«Робсон продает мясо, Моцарт производит кашасу». Бразильцы, которых мы никогда не забудем

  • Эта статья в архиве

Денис Романцов поговорил с Гильерме Рейсом, привозившим в Россию первых бразильских футболистов.



Гильерме Рейс учился в Советском Союзе, привозил в Россию первых бразильских футболистов, помогал Семину в «Динамо», а после увольнения из «Рубина» вернулся в Бразилию, о чем до сих пор жалеет.

Компартия, Большой театр и женские сапоги

- Я приехал в Советский Союз в 1980-м, сразу после Олимпиады. Хотел учиться за рубежом и мой дед, работавший в ЦК бразильской компартии, нашел мне место в Москве. После года на подготовительном факультете успешно сдал экзамены и пять лет проучился на инженера-механика.

В первый год было трудно привыкнуть к новой для меня еде, а потом встретил будущую жену, и с бытом стало легче. Благодаря ей я общался в основном с русскими, быстро освоил язык, полюбил местные продукты. Несколько месяцев назад прилетал в Москву и купил домой гречку и сметану - в Бразилии-то их до сих пор не найти.

- Как проводили в Москве свободное время?
- Театр, хоккей, цирк, баскетбол, оперетта, футбол - и везде на хороших местах! До сих пор скучаю. Моя первая жена - дочь генерального секретаря компартии Бразилии Луиса Престеса - жила в Москве с пяти лет. Легко доставала билеты в Большой театр, Кремлевский дворец, да куда угодно.

***

- Как попали в тульский «Арсенал»?
- Познакомился с агентом Адиком Зильбером (сейчас он занимается удобрениями в Америке), и полетели с ним и тренером Евгением Кучеревским искать в Бразилии игроков для «Арсенала». Нашли девятерых - Андрадину из «Сантоса», Тоньяо из «Палмейраса», Карлоса Алберто из «Интернасьонала» (он пришел в Тулу через «Торпедо») и других. Например, нападающего Элиэла подписали на борту самолета. Агент Жулиано Бертолуччи привел его в последний день, и мы доверились ему (нам требовался нападающий такого типа): не видя, как Элиэл играет, заключили с ним контракт. Правда, на правах аренды.

- Как вышло, что Карлос Алберто стал грузчиком в супермаркете?
- Я недавно с ним разговаривал - он хочет стать тренером. Деньги кончились - и что-то надо делать. Честно говоря, 90 процентов бразильцев, игравших в России, живут не совсем хорошо. Даже те, кто заработали в России хорошие деньги. Рони, игравший в «Рубине», основал фирму по организации выездов болельщиков, но начал заниматься махинациями, и его недавно арестовали. Может, и не он конкретно занимался, а его коллеги по фирме, но попался вместе со всеми. К счастью, его уже отпустили.

- Что с Робсоном?
- Владеет сейчас мясным магазином в Сан-Паулу. В начале нулевых он успел купить хороший дом, но больше у него ничего нет. Мы дружим, пробуем как агенты работать с Россией, но пока безуспешно. Робсон играет в футбол за ветеранов, получает за это деньги, но живет средне - как и Жедер, открывший школу в родном Нитерое. Маркао скромно живет в штате Парана.

Надо понимать, что двадцать лет назад российские клубы платили бразильцам не те деньги, что сейчас. Робсон в «Спартаке» получал 5 тысяч долларов - меньше, чем мини-футболист Жоржиньо в «ГКИ-Газпром». Он стал зарабатывать больше, когда в «Спартак» приехал защитник Алешандре Лопес, игравший за сборную Бразилии. Тому дали 25 тысяч долларов в месяц, и Робсон переподписал контракт на 20-22 тысячи долларов.

Алешанде, кстати, прогрессирует как тренер. Начал во «Флуминенсе» с U13 и дошел до U20. Думаю, скоро возглавит главную команду.

- Чем заняты другие бывшие спартаковцы?
- Из того, что знаю: Алекс занимается фазендой в штате Сан-Паулу, Самарони тренирует молодежную команду в Риу-Кларе, а Моцарт открыл завод по производству кашасы (бразильской водки).

- Как дела у Леонидаса?
- Давно про него не слышал. Знаю, что у него была фазенда с коровами и другим скотом. Он один из немногих, кто тратил деньги с умом.

- Как вы попали в московское «Динамо»?
- Услышал, что туда приедет бразильский тренер Вортманн, и поехал с Зильбером к гендиректору Заварзину. В тот же день начал работать в клубе. В «Динамо» и до меня были переводчики, но их уровень не годился для футбола. Заварзин мне сказал: «Будешь с Вортманном 24 часа в сутки. Если что-то захочет - звони мне в любое время».

Сначала владелец «Динамо» Федорычев летал в Португалию на переговоры со Сколари, но тот не мог бросить сборную и посоветовал вместо себя Вортманна. Правда, результата Иво не добился - звездные игроки не сложились в сильную команду. Но для меня тот опыт был полезен - я научился еще и тренировать.

- Чем удивил самый звездный динамовец - Коштинья?
- Он уехал из России, потому что поругался с администратором «Динамо». Приехал на тренировку без обуви и спросил: «Где мои бутсы?» Администратор: «Не знаю. Это не мое дело». Вспыхнул внутренний скандал, Коштинья не тренировался, и все игроки были на его стороне. Но первым к тренеру Семину пришел администратор и изложил свою версию. Вместо того, чтобы уволить его, уволили Коштинью. Так-то Коштинья - хороший человек: даже предлагал мне участвовать с ним в винном бизнесе - хотел открыть магазин в Португалии. На том разговоре дело и заглохло.

- Как работалось с Семиным?
- Мне с ним было легче, чем с Вортманном. После стольких лет в России мне с русским проще найти общий язык, чем с бразильцем - до сих пор страдаю из-за этого, живя в Б

- Почему ж уехали из России?
- Три месяца работал в «Рубине», но президент Самаренкин поругался с тренером Бердыевым, и, как ни странно, убрали президента. Заодно Бердыев уволил всех, кого пригласил Самаренкин. Я необдуманно вернулся в Бразилию, продавал балетную одежду, но начался кризис, и людям стало не до балета.

- Чем занимались в Москве между «Динамо» и «Рубином»?
- Преподавал русский язык женам иностранных игроков. Записались лишь двое: жена Лео Фернандеса и, кажется, Жедера. Первая проучилась долго, а вторая через полмесяца заявила: «Ой, не могу, это не для меня».

- Веллитону хотели сделать российское гражданство?
- Предлагали. Я даже участвовал в этом предложении. Он был готов стать россиянином, но начались разные проблемы, конфликты (в том числе с Акинфеевым). Насколько помню, главная проблема была в деньгах. Веллитон хотел на этом заработать.

А вот Марио Фернандес хотел играть за Россию с тех пор, как приехал в ЦСКА. Думал, что у него нет шансов играть за Бразилию. Хотя сегодня он запросто мог бы заменить Дани Алвеса.

- В Москве вы жили при социализме и капитализме. Когда вам было комфортнее?
- Конечно, при социализме. Сейчас при капитализме жизнь в России более сложная. Обычному человеку раньше было легче. Все имели работу и жилье. А в девяностые преподаватели торговали книгами в переходах, было много безработных.

Насчет безопасности, думаю, раньше дела тоже обстояли лучше. Хотя это все равно не сравнить с Бразилией. У меня есть транспортная фирма (перевожу вещи по всему Сан-Паулу), и меня уже два раза обокрали на входе, приставив к голове револьвер. Забрали телефон с кошельком - слава богу, не убили. В России я с таким не сталкивался даже во времена разборок девяностых.

Читайте также:
0 / 0
1304 8
Футбольные новости
94 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

104 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

81 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

122 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

150 1

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

154 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

147 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают