Нищий «Зенит» вылетел в первом чемпионате России. Денег не хватило даже на «договорняк»

  • Эта статья в архиве

Но и в 1992 году «Зенит» обыграл «Спартак».




Это сейчас «Зенит» действующий чемпион и лидер РПЛ, самый состоятельный и популярный российский клуб. А 28 лет назад, когда стартовал первый чемпионат России, спортивный символ Петербурга едва сводил концы с концами и вылетел из высшей лиги. Вспоминаем, с чего начиналась постсоветская история сине-бело-голубых.

«Зенит» должен был вылететь во вторую лигу, но вместо этого попал в высшую. Тренер Юрий Морозов ушёл из команды перед самым стартом сезона

«Зенит» и оказался-то в высшей лиге благодаря стечению обстоятельств. В последнем чемпионате СССР петербуржцы выступили крайне неудачно – заняли 18-е место в первом дивизионе и должны были вылетать во второй. Однако организаторы первенства России приняли решение включить в новообразованный турнир сразу 20 лучших команд страны, и сине-бело-голубые попали в эту компанию.

Вот только изменение статуса не улучшило финансовое состояние «Зенита». Поддержка со стороны ЛОМО, которое на протяжении долгих лет курировало команду, закончилась из-за серьёзных проблем у самого объединения. Тогдашний президент клуба, известный комментатор Владислав Гусев старался находить спонсоров, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию в стране, но очереди из желающих спонсировать сине-бело-голубых не наблюдалось. Денег было очень мало, каждый рубль давался с боем.

Команду покидали ведущие, опытные игроки – Михаил Бирюков, Владимир Долгополов, Николай Ларионов, Александр Захариков, Юрий Желудков и техничный нападающий Борис Матвеев по прозвищу «Невский Марадона». Когда же в ЦСКА ушёл талантливый Денис Машкарин, легендарный главный тренер Юрий Морозов не выдержал и за пару недель до старта сезона-1992 объявил об отставке. Он, кстати, тоже обивал пороги кабинетов высокопоставленных чиновников, да ничего не добился.

В результате команду возглавил 38-летний помощник Морозова, чемпион СССР 1984 года Вячеслав Мельников, почти не имевший тренерского опыта. По его словам, в «Зените» платили тогда 100-150 долларов в месяц, а однажды зарплату выдали… обувью. Руководство города договорилось с обувной фирмой о помощи футбольному клубу. «Мы не могли тренироваться на базе, потому что у нас не было горячей воды, – рассказывал Мельников в книге Игоря Рабинера «Правда о «Зените». – Нагревали воду в бане и мылись. На базе в Удельной полопались трубы, и их не могли отремонтировать. В конце 1992-го года была такая сложная ситуация, что никто не мог сказать, будет ли существовать команда вообще».

«Зенит» нанёс единственное поражение «Спартаку» и пытался организовать договорной матч в последнем туре. Но конкурент дал больше денег

Первую часть сезона «Зенит» завершил на восьмом месте в группе «В», одержав всего четыре победы в 18 матчах. В череде поражений было совсем уж дикое на выезде от «Асмарала» – 3:8! Все понимали, что команде Мельникова предстоит борьба за выживание. Но однажды зенитовцы всё-таки порадовали по-настоящему своих болельщиков, победив дома будущего чемпиона страны «Спартак» – 2:0.


***

В результате «Зенит» опять оказался в первом дивизионе, теперь – российском. Впереди команду ждали три года прозябания в болоте. И только в 1996-м петербуржцы вернулись в элиту, чтобы начать своё яркое восхождение.

Читайте также:
0 / 0
1700 85
Футбольные новости
2 0

«Все в руках «Зенита» и все будет зависеть от команды Семака в матче со «Спартаком» — экс‑тренер сборной России Игнатьев

В матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» все будет зависеть в первую ...

32 0

«Шансы «Спартака» минимальны. Сколько они не могут выиграть в Петербурге? 15 лет?» — Радимов

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов назвал минимальными шансы ...

40 0

«Чтобы пройти «Зенит» в Кубке России, «Спартаку» нужно провести лучшую игру в этом году» — Пименов

Чтобы одержать победу над «Зенитом» в полуфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, в ...

61 1

Тренер «Зенита» Оливейра заявил, что поражение от «Спартака» в Кубке России не будет считаться провалом

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что поражение ...

104 2

Булыкин объяснил, почему «Спартак» создаст проблемы «Зениту» в Кубке России

Бывший нападающий «Локомотива» и «Динамо» Дмитрий Булыкин высказался о ...

162 6

«Зенит» проведёт "Шашлык-фест" перед игрой со «Спартаком» в Кубке России

«Зенит» организует фестиваль шашлыка перед ответным матчем со «Спартаком» в ...

131 0

Воспитанник «Зенита» Кравцов ответил, что нужно сделать для возвращения в родной клуб

Опорный полузащитник «Сочи» Кирилл Кравцов, являющийся воспитанником «Зенита», ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8755 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1390 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5391 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9601 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4503 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают