Покупал игры, мучил Карпина и привез первых бразильцев. Борман – легенда пресс-конференций и РПЛ

  • Эта статья в архиве

Валерий Овчинников раздавал горячие цитаты до Гамулы и выводил нижегородский «Локомотив» в еврокубки.


Валерий Овчинников – Джордж Карлин российского футбола. В 90-х тренер нижегородского «Локомотива» творил шоу из серых пресс-конференций. В ожидании остроумного афоризма журналисты запасались кассетами для диктофона, а Овчинников жалил очередной фразой в стиле «Вы любите заглядывать мне в трусы, а они у меня бронированные».

Он показал, что заработать цитируемость можно даже в нестатусном «Локомотиве-НН» – достаточно включить харизму и говорить не по шаблону. За 10 лет Валерий устал от внимания прессы и славы шоумена. На пресс-конференции в 2000 году он объявил, что больше не стоит ждать оригинальных реплик. Правда, уже в следующем туре и до конца чемпионата Овчинников стрелял очередью из кликовых заголовков и даже упомянул нового президента России. «Перефразирую Владимира Путина на заре его пребывания президентом. Его слово «мочить» мне очень нравится. Так вот, будем мочить всех», – поделился планами тренер.

Овчинников шутил 24 часа в сутки, но самый смак выходил после поражений. Бывший футболист нижегородского «Локомотива» Дмитрий Черышев рассказывал: «В гневе он был великолепен. Такие фразы выдавал – записывать надо. Шедевры! Раздевалка регулярно падала со смеху». Защитник Евгений Шурко даже стенографировал за тренером, потому что каждую речь Овчинников сопровождал хлестким высказыванием.

Несмотря на вечное балагурство, Валерий следил за субординацией. Нападающий Мухсин Мухамадиев отмечал, что менеджер доводил футболистов до слез не только смехом: «Собрания мог 9 часов подряд проводить – с 10 утра до 7 вечера. Без перерыва на обед – все это время он только курил и пил кофе. Все смеялись. Хотя кто-то и плакал – те, кому доставалось».

***

«Ни хрена. Растяжка – это когда пришел с тренировки, лег в кровать, вытянул ноги-руки, растягиваешься, кайф ловишь. Ладно, пошли», – передавал Орещук объяснения тренера и собственные ощущения. – Все встали на поле. «Ну что, у нас сегодня тренировка такая – сначала зачистка, потом растяжка». И начал гонять! Последний из команды проблевался на 80-м рывке. Многих рвало уже на 40-м, 50-м».

По легенде, Овчинников получил прозвище Борман из-за дьявольских тренировок, которые давал футболистам. Но есть еще две версии появления клички. Первая – ее дал друг и автор фразы «Судья сломал нам игру: пятый и седьмой голы были забиты из офсайда» Арсен Найденов. Он решил: раз его настоящая фамилия Розман, то Овчинников будет Борманом.

***

96-й год с «Локомотивом» так и остался лучшим в карьере Овчинникова. После этого Борман тренировал невнятные клубы, возвращался в «Локо» и даже становился главой нижегородцев. Он уехал в Эстонию на должность вице-президента «Левадии» и занимался агентством. Например, продвигал Никиту Андреева как нового Карпина. Футболисту уже 31, и все, что их объединяет – эстонское и российское гражданства.

Борман уже не так часто запрыгивает на медиапоезд, но по-прежнему примагничивает громкие заголовки. «После того, как он немножко побывал в местах не столь отдаленных, у Кокорина голова на место точно встала моментально. Все каналы, и входные, и выходные, там у него прочистились», – занес Овчинников очередной афоризм в свой неиссякаемый сборник.

Похожий колорит сохранился в речах Игоря Гамулы и Александра Григоряна – но только нового Бормана не найти. В 1999-м он подчеркнул: «Футболист не женщина, чтобы я ее любил. Я – другой сексуальной ориентации, не менялся и меняться не буду». Не изменился, но перевернул футбольный трешток в России.

Читайте также:
0 / 0
534 0
Футбольные новости
2 0

Защитник «Рубина» Рожков: с первых минут матча верили, что можем обыграть «Зенит»

Защитник «Рубина» Илья Рожков высказался о гостевой победе над «Зенитом» в матче ...

160 5

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

340 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

408 2

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

1020 62

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

298 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

194 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10707 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11362 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3047 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3026 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6393 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают