Даже у такого «Спартака» есть герой. 2 года назад о нем ничего не знали, а сейчас он рвется на Евро

  • Эта статья в архиве

Если бы не Александр Максименко, красно-белые начали сезон в ФНЛ.




Оценивать вратарей по статистике сложно и спорно – главные цифры исходят от уровня команды. Например, голкиперы андердогов обязательно влетят в топ по сэйвам, потому что по их воротам наносится больше ударов. Вратарь топ-клуба наберет больше сухарей, так как его защитники реже ошибаются. Процент отраженных ударов – тоже сомнительно: разные дистанции, закрытый обзор или рикошет.

Если все же судить по последнему пункту, то он подсветил главный критерий для молодых вратарей – стабильность. В кампании-2018/19 Максименко довел процент отраженных ударов до 73,49, в сезоне-2019/20 – до 73,50%. В России после нескольких крутых матчей вратаря записывают в сборную, но все забывается на следующий же сезон. Максименко проявил редкое для голкиперов РПЛ качество и выполнил любимый пунктик Станислава Черчесова.

«У нас много игроков, которые проявляют себя. Но нужна определенная стабильность – не просто в течение сезона, но даже и в определенной игре», – сказал Саламыч в очередном интервью.

Стабильности усатый коуч требует и от полевых, и от голкиперов, учитывая, что он сам зажигал в раме. Скилл Макси выглядит важным в борьбе за место на Евро: Гилерме все чаще раскрывает домик и необоснованно вылетает из штрафной, а ошибки Андрея Лунева стали закономерностью. В 2020-м на чемпионате Европы точно бы выступил Маринато, но пандемия подарила спартаковцу целый год – еще один стабильный сезон сделает его основным кандидатом.

Еще Максименко стал играть аккуратнее – по точности передач (данные Opta) он занял первое место среди вратарей, отыгравших больше 20 матчей. В прошлой кампании Александр оказался точен в 62,58% передач, сейчас – в 73,36%. Правда, с одной оговоркой: Макси хорош в подыгрыше ближайшим защитникам, длинные передачи не даются – по этому показателю он 11-й из 12 (28,5% точности). Однако это не помешало ему оформить победный ассист лонгболом в четвертьфинале Кубка России против ЦСКА.

Главная статистика, по которой можно оценивать вратаря «Спартака» – хG ударов в створ. Ожидалось, что красно-белые пропустят 32,93 мяча, но в сетку влетели 29 банок (без учета автоголов) – 22-летний голкипер спас команду минимум от трех явных пробоин.

И все же главный критерий оценки вратаря – эмоции. Когда он тащит – это заметно всем без xG и душной статистики. В эффектности Максименко явный король – убедитесь сами:





Похвала своих тренеров, одноклубников и фанатов – важный пункт, но еще показательнее признание от конкурентов. Особенно из ЦСКА: маэстро Игорь Акинфеев поставил Максименко на третье место среди лучших игроков сезона (следовательно, лучшим среди вратарей). Такая оценка принципиальнейшего визави – ценное достижение.



Уже сейчас Максименко – второй по стоимости игрок «Спартака». Transfermarkt оценивает его в девять млн евро – наравне с Самуэлем Жиго, Георгием Джикией и Зелимханом Бакаевым. На лям дороже лишь Роман Зобнин.

О Максименко точно знают в Европе: несколько сезонов назад он входил в топ самых дорогих вратарей Европы до 21 года. Сейчас, в 22, Александр 12-й по стоимости среди U-23 – намного впереди лишь Джанлуиджи Доннарумма («Милан», 49,5 млн евро), Унаи Симон («Атлетик», 30 млн) и Алекс Мерет («Наполи», 28 млн).


Пока Александр не вляпался ни в один скандал – наоборот, производит максимально приятное впечатление: вместо тачек и денег в инстаграме фото с друзьями и из матчей «Спартака».

***

Когда в июле 2018-го 20-летний парень ворвался в основу «Спартака», казалось, что это лишь временная замена травмированным Селихову и Реброву. Но уже через год Максименко стал самым молодым вратарем «Спартака», который провел за клуб 50 матчей. К концу его второго сезона очевидно, что ни Селихов, ни Ребров, ни Гилерме не сдвинут его из основы. У красно-белых появился новый важный герой: это отметил и Акинфеев, и «Фратрия», назвавшая Максименко лучшим в сезоне.

«Вся карьера в «Спартаке» без гарантии на трофей или победа в ЛЧ с ЦСКА? «Спартак», конечно», – так мог ответить только будущий капитан.

Читайте также:
0 / 0
1422 11
Футбольные новости
36 1

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

267 3

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

159 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

88 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

190 20

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

190 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают