Лучшие легионеры РПЛ. Алехандро Домингес – капризный гений

  • Эта статья в архиве

Самый трудный трансфер в жизни Константина Сарсании, самый сложный игрок в карьере Курбана Бердыева.



Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий в одном из своих интервью после возвращения в Россию подискутировал насчет лимита на легионеров. Одним из доводов в пользу хороших иностранных футболистов Слуцкий признал, что Алехандро Домингес сделал для развития игроков "Рубина" больше, чем многие детско-спортивные школы. И это Леонид Викторович лично не работал с аргентинцем, а, раскачиваясь на тренерском месте, видел, как Домингес прибивал его "Москву" хет-триком. После того матча Слуцкий сказал, что Домингеса не удержали бы и десять защитников.

Бывший футболист "Рубина" Александр Яркин назвал Домингеса "футбольным уникумом", а казанская легенда Курбан Бердыев – "творческой личностью, рядом с которой раскрываются все остальные игроки". Курбан Бекиевич лично нашел в аргентинском "Ривер Плейт" Домингеса и попросил руководство приобрести полузащитника, который впоследствии принесет Татарстану второе золото, а Бердыеву массу переживаний, разногласий и споров. Когда Домингес подписал контракт с "Рубином", Курбан Бекиевич поднял бокал с минеральной водой и сказал: "Парень сложный, но должен заиграть, потому что талант невероятный".

Своим тостом Бердыев пытался вернуть оптимизм тогдашнему президенту клуба Фариту Хабриеву и агенту Константину Сарсании (оба, к сожалению, умерли). Представители "Рубина" и не подозревали, сколько крови на переговорах попьет у них Домингес. Игроку, трансферная стоимость которого составляла 1,5 миллиона долларов, мало того, что положили солидную зарплату (чуть менее 1 миллиона долларов в год), так еще и пришлось уговаривать целых 5 дней. Встречи проходили в испанской Марбелье, где, помимо "Рубина", перед сезоном тренировались ЦСКА и "Торпедо-ЗИЛ". Казанцам никак не хотелось свернуть проект, чтобы перспективный парень достался конкурентам (тем более, что зиловская команда уже приглашала Домингеса на просмотр и была знакома с его качествами).

Со стороны футболиста в Марбелью приехало несколько менеджеров, которые то и дело поправляли соглашение. Руководство "Рубина" до такой степени оказалось не готово к дотошности и наглости аргентинской стороны, что не взяло с собой даже компьютер с русской раскладкой (с техникой выручил российский журналист). Сарсания рассказывал, что представителей Домингеса интересовало абсолютно все: "как будет платиться зарплата, куда перечисляются деньги, каков будет вид из окна квартиры". Зная секретные детали контракта аргентинца, Сарсания потом без проблем переманил футболиста в "Зенит", чем вызвал обиду казанского клуба.

***

Для Домингеса Курбан Бекиевич придумал индивидуальные санкции. Так аргентинцу долго запрещалось общаться с прессой. Бердыев объяснил решение тем, что Домингес не умеет трезво оценивать свои возможности, а интерес прессы поднимет его высоко и выбьет из рабочей колеи. Футболист прямой связи между интервью и игрой на поле не видел. Наоборот, он заявлял, что всегда открыт к журналистам.

Например, в Аргентине он ходил на телевидение с Фернандо Кавенаги, где они рассказывали о жизни в России и ругались матом по-русски. Экс-нападающего "Спартака" Домингес считал одним из лучших форвардов в мире и недоумевал, почему у того не получилось заиграть за красно-белых. Самого Домингеса в России в 2006 году очень много сравнивали с лидером "Зенита" Андреем Аршавиным. Бердыев четко обозначил свою позицию: "Домингес – более разносторонний футболист, чем Аршавин. Единственный минус – игра головой".

Вот только та самая голова Домингеса принесет "Зениту" золото, когда аргентинец выбьет мяч из-под перекладины на последней минуте матча с "Сатурном" и победу в чемпионате будут праздновать в Питере. "Рубин" до последнего не хотел отпускать Домингеса в "Зенит". Бердыев летал в Аргентину, чтобы уговорить футболиста остаться в Казани. Курбан Бекиевич отмечал не раз, что решения Домингеса зависят от жены и родителей. А тут "Зенит" предложил условия почти в 2,5 раза больше, чем были в "Рубине" (спасибо Константину Сарсании).

Но адаптация в Питере оказалась еще сложнее, чем в 2004 году в Казани. Владислав Радимов, взявший на себя роль помощника и переводчика, вспоминал, что Домингес сильно тосковал в "Зените" и никак не мог привыкнуть к питерскому климату. Не получилось дружбы у аргентинца и с лидерами питерцев Андреем Аршавиным и Павлом Погребняком. В одном из интервью Домингес заявил, что "Аршавин, как человек, не заслуживает восторгов, как футболист Аршавин, а у Погребянка очень сложный характер". Аргентинца тянуло назад в Казань. В соцсетях в общении с болельщиками Домингес сравнил Казань с радостью. Он одним из первых поздравил "Рубин" с чемпионством в 2008 году.

***

Читайте также:
0 / 0
1378 6
Футбольные новости
83 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

77 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

90 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

95 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

107 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

128 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

130 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10662 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11283 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3019 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2990 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7567 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают