболиста в самом расцвете сил (доказано в «Сочи»), просто так, за здорово живешь бесплатно отдал его не только принципиальному противнику, но и в перспективе серьезному конкуренту. А всего и надо-то было не вставать в позу, забыть о скандальном (между прочим, нефутбольном) прошлом игрока (какие бы приговоры ни оставлял в силе Мосгорсуд) и заново просчитать выгоды от этого, безусловно, полезного союза.

Читайте также:
0 / 0
4875 49
Футбольные новости
28 0

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

60 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

75 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

164 5

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

184 9

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

153 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

104 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают