Семак вдесятером и без пяти игроков основы не взял Грозный. «Ахмат» - «Зенит» - 1:1

  • Эта статья в архиве

Футбол.

Тинькофф - Российская премьер-лига. 28-й тур

«Зенит» без пяти игроков основы вдесятером смог отстоять ничью в Грозном, играя в меньшинстве с 34-й минуты матча, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Эмилиано Ригони, не реализовавший до этого при счете 1:1 свой голевой момент. Так «сине-бело-голубые» после рестарта чемпионата потеряли первые очки. Но главная потеря была в другом. В конце игры получили травмы голкипер Андрей Лунев и защитник Дуглас Сантос. При этом, если, по словам Сергея Семака, повреждение у бразильца незначительное, то российский вратарь, похоже, выбыл на продолжительный срок и со «Спартаком» в полуфинале Кубка России, судя по всему, не сыграет.

Дриусси примерил «костюмчик» наконечника копья
«Зенит» прилетел в Грозный без двух основных центральных защитников - Бранислава Ивановича, уехавшего на родину в связи с несчастьем в семье, и Ярослава Ракицкого, железобетонного игрока «старта» опорника Вильмара Барриоса, двух своих ударных форвардов - Артема Дзюбы и Сердара Азмуна, а также без примкнувшего к ним «динозавра» российского футбола Юрия Жиркова. Но даже в такой ситуации состав чемпионов страны был вполне конкурентным. Место в воротах занял Лунев, пропустивший предыдущий матч с «Сочи». В центре обороны сыграли 19-летний Данила Прохин и Йордан Осорио. На фланги вышли Сантос и Вячеслав Караваев.
В полузащите обосновались Магомед Оздоев, выведший команду на игру с капитанской повязкой, Леон Мусаев, Эмилиано Ригони, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Ну а «костюмчик» наконечника копья примерил на себя Себастьян Дриусси. При этом Малком и Алексей Сутормин остались на ставшей неожиданной короткой скамейке «Зенита». Забегая вперед, скажем, что в этом матче в составе питерцев приняли участие 6 собственных воспитанников (Михаил Кержаков, Прохин, Мусаев, Сутормин, Кузяев, Даниил Шамкин), получивших разное игровое время.

Ригони не реализовал голевой момент и оставил питерцев в меньшинстве
Если для питерцев прошедший матч был в определенной степени товарищеским, то есть не имевшим турнирного значения, в котором можно было выпустить на поле экспериментальный состав, то еще не сохранившему прописку в РПЛ «Ахмату» очки были нужны как воздух, поскольку до сих пор неясно, сколько команд (одна или две) покинут Премьер-лигу по итогам нынешнего сезона. «Химки», получившие право на повышение в классе, пока еще окончательно не определились, где будут в следующем сезоне играть, а грозненцев от предпоследнего места в таблице до стартового свистка Михаила Вилкова на «Ахмат-Арене» отделяло всего три очка.
Наверное, поэтому они начали с места в карьер и уже на шестой минуте открыли счет, воспользовавшись ошибкой Лунева в своей штрафной. Фелипе Визеу покатил мяч на Олега Иванова, который в касание точно пробил под перекладину.
Забитый гол воодушевил команду Игоря Шалимова, заигравшую с удвоенной силой. Однако «Зенит» на то и чемпион, чтобы переламывать такое неудачное начало. На 22-й минуте «сине-бело-голубые» провели отличную комбинацию, и Дриусси после прострела Сантоса в касание отправил мяч в ворота Евгения Городова - 1:1.
В дальнейшем мог забить уже Ригони, красиво убравший защитника после передачи Кузяева, но, к сожалению, пробил полузащитник рядом со штангой. На этом невезение аргентинца не закончилось. На 34-й минуте он наступил на голеностоп Денису Глушакову, после чего увидел перед своим лицом «горчичник», оказавшийся у Эмилиано к тому времени вторым.
Так «Зенит» уже в середине первого тайма остался вдесятером. К слову сказать, в матче первого круга была почти зеркальная ситуация, когда на 7-й минуте игры в меньшинстве после удаления Ризвана Уциева оказался «Ахмат». Однако какого-то большого игрового преимущества у хозяев поля в Грозном не было, что, кстати, по итогам встречи нашло выражение в процентном владении мячом. 51 против 49 в пользу питерцев, имевших в составе большую часть матча на одного игрока меньше.

Лунев и Сантос не доиграли матч. Исмаэл постарался…
Во втором тайме обе команды стремились к победе. Сергей Семак после перерыва выпустил на поле Сутормина, заменившего Ерохина, а на 66-й минуте произвел двойную замену, бросив в бой Малкома и Олега Шатова, вышедших вместо Дриусси и Кузяева. В свою очередь Шалимов также поменял Глушакова и Визеу на Владимира Ильина и жесткого албанского полузащитника Бернарда Беришу. Но вторым после Ригони антигероем матча стал не албанец, а другой игрок «Ахмата» - хавбек Исмаэл. В конце второго тайма после столкновения с бразильцем сначала получил травму Лунев, затем от него досталось по ногам Оздоеву (Вилков ограничился желтой карточкой), и, наконец, прилетело Сантосу уже в компенсированное время. При этом двое из трех зенитовцев не смогли продолжить матч, а Лунев, как выясняется, не сможет теперь сыграть со «Спартаком» в полуфинале Кубка России. Зато свои игровые минуты получил питерский воспитанник 18-летний Шамкин.
В итоге получилась боевая ничья, в создавшейся ситуации, надо полагать, устроившая обе команды. Ну а «Ахмат» стал одним из немногих клубов РПЛ в нынешнем сезоне, которому дома и в гостях (на «Газпром-Арене» соперники сыграли 0:0) удалось разделить очки с чемпионом.

Читайте также:
0 / 0
666 7
Футбольные новости
1 0

«Когда Джикия на поле — это чувствуется, видно уважение соперника» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

17 0

Футболист «Зенита» Мантуан: «Мы умеем играть против «Спартака» и умеем делать это хорошо»

Полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан после матча Кубка России по футболу со ...

86 0

«Для меня приставка «и.о» ничего не значит» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

143 5

Слишкович уверен, что «Спартак» сыграет с «Зенитом» в Суперфинале Кубка России

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

94 4

Анчелотти: «Реал» использовал единственный метод, благодаря которому можно победить «Манчестер Сити»

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти подвел итоги ответного матча ...

62 0

УЕФА назвал претендентов на награду лучшему игроку недели в Лиге чемпионов

Пресс-служба УЕФА объявила имена четырех кандидатов на звание лучшего игрока ...

97 0

«Реал» был хуже «Ман Сити» во всём. Но вышел в полуфинал Лиги чемпионов!

Уже в третий раз подряд жребий свел два суперклуба в плей-офф Лиги чемпионов.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
40%
Спартак
12%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9017 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1525 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5548 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9815 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4661 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают