Очередной спор «физиков» и «лириков» при участии Кукуяна. Особое мнение

  • Эта статья в архиве

Какие темы могут всплывать после завершения игры первой и последней команд турнирной таблицы?



Судейство, по логике вещей, должно идти в этом ряду на одном из последних мест. Однако после матча «Зенит» - «Крылья Советов» обсуждают именно решения человека со свистком, точнее - с наушником. Хотим мы этого или нет, но VAR меняет взгляд на судейство в целом. Но главным, как мне представляется, остается и будет оставаться человеческий фактор, и так будет всегда. Пока мы окончательно не перейдем с живого футбола на компьютерный или нечто подобное.
38-летний Павел Кукуян поиграл за почивших в бозе «Жемчужину» и «Сочи-04». Провел на уровне второго дивизиона 137 матчей и даже забил три гола. Традиционная претензия, что «судят не футбольные люди», в данном случае не принимается. Просто сочинцу немного не подфартило. Соперник «Зенита» уперся, и питерцы не смогли без видимых усилий отгрузить ему кошелку мячей, как не раз происходило в нынешнем сезоне. Решения Кукуяна и его видеоассистентов неоднозначны лишь по этой причине. Первый пенальти в ворота Фролова, который в период пандемии посмел критиковать власть и тут же был оштрафован клубом из Самары, на мой взгляд, спорный, остальные решения - более или менее логичные. Однако вдаваться в детали не стану, чтобы не выглядеть очередным «специалистом по судейству». Почему команда Семака не смогла продолжить голевую феерию, чтобы никакие ссылки на «ты мелодия - я баян, ты «Зенит» - я Кукуян» даже не рассматривались? Вот об этом куда интереснее поговорить.
Эксперт «Спорт уик-энда» Алексей Игонин дал точную оценку разгрома, который питерцы учинили ЦСКА в первом туре после рестарта. Опять же не дословно, а тезисно: не «Зенит» после двухмесячного карантина так сильно прибавил, а ЦСКА провалился на всех направлениях. Матчи прошедшего тура сполна эту мысль подтвердили. Армейцы не смогли обыграть московское «Динамо», которое все неделю готовилось по системе Zoom, а «Зенит» обнажил свои проблемы в матче с аутсайдером.
Много приходилось слышать за свою жизнь диалогов «физиков» и «лириков». Первые считают, что главное в футболе - счет на табло, и не столь принципиально, какими методами твоя команда организует эти цифры. Вторые ставят во главу угла игру во всей, как говорится, её красе. Возможно, несколько упрощенный взгляд, но, не вдаваясь в детали, - звучит именно так. Красивым футбол в исполнении «Зенита» в минувшую пятницу язык не поворачивается назвать. «Крылья» же вообще играли в антифутбол (опять же с позиции идеалистов). Но иначе «Зениту» противостоять невозможно! Есть живые примеры. «Ахмат», «Уфа» (дважды) и «Локомотив» (дважды). Все они отбирали очки у лидера. У Божовича не было других вариантов, только как низко опустить линию обороны, лишить Дзюбу пространства и комфорта, терпеть и отбиваться всю игру. И ведь план почти сработал. Честно? Если бы игра завершилась вничью, никакой трагедии для «Зенита» не произошло бы…
Впрочем, «Крылья» не только оборонялись. В первом тайме гости создали три момента. Конечно, длинные передачи Ракицкого - волшебные, а их точность (10 из 11) заставляет аплодировать и снимать шляпу перед бывшим защитником сборной Украины. Однако с защитника, как мне видится, нужно спрашивать в первую очередь за исполнение непосредственных обязанностей. Стартовая скорость и Ракицкий - понятия разделимые. Глушенков, арендованный Самарой у «Спартака», проиллюстрировал это на практике. Уже не так хорош был Кузяев, которому пропели столько хвалебных од после игры с ЦСКА. Да и вообще стартовая схема с тремя по сути опорными полузащитниками в автобусно-троллейбусных играх весьма сомнительна. В действиях «Зенита» не нашлось каких-то нестандартных решений, кроме навесов (или кроссов, как сейчас модно говорить). Однако из 30 выполненных передач точными оказались 7, а это всего 23 процента…
Семак, похоже, обозначил свою позицию. Сергей Богданович не станет производить ротацию, возможно, до тех пор, пока «Зенит» де-юре не оформит чемпионство. 10 игроков в «основе» у него железных! Еще один - дань доживающему последний месяц лимиту. Им должен быть россиянин. Надо признать, что замены Семака, которые, к слову, опять же производились с оглядкой на лимит, игру не слишком усилили и разнообразили. Сутормин, наверное, стоит больше 50 тысяч рублей, но это не Малком. Шатов? Дриусси? По именам скамейка у «Зенита» - мощная, а по действиям на поле? Хотя нужно ли главному тренеру «Зенита» искать добра от добра? Счет ведь на табло…

Читайте также:
0 / 0
1377 13
Футбольные новости
15 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

37 0

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

166 5

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

136 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

295 8

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

89 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

118 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают