Азмун летом может перейти в «Лацио», «Лестер» или «Милан». Что у них с нападающими?

  • Эта статья в архиве

Разбор по фактам.



Сейчас именно Сердар Азмун, а не Миранчуки или Дзюба — главный кандидат на отъезд из РПЛ ближайшим летом. Иранцу 25, он в порядке, потому логично, что к нему есть интерес из Европы. В прессе пишут о готовящихся предложениях от «Наполи», «Вест Хэма» и «Лестера». Попробуем разобраться, какой клуб в теории подойдет Сердару лучше.

UPD: По последним данным, «Наполи» предлагает за Азмуна 25 млн евро, «Зенит» хочет получить 30. Также в борьбу за иранца вступил «Милан», который уже контактировал с его агентом Фали Рамадани.

Будем исходить в первую очередь из качеств Азмуна. Сильные стороны:

Физика. У Сердара хорошая дистанционная скорость и высокий прыжок. Благодаря этому он выигрывает много дуэлей у защитников и здорово использует свободные пространства.
Умение сыграть на пространстве. У Сердара классное качество здорово чувствовать моменты для открываний. Притом как внутри штрафной, так и вне ее. Лучше всего иранец чувствует себя при стандартах и контратаках. Видна работа с Курбаном Бердыевым.

Минусы:
Слабая реализация: 10 забитых голов при 13 xG, один из самых слабых показателей в РПЛ. Впрочем, про это прямо говорит и Сергей Семак.

Моменты есть, но реализация хромает. Психологически ему уже сложно, но он старается, работает на команду. Будем ждать забитых мячей. Нужно работать, другого ничего не остается, моментального решения ситуации не существует.

Второй минус: не лучшая психологическая устойчивость, которая отражается и на реализации. Иногда Сердар принимает очень легкомысленные решения в очень важные моменты, из-за чего страдает вся команда.

Третий минус: Азмун — зависимый нападающий. Да, у него есть 6 ассистов, но 3 из них — на Дзюбу. Сердар не из форвардов типа Лукаку или Рэшфорда, которые могут запрессовать в центре поля, протащить оттуда мяч и придумать гениальный разрезающий пас. Азмун — очень качественный, но не идеальный форвард, который подойдет не каждой команде. Из этого и будем исходить.

«Наполи»
Об интересе к Азмуну сообщил агент Алекс Великих. Он назвал конкретное имя клуба, который проявляет к нему интерес — «Наполи». То, что летом в Неаполе озаботятся поиском нового форварда, логично. Пришедшему в сентябре Фернандо Льоренте уже 35, Мертенсу в начале мая стукнет 33, и он почти 100% покинет команду летом свободным агентом. Остается Аркадиуш Милик — 26-летний польский форвард с хорошими навыками таргетмена и исполнителя стандартов, но все же весьма ограниченного (ни одного ассиста в этом сезоне Серии А): 0,11 ожидаемых голевых передач за матч.

«Вест Хэм»
У «Вест Хэма» реальная беда с форвардами. В последнее время забивают вингеры Майкл Антонио и Роберт Снодграсс, центральный защитник Исса Диоп, плеймейкер Фелипе Андерсон, опорник-ветеран Марк Ноубл. Но не форварды. Марко Арнаутович на спокойняке срулил в Китай, а зажигавший в прошлом сезоне вместе с Лукой Йовичем Себастьян Аллер проваливает сезон 7 голов и 1 ассист в 27 матчах. В 2020 году при Мойесе — всего 2 гола.

«Лестер»
В «Лестере» Азмуна ожидает не только иная манера игры, но и жесткая конкуренция. Так как никто не может гарантировать, что он будет сильнее Айосе и Ихеаначо, а Варди так и не вернется на уровень 2019 года. Но опыт игры в АПЛ и амбиции этого «Лестера» точно должны помочь Сердару в построении европейской карьеры.

«Милан»
«Милан» — очень привлекательный, но вместе с тем неопределенный вариант. При Стефано Пиоли «россонери» играют по 4-2-3-1 с единственным форвардом на острие и активной работой фланговых полузащитников Кастильехо и Ребича. Это чем-то похоже на связку Азмуна с Дзюбой, и в теории при своем высоком объеме беговой работы Сердар подходит под модель Рангника, но, опять же, трудно сказать, как будет меняться «Милан». Но форвард «россонери» необходим — Ибрагимович получил травму и неизвестно когда вернется, молодой Рафаэл Леау нестабилен, а Андре Силва продолжает кататься по арендам. Неплохой, но очень нестабильный вариант.

Читайте также:
0 / 0
773 3
Футбольные новости
3 0

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

104 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

64 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

156 4

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

225 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

139 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

102 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают