Лучшие легионеры РПЛ. Халк: самый крутой, яркий и скандальный трансфер в истории российского футбола

  • Эта статья в архиве

Халк – самый сильный игрок, когда-либо приезжавший в Россию.


Его переход в "Зенит" стал значительным в истории питерского клуба.

Перед началом сезона 2012/2013 лидер полузащиты "Зенита" Игорь Денисов предложил главному тренеру команды Лучано Спаллетти совместно выйти на руководство клуба с просьбой купить 2-3 сильных легионеров. Как объяснял потом игрок в интервью Юрию Дудю на Sports.ru, он хотел сделать клуб сильнее ради побед в Европе. Спаллетти можно было завязывать с тренерской карьерой, если бы он Денисова не поддержал. Итальянец, естественно, согласился и вместе с группой игроков, которых Денисов называл "костяком команды", отправился к Александру Дюкову (тогдашний президент "Зенита") и Алексею Миллеру (бессменный председатель правления "Газпрома").

Оказалось, что у Денисова к руководству было еще одно маленькое требование (неизвестно, озвучивал ли он его заранее перед Спаллетти или нет). Он попросил увеличить зарплату "костяка команды" до 3,5 миллионов евро каждому. Математика – точная наука, поэтому следует добавить, что в "костяк команды" входило 6 футболистов (6 х 3,5=21 миллион евро). Позже итальянец признается, что руководство их выслушало, но ничего обещать не стало. Даже больше - сказало, что крупных трат в летнее трансферное окно не планирует.

В общем, каждый остался при своем. "Зенит" в июле пополнили Лука Джорджевич (никому не известный нападающий из Черногории) и Леван Кения (полузащитник из "Шальке", перешедший, видимо, по какой-то специальной программе "Газпрома", спонсировавшего и немецкий клуб). Спаллетти в интервью прямым текстом говорил, что эти парни покупаются "на будущее", а сейчас ему нужны другие. Назывались Нани, Аффелай и Халк, и, как подчеркивал итальянец, только игроки такого уровня способны усилить "Зенит", чтобы выигрывать и чемпионат с отрывом, и составлять конкуренцию в Европе. Почти сразу после высказываний Спаллетти руководство питерцев сообщило ему, что начались переговоры с "Бенфикой" по трансферу Акселя Витселя.

Если бы не предметный интерес "Зенита" к бельгийцу, никакого Халка в Питере не было. Да и вообще о бразильце мечтал только Лучано Спаллетти, а селекция сине-бело-голубых наводила мосты с итальянским "Наполи", запрашивая о возможных трансферах Марека Гамшика и Эдинсона Кавани. За уругвайца неаполитанцы запросили немного-немало 50 миллионов евро. Но когда переговоры "Зенита" с "Бенфикой", успевшей срочно переподписать контракт с Витселем с суммой отступных в 40 миллионов евро, подходили к завершающей фазе, то питерцы решили задержаться на португальском рынке.

***

Халк, несмотря на то, что переговоры с ним начались позже, чем с Витселем, был подписан раньше бельгийца. Дело в том, что лиссабонский клуб не давал согласия, пока не получил копию трансфера бразильца. В РПЛ к тому моменту был последний день трансферного окна и прямо перед завершением подачи заявок в Лигу чемпионов "Зенит" объявил о переходах игроков. Самое интересное было дальше, когда питерцы назвали сумму трансферов. Согласно их данным, за игроков было заплачено по 40 миллионов евро. Но пресса и данные "Порту" для налоговой говорили о том, что Халк обошелся "Зениту" в 60 миллионов евро. Математика не сходилась.

Куда ушли 20 миллионов евро, не доставшиеся "Порту"? Оказалось, что португальскому клубу принадлежали только 85% трансферных прав на бразильца. 15% владел легендарный бразильский агент Хуан Фигер – по истине Джордан Белфорт из "Волк с Уолл-стрит", но в футбольном мире. В его портфолио есть не только трансфер Луиша Фигу из "Барсы" в "Реал", но и дела Диего Марадоны и Сократеса. Европейскую славу Фигер приобрел, когда стал поставлять в леверкузенский "Байер" талантов из Южной Америки. Естественно, забирая себе щедрую комиссию.

Если вы зайдете на страницу Халка в Википедии, то не найдете там ни одного упоминания об играх бразильца за уругвайский клуб "Рентистас". А ведь именно у него "Порту" в 2008 году выкупило за 5,5 миллионов евро сначала 50% прав на нападающего, а через 3 года заплатит 13,5 миллионов евро еще за 35%. И не только трансфер Халка проводился через уругвайский клуб (Уругвай был выбран из-за более мягкой системы налогообложения), но и масса других футболистов, переходивших в клубы по всей Европы. В ФИФА "Рентистас" позже назовут "Уругвайским Бермудским треугольником" и даже заведут дело, заблокировав некоторые счета Фигера, но свои 9 миллионов евро от "Зенита" за Халка он успеет получить.

Еще 6 миллионов евро были переведены в качестве агентских для официального представителя Халка Теодоро Фонсеки – именно у агента с таким именем брал комментарий Чемпионат. На что официальная пресс-служба "Зенита" ответила, что клуб вел переговоры с Константино Теодоро, а никакого Теодоро Фонсеки не знает. Правда оказалась по середине, как в фильме "Москва слезам не верит", где искали Георгия Ивановича, "он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора". Так и агентом Халка, на самом деле, оказался Константином-Теодором Панагопулосом, руководителем компании Teo Sports. А в разных источниках СМИ он появлялся как Теодоро Фонсека, Константино Теодоро и Тео Константин.

И еще 5 миллионов евро "Зенит" по соглашению с "Порту" должен был выплатить в качестве расходов, связанных с солидарными выплатами ФИФА (в 2019 году питерцы покажут, как необходимо обходить этот пункт на примере трансфера Алексея Сутормина). После перехода Халк заявил, что своим трансфером спас "Порту" от финансовых проблем.

***

Читайте также:
0 / 0
1775 187
Футбольные новости
30 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

92 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

74 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

216 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

315 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

256 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

499 20

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9072 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1579 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9879 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3008 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают