Анатолий Мещеряков: «С Семиным нам бы также никто не гарантировал второго места»

  • Эта статья в архиве

Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков высказал мнение по поводу возобновления чемпионата, а также подробно разобрал причины решения не продлевать контракт с Юрием Семиным.



- Турнир возобновляется 21 июня. Вы рады?
- Испытываю двойственный чувства. С одной стороны, здорово, что любимая игра миллионов возвращается, с другой, не совсем понимаю, как все будет организовано. Ведь дьявол, как известно, кроется в деталях.

Во-первых, еще ни один клуб не видел медицинского протокола. Насколько он будет жестким и какие подводные камни нам придется оплывать, никто не знает. Как можно выполнить то, чего пока нет. Сколько нам это будет стоить? Простой пример. Как организовывать тренировочный процесс, если у кого-то из игроков обнаружится коронавирус. Снимать команду с чемпионата? Сажать на двухнедельный карантин всех работников клуба? Тогда как соблюсти спортивный принцип?

***

- Вы уже много чего сказали по поводу отставки Юрия Семина, но я так и не понял причин такого решения. Попробуйте, пожалуйста, еще раз объяснить.
- Во-первых, будьте профессионалом. Мы не прерывали соглашение. У Юрия Павловича нет в контракте пункта о продлении, поэтому он просто закончился. Это ни в коем случае не отставка. Совет директоров оценивал очень много факторов при принятии решения: экономические, организационные, технические, вирусологические. Мы понимаем, что скоро наступят очень тяжелые времена, придется затянуть пояса. Мы уже не сможем позволить себе покупать Крыховяка и Жоао Марио одновременно. Из команды уйдет восемь игроков. Нужно будет строить новую команду. По максимуму использовать внутренние резервы. Благополучный этап закончился, и мы очень благодарны, что на этом отрезке времени с нами был Юрий Семин.

- Скажите честно, вы рассчитывали, что сезон не будет возобновлен и разговоры о перестановке в тренерском штабе немного угаснут?
- Нет!

- Если Марко Николич займет место ниже второго, как вы к этому отнесетесь?
- Так вопрос не ставлю. Для меня сейчас это не так важно. Решение надо было принять до окончания чемпионата, текущее место команды практически не имело значения. Первопричина - другие факторы. Нам также никто не гарантировал бы второго места, если бы Юрий Семин остался или бы пришел любой другой тренер, хоть самый титулованный. А если бы сезон завершился на один тур раньше? («Локомотив» по итогам 21 тура был на третьем месте – прим.). Что бы вы тогда сказали?

- Что Юрий Павлович не смог отобраться в Лигу чемпионов. Вам было бы проще обосновать свое решение.
- Это подгонка под заранее придуманную логику, которую, кстати, СМИ и распространяли. Для меня ничего бы не поменялось. Получилось, как получилось. Чемпионат не закончился. На текущую дату мы занимаем второе место, как будут развиваться события, посмотрим. Если мы выиграем РПЛ, вы скажете, что Юрий Семин плохой тренер, а Николич гений? Я точно так не скажу! Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Всегда очень нервно относился к людям, которые за несколько секунд или минут до конца матча начинают аплодировать. Как председатель правления баскетбольного клуба «Локомотив» хорошо помню, как за пять секунд до конца матча можно фактически проиграть Кубок Европы. Хочу, кстати, напомнить какую задачу перед сезоном ставил совет директоров. Быть в пятерке по итогам РПЛ и попасть в еврокубковую весну.

- Задача не выполнена?
- Это вы сказали.

- Почему Юрия Павловича не уволили после провала в еврокубках?
- Потому что мы посчитали, что такой человек должен в обязательном порядке доработать контракт. То есть вы считаете, что разорвать договор в середине сезона – логично, а не перезаключить соглашение, у которого закончился срок, - нелогично? Мы считали, что на полпути нельзя ничего решать.

- Вы не хотите называть конкретные причины непродления контракта с Юрием Семиным. Согласитесь, что из-за этого вы сильно проигрываете в медийном пространстве. Либо вы этого не понимаете. Либо не можете сказать всего. Надеюсь, что все-таки второй вариант. Но тогда почему бы не объяснить в первую очередь болельщикам, которые, между прочим, недавно написали просьбу о вашей отставки, конкретные причины такого непопулярного решения? Возможно, они поймут.
- Начнем сначала. Во-первых, гарантий, что мы останемся в Лиге чемпионов нам никто не давал и дать не мог. Во-вторых, мы учитывали возможное возобновление чемпионата, но этот нюанс не был превалирующим. В-третьих, согласен с вами, что целый ряд аргументов я не могу обсуждать публично. Это внутренние дела и знания клуба. Понимаю и журналистов, и болельщиков, но есть человеческая и корпоративная этика.

- Согласны, что ваше решение выглядит спорным, и по сути вы на себя берете все риски?
- Все тренеры когда-то уходят, даже великие. И все тренеры когда-то были ноунеймами. Вы знаете, что я люблю говорить пословицами. Так вот не путайте туризм с эмиграцией. Мы всегда принимаем решения, обладая определенным объемом информации. У всех людей он разный, поэтому и существует разная трактовка одних и тех же действий. В нынешних условиях без риска никуда. Привлекать молодежь и давать ей больше шансов – тоже ведь риск. Но сейчас мы на него пойдем. Жизнь изменилась, и в новых реалиях мы приняли такое решение.

Читайте также:
0 / 0
889 38
Футбольные новости
8 0

«Астон Вилла» объявила о продлении контракта с Унаи Эмери

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери договорился о продлении контракта с ...

49 0

В агентстве Роши прокомментировали слухи об интересе "Фламенго"

В агентстве Sferico Sports, которое представляет интересы защитника ЦСКА Виллиана Роши, ...

104 0

Файзуллаев не попал в стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Вьетнамом

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на матч Кубка Азии ...

158 4

Стало известно, кто прокомментирует дерби ЦСКА - "Спартак"

Назначены комментаторы на матчи перенесенного 21-го тура Мир Российской ...

252 7

Владислав Радимов: Такой «Спартак» – фаворит в дерби с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов рассказал о том, кого видит ...

313 3

В Испании показали, что мяч пересек линию после удара Ямаля в матче «Реал» — «Барселона»

Портал Archivo VAR сгенерировал компьютерную модель момента в матче «Реал» — ...

135 0

Президент «Урала» Иванов сообщил о выкупе защитника Итало

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «РБ Спорт», что клуб выкупил ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10540 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10460 430

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2904 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2625 216

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1820 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают