Сергей Веденеев: У Барриоса - два сердца. Это помогает сейчас команде Семака смещать баланс в сторону атаки

  • Эта статья в архиве

Качество игры чемпионов России после победы над командой с последнего места в турнирной таблице оценил чемпион СССР-1984 в составе питерского клуба, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.



- Вам не испортил впечатление от победы «Зенита» его слабый первый тайм встречи с «Оренбургом», Сергей Геннадьевич?
- Напротив - впечатление отличное, обе команды хорошо играли. В том числе и в первом тайме. Когда в составе сразу несколько новых игроков, это естественно, что они с колес не выглядят единым организмом. Тем более когда это лидер и привык играть в определенном атакующем ключе - это я о «Зените», естественно. Пока команда владеет мячом с учетом того, что у нее одновременно играют на поле три лучших в Лиге форварда, сопернику приходится очень тяжело. А если соперник овладел мячом - в данной ситуации это был «Оренбург», они не бьют куда попало, а сами пытаются его удерживать. Иногда это получалось - возникали такие отрезки, иногда короткие, иногда длинные. Плюс ко всему у них быстрые чернокожие парни - конечно, это сразу придает вдохновение партнерам, они активизируются. У них появляется надежда, что еще чуть-чуть - и забьют гол. Оно, в общем-то, так и получалось, газовики создавали моменты. В конечном итоге забили и могли еще и увеличить свой счет.

Если бы не Азмун, гости увезли ничью
Сейчас если соперник хочет создавать моменты, то «Зенит» предоставляет ему такую возможность. Скажем, в Краснодаре была такая же картина. У «быков» Вандерсон через раз возвращается в оборону, поэтому нагрузка на защитника, который играет на его фланге, возрастает. За Вандерсона пашет Газинский или еще кто-то из опорников. У нас в этом плане попроще, потому что у Барриоса два сердца. И как только атака по флангу Малкома идет на зенитовские ворота - тут же Барриос туда уже несется помогать. Сегодня на том фланге Смольников был, ему колумбийская подмога предназначалась. Но все равно «Зенит» обороняется в три полузащитника. Когда не было Малкома, оборонялись в четыре - еще Азмун подтягивался помогать. Отсюда возникает тактический нюанс, когда и «Ахмат», несмотря на то, что стоячим был, и «Оренбург», и тем более «Краснодар» отрезками имел тотальное территориальное преимущество из-за того, что «Зенит» в таком составе обороняться полноценно не может. Зато атакующая мощь при игре с Малкомом возрастает. Да, это баланс в сторону атаки. Но ведь сейчас «Зенит» может себе позволить поэкспериментировать.
Естественно, что когда у тебя состав оборонительных линий ослаблен, в каком бы статусе ни находился соперник, он будет иметь голевые моменты и вести розыгрыши. А в плане движения, настроения мне показалось, что перед нами были вчера две команды, пусть и с разных полюсов турнирной таблицы, которые хотели играть. Быть может, как раз тот факт, что им вроде бы уже ничего в турнирном плане и не нужно, раскрепостил игроков? «А чего уже терять? Надо идти вперед большими силами и получить хоть какое-то удовольствие от игры» - так оно, в принципе, и получилось. И если бы не удачная игра Азмуна, то гости даже ничью увезли бы из Петербурга.
- Тем не менее при экспериментальной обороне и при скользком счете 1:1 Семак выпускает первыми на замену Мусаева и Шамкина.
- А что тренеру переживать? Сейчас можно спокойно решать какие-то свои задачи: дать сыграть неполный матч игрокам основы, готовясь к «Спартаку». Молодой игрок за 15 - 20 минут в матчах, когда соперник уже измотан, не может вызывать своими действиями у тренерского штаба больших опасений. Практически все соперники, выходя на игру с «Зенитом», первым делом думают, как бы гол не пропустить. В такой ситуации любой может выйти за «Зенит» и сыграть небольшой отрезок времени.
И потом, не стоит забывать, что скоро всем клубам РПЛ придется иметь в своем составе доморощенных игроков, какого бы уровня они ни были. А через год их должно быть уже минимум четверо! Поэтому такие действия Семака естественны: проверяются игроки, им предоставляются время. Хотя эти возможности в «Зените», сколько я себя помню, всегда давались с трудом после ухода питерского блока Кержакова - Аршавина - Быстрова - Денисова. И это при том, что все тренеры после своего проявления сразу же начинали ходить на игры молодежного состава, кого-то брали с основой на сборы, подпускали на матчи в Премьер-лиге. Ненадолго хватало, потому что задачи очень высокие. Это не беда «Зенита», это реальность европейского футбола.
Под Лигу чемпионов надо покупать иностранцев высочайшего класса. И как тут сразу заиграть молодым? Какие бы вы регламенты ни устанавливали по поводу своих воспитанников, они будут сидеть на скамейке запасных и смотреть, как играют большие мастера.

Читайте также:
1186 24

Срочно из «Зенита»

0 / 0
719 1
Футбольные новости
49 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1140 23

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

613 5

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

487 7

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

231 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

149 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают