Валентин Климко: «Спартак» строился 98 лет, «Зенит» — 94, «Армавир» — 11. А требования те же!»

  • Эта статья в архиве

Президент «Армавира» Валентин Климко рассказал источнику, почему принял решение о снятии клуба с первенства ФНЛ, поставил под сомнение справедливость условий лицензирования и выразил надежду, что «лисы» продолжат выступление в ПФЛ.



— На 30 апреля, когда лига постановила завершить первенство ФНЛ, в «Армавире» было запланировано собрание команды. Эти события взаимосвязаны?
— Нет, абсолютно. Собрания лиги как такового не было — это очередная видеоконференция, которую глава ФНЛ Игорь Ефремов проводил с руководителями клубов. Она не может быть легитимной, поскольку проходила дистанционно. На общем собрании лиги нужно присутствовать лично. Что касается нас, то 30 апреля я начал расчет с сотрудниками клуба и игроками. Футболисты, которые были в Армавире, его получили. С остальными — в процессе: обмениваемся бумагами, заполняем трудовые книжки. Сами понимаете, непросто все делать удаленно. В ближайшие дни рассчитаемся со всеми.

— Есть шанс, что «Армавир» заявится в ПФЛ?
— Очень на это надеюсь. Прежде всего жаль болельщиков. Да и сам клуб подходит ФНЛ по всем канонам — есть стадион, инфраструктура. Мы шаг за шагом двигались вперед.

***

— Для вас решение Челоянца, полагаю, сюрпризом не стало: тревожные слухи о судьбе «Армавира» циркулировали и до этого.
— Условия лицензирования клубов возникли не вчера. Надеялся, что здравый смысл восторжествует. Не может быть одинаковых требований ко всем! «Армавир» — клуб с недолгой историей. Ну, как его можно сравнивать со «Спартаком», который существует с 1922 года? При этом стадион у красно-белых появился в 2014 году, академия — в 2009-м. Если бы нынешние требования «Спартаку» выставили в 2008-м, он не прошел бы лицензирование! Как и «Зенит», который был основан в 1925-м. Стадион петербургского клуба был открыт в 2017 году, академия — в 2009-м. «Локомотив» появился в 1922 году, стадион — в 2002-м, академия — в 2000-м. То есть все строилось по 100 лет! «Армавир» же в нынешнем виде получил профессиональный статус в 2009 году. Клубу чуть больше 11 лет. Но при этом у него все должно быть — академия, стадион.

А кадры — тренеры, врачи, массажисты? Посмотрите, кто работает в академиях «Спартака», «Краснодара», других ведущих клубов? Заслуженные тренеры СССР, России! Как мы их сразу можем подготовить? Это не однодневная работа. Когда я пришел в «Армавир», на весь город для детей было всего одно поле, и то нестандартное. Собрал тренеров ДЮСШ, начал рассказывать им о прожектах. Те даже слушать не стали: «Валентин Сергеевич, вы о чем, у нас мячей не хватает!» В тот же день снял деньги со своей зарплатной карточки и купил мячи. Только после этого пошел какой-то диалог. К чему сравнивать «Армавир» и другие клубы ФНЛ с нашими грандами? Разные миры. Но при этом вынь да положь — лицензирование требует.

***

— Если бы не пандемия, «Армавир» все равно отказался бы от участия в ФНЛ-2020/21?
— Мы не подавали на лицензирование для ФНЛ, хотя время еще было. В заявлении на официальном сайте клуба я специально сделал ссылку на условия лицензирования и аттестации детских академий профессиональных клубов. Все требования перечислить невозможно. Там 400 с чем-то страниц только по аттестации академий. Это сложный вопрос, который нельзя решить сиюминутно. Повторю, «Спартак» и «Локомотив» строились 98 лет, «Динамо» — 97, «Зенит» — 94. Прорыв только у Сергея Галицкого — 12 лет всего. Но Галицких в нашем футболе можно пересчитать по пальцам одной руки.

***

— Какая отреагировали на снятие «Армавира» футбольные власти? Челоянцу кто-то звонил, пытался переубедить?
— Про Челоянца не знаю. В ФНЛ, конечно, расстроились, что клуб снимается. Думаю, в РФС тоже недовольны. Но недовольным можно быть много чем. Поддержать клуб — это другой коленкор. У меня нет такого, что я настроен против чего-то. Я за жесткое лицензирование, за жесткую аттестацию. Хочу, чтобы появлялось больше полей, манежей. Но для этого нужно помогать, а не только требовать.

Вот выступает Колосков, очень уважаемый мной человек: «Нужно жестко принимать решения. Кто не может — до свидания!» Но мы недалеки ушли от 90-х. Да, идем, но не семимильными шагами. Нас очень подстегнул и показал, как все может быть, чемпионат мира. Еще раз огромное спасибо государству за инфраструктуру! Но это все дошло не до каждого населенного пункта. Между тем в маленьких городах футбол любят не меньше, чем в больших. Им-то как быть?

Читайте также:
0 / 0
571 18
Футбольные новости
16 0

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

219 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

1073 34

Федотов ответил на вопрос, кого хочет видеть в соперниках по финалу Кубка - "Зенит" или "Спартак"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после победы над "Балтикой" в ответном матче ...

634 0

Тренер ЦСКА прокомментировал выход в финал Кубка России

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов подвел итоги матча с "Балтикой" в полуфинале ...

1739 35

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

1033 30

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

370 9

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8776 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1422 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5413 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9639 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4531 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают