СМИ: «Зенит» чемпион, «Локо» удержит серебро, «Спартаку» пора прекращать безобразие дома

  • Эта статья в архиве

Источник вычерчивает сценарий оставшейся части чемпионата России.

И приходит к выводу. Который ниже.

Предсказывать концовки турниров — общемировая футбольная забава. Чаще всего это делается наобум лазаря. Изучается календарь, эксперты волюнтаристски разбрасывают результаты — пирог готов. Коронавирус, однако, сумел внести коррективы и в этот безобидный процесс. Причем с угадайкой напрямую не связанные.

Российское первенство на данный момент собирается продолжать. Но попробовать применить те модели для прогнозирования наших раскладов, пожалуй, стоит.

Для начала — действующая таблица премьер-лиги после 22 сыгранных туров.

фото: matchtv.ru

У команд равное количество матчей — уже легче. Впереди еще восемь. Самое простое — подсчитать, сколько очков каждый участник заработал в среднем до приостановки турнира. Умножим на 8, прибавим к имеющимся — получим финальную сумму.

Средних значений теперь нужно два: очки там и тут. Вычисляем, умножаем на число оставшихся матчей на выезде и у себя, суммируем. Разумеется, снова пользуемся линейной функцией турнирного хода, базирующейся на первых 22 турах. Больше нечем.

фото: matchtv.ru

Имеем вот такую красоту. Видим, кто как играл перед чужими и своими зрителями (если они были), прикидываем, к чему это могло бы привести.

Именно так вторая методика поменяла местами «Краснодар» и «Локомотив». Железнодорожники дома до сих пор играли хуже, чем на выезде, а в основном дома им и предстоит бурно финишировать. С Марко Николичем. На радость болельщикам.

Опережение «Спартаком» «Арсенала» я бы всерьез не рассматривал, там все на уровне погрешности. Аналогично у «Рубина» и «Оренбурга». Казань имеет запас по домашним матчам, но, во-первых, играют оба клуба что на выезде, что в родных стенах одинаково (как бог на душу положит), а во-вторых, перемена их мест ни на что не влияет.

Вот как это выглядит на примере «Зенита», золоту которого при любых прогнозах ничто не угрожает. Ближайшая игра будущего чемпиона — против ЦСКА в гостях. Берем выездной коэффициент северян — 2,4 очка в среднем за игру. Суммируем с домашним коэффициентом армейцев — 1,64. Результат 4,04. Делим на число разыгрываемых очков — 3. Получаем цену одного очка в этом конкретном матче — 1,35. Теперь делим на нее средние очки гостей на выезде (2,4:1,35=1,78) и хозяев дома (1,64:1,35=1,22). Частное в сумме дает 3 разыгрываемых очка, значит, все сделали правильно.

1,78 — виртуальное число очков, которые полагаются «Зениту» на Песчаной с учетом существующих раскладов. 1,22 — то же самое для ЦСКА. Так они выступали в этом турнире прежде. Таков их потенциальный удельный вес к данной игре.

Следующие матчи «Зенита» — с «Крыльями» (д), «Тамбовом» (г), «Краснодаром» (г), «Сочи» (д), «Ахматом» (г), «Оренбургом» (д), «Ростовом» (г). Для каждой игры производим такой же же подсчет. 1,78+1,95+1,94+1,6+2,05+2,11+2,05+1,6=15,08. Вот сколько предполагаемых очков получит лидер до конца первенства.

А вот сколько остальные.

фото: matchtv.ru

И все же «Локомотиву» удастся удержать вторую строчку, если все пойдет по писаному. «Краснодар» в этом сезоне больше геройствует дома, но у него сильнее оставшиеся соперники, в числе которых — «Динамо», «Ростов» в Ростове и «Зенит».

Кстати, карпинцы — еще более домашние. Хуже них из первой восьмерки на выездах не играл никто. А вот у ЦСКА ровнехонько. Но календарь адовый: «Зенит», «Динамо», «Спартак», «Локомотив».

«Спартак» находится в группе команд, идущих в отрыве от первой пятерки. И совершенно понятно почему. Так нельзя играть дома. Хуже «Спартака» в этом вопросе только «Крылья». Так же — «Ахмат». Если «Спартак» не способен показывать в Тушино результативный атакующий футбол, значит, он неумел либо закрыт. И если второе — это точно «Спартак»? Научит Доменико Тедеско своих вскрывать дома чужие консервные банки, которых волею календаря у него большинство, — есть шанс подняться. Нет — останется немец в середняках. И виноват в этом, видит бог, не Гулиев. Хотя особо и не помог.

Читайте также:
0 / 0
9216 33
Футбольные новости
124 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

167 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

133 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

280 6

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

294 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

112 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

345 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают