Андрей Чайка: «Моя цель — Лига чемпионов. Друзья крутили пальцем у виска, а теперь уже задумываются»

  • Эта статья в архиве

«Чувствую у Адиева огромный потенциал!»



— 10-е место, впереди навороченных «Енисея» с «Нижним», — хороший результат для дебютанта.
— Нормальное место для первого года. К сожалению, не успели проявить себя в весенней стадии, а по потенциалу могли бы быть и в семерке, и в шестерке — выше, конечно, вряд ли.

— Об Адиеве. Вы ведь его звали в команду дважды?
— Да. В первый раз — летом.

— Адиев — замечательный человек, интеллектуал, но как о тренере о нем судить сложно: в «Анжи» он больше проявил себя как психолог.
— Для меня не важно, как он себя проявил в «Анжи». Там была совсем другая ситуация — не платили. За Адиевым, прежде чем его пригласить, я долго наблюдал. Много с ним разговаривал. При общении мне достаточно внутреннего чувства, чтобы понять, что это за человек. Будь я губернатором с кучей других проблем, мне, наверное, было бы все равно, кто возглавит команду: главное — результат и чтобы болельщики ходили. Но я немного разбираюсь в футболе, люблю его, и мне важно, чтобы со мной работал человек, с которым я могу разговаривать на одном языке. Да, мы с Магомедом Мусаевичем много спорим — но по частностям. Общее же понимание и направление у нас одинаковое. Плюс мне важно, чтобы у человека в глазах горел огонь. У Адиева огромный потенциал, я это чувствую!

— Прежний тренерский штаб вы уволили после поражения от «Факела» — 0:1. Все начали искать подводные камни: в домашнем матче с аутсайдером «Чайка» не нанесла ни одного (!) удара в створ. Кстати, правда, что вы приняли решение, находясь в Мексике?
— Правда, я там был по работе. У команды всегда бывают какие-то срывы, но я никогда не допущу одного — безразличия. Вы знаете, с Виталием (Семакиным, который де-факто возглавлял «Чайку». — Прим. Sportbox.ru) мы друзья, начинали вместе, прошли все с самого низа. Я с ним про футбол разговаривал часами — кстати, и сейчас общаемся. Сказал ему тогда: пришло время, когда тебе надо себя немного изменить, попробовать что-то другое. Конечно, у него была обида, но, надеюсь, он меня понял. Дело даже не в конкретном матче с «Факелом». Это уж был факт падения, как у самолета — а сломался он раньше. Я уже видел: происходит что-то не то.

— В ближайшем будущем намерены играть в Песчанокопском?
— Хочется всего и сразу, но так не бывает. У нас хороший стадион, уютный. Есть договоренность о его увеличении, уже прошли плановую документацию. Если бы знали, что будет такая большая пауза, начали бы реконструкцию раньше. Теперь все перенесется на конец ноября — сделаем поле с подогревом, расширим трибуны до 5 тысяч.

— Картинка из Песчанокопского, надо признать, была гораздо лучше, чем с «Ростов Арены», при тех же двух-трех тысячах зрителях.
— К нам приезжал президент ФНЛ Игорь Викторович Ефремов. Сказал: ощущение такое, будто ты где-то в Германии. Парк, гостиница мной достраивается. Поля для детей рядом. Инфраструктура будет отличная! Единственный минус — логистика. Команде неудобно ездить из Ростова 150 км туда и обратно, но у нас есть договоренность с губернатором о предоставлении земли для строительства нового стадиона на 20 тысяч.

— В Ростове?
— Рядом, в области. В самом Ростове нет места, где можно было бы построить такой стадион. Планы должны реализовать в течение двух-трех лет. Плюс у нас откроются два огромнейших спортивных кластера. Понятно, это бизнес-проект — мы постоянно думаем о том, как зарабатывать деньги, а не только тратить. Ледовые арены, корты, фитнес-центры, манежи… Однако при них еще будет детская академия — несколько полей, блок для проживания детей с 13 до 17 лет. А у главной и молодежной команды появится своя база. Медицинский же центр у нас уже отличный, закупили новое оборудование. Идем в ногу со временем. Что касается полей, питания, восстановления, медицины, гостиниц, то здесь у нас все и всегда будет на пять с плюсом.

— В Песчанокопском 10 тысяч жителей. Вы, наверное, всех лично знаете?
— Знал и знаю. Это мое родное село. Но дело не в этом. Туда на матчи приезжает много людей из района, у которых в силу логистики не всегда есть возможность выбраться в Ростов. Песчанокопской район — это граница Краснодарского и Ставропольского края, недалеко Калмыкия. Рядом большие города, тот же Сальск, где 120 тысяч жителей. Это все потенциально наш электорат. Люди видят, что происходит, поклонников у нас все больше.

4 апреля должны были играть на «Волгоград Арене» — точно знаю, что туда поболеть за «Чайку» собиралось приехать порядка трех с половиной тысяч. То есть футбол становится сильным атрибутом, визитной карточкой Песчанокопского. Те, кто с Поволжья едут на моря, проезжают мимо села, и у них уже есть понимание: здесь «Чайка», здесь футбол. А сколько детей хотят записаться в академию! Когда мы открывали школу, даже представить не могли, что будет столько желающих. Вижу улыбки на лицах ребят. Бабушки, дедушки счастливы — благодарят. Это спорт, это воздух. Объединяющий фактор. Я сам счастлив, когда все это вижу.

— Какая конечная цель вашего проекта?
— Лига чемпионов. Я это сказал еще тогда, когда мы стали чемпионами области. Друзья покрутили пальцем у виска: ну ладно, хорош! Хотя я вроде бы не пил. (Улыбается.) А теперь они уже начинают задумываться…

Читайте также:
0 / 0
917 1
Футбольные новости
101 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

140 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

144 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

519 15

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

173 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

88 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

117 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9120 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1609 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9914 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают