Владимир Пресняков-старший: «Мясо» еще терплю, но «хрюшек» уже не могу»

  • Эта статья в архиве

После каждого тура РПЛ наряду с известными экспертами дает трибуну футбольным болельщикам, преуспевшим в других областях.

На этот раз три темы по итогам прошедших матчей мы обсудили с заслуженным артистом России, а также болельщиком «Спартака» Владимиром Пресняковым-старшим.

«Тоскую по «Спартаку» времен Черенкова, Гаврилова»

- Рады победе красно-белых в дерби с «Динамо» со счетом 2:0?
- Честно говоря, не испытал праздничных эмоций. Результат отличный, что касается самой игры, то все было не так гладко. Можно вспомнить удары Николая Комличенко в каркас ворот. Нам немного повезло. По-прежнему скептически отношусь к перспективам красно-белых в этом сезоне. Уже привык к тому, что «Спартак» нестабилен, и встреча с «Динамо» не убедила меня в том, что смутные времена прошли. Пока нет поставленной игры, да и состав, мягко говоря, нельзя назвать блестящим.

- Счет 2:0 говорит об обратном.
- После смены главного тренера в «Динамо» что-то изменилось в лучшую сторону. Но бело-голубые по-прежнему также нестабильны, как и раньше. Видно, что в клубе много нерешенных проблем. В этом смысле «Динамо» и «Спартак» близки. Получается, что одна нестабильная команда обыграла другого еще более нестабильного соперника. Все равно верю в «Спартак», но хочу быть честным перед собой и любимой командой.

- Что должно произойти, чтобы ваш скепсис по отношению к «Спартаку» исчез?
- Сложный вопрос. Спартаковское руководство и болельщики в последнее время столько дел натворили… Особенно фанаты, которые решили, что имеют право решать кому выходить на поле, по какой тактике должна играть команда, кого можно заклевывать и подвергать обструкции, а кого возносить до небес. Даже в чемпионский сезон не было тотального превосходства красно-белых над остальными соперниками. К счастью наши противники поначалу были слишком легкомысленными по отношению к красно-белым, а когда спохватились, было уже поздно. Конечно, тогда как и все очень радовался победе, дома устроил праздник по этому поводу. Но все равно по-прежнему тоскую по «Спартаку» времен СССР с Черенковым, Гавриловым. Мне его не хватает.

В ближайшее время не верю, что скепсис поутихнет. Хотя, может быть, в команду придут ребята, которые по-настоящему будут болеть за клуб. У меня был небольшой эмоциональный подъем, когда новым главным тренером стал Олег Кононов. Приободрился в тот момент, но игры как не было, так и нет.

- Что думаете по поводу перспектив «Динамо»?
- У меня много друзей-динамовцев. К сожалению, времена реальных, эмоциональных, непримиримых дерби между «Спартаком» и «Динамо» прошли, мы даже перестали спорить друг с другом на повышенных тонах. Более того, начали симпатизировать сопернику. Вот и я после прихода Кирилла Новикова, да и во времена Хохлова, немного переживал за бело-голубых. Но пока они не готовы вершить великие дела. Задачу остаться в РПЛ решат, но бороться за высокие места им рано. Мне кажется, внутри «Динамо» сложилась примерно такая же ситуация, как в «Спартаке». Ответственные люди, которые принимают решения в руководстве, не испытывают горячей любви к клубу.

***


PS

- Чего ждете от четвертьфинала Фонбет - Кубка России «Спартак» - ЦСКА?
- В нынешнее время – встреча против ЦСКА сродни дерби, которое было в свое время с «Динамо». Принципиальнее соперника не найти. У меня есть армейские друзья. Всегда подтруниваем друг над другом, иногда дискуссии перерастают в ругань с матом. Например, директор ансамбля «Самоцветы» Юрий Маликов – прожженный армеец от пяток до головы. Он никогда не стесняется в выражениях, называя болельщиков «Спартака» то мясом, то хрюшками. «Мясо» еще терплю, но «хрюшек» уже не могу. Уверен, что победа над «Динамо» положительно скажется на эмоциональном фоне коллектива. С другой стороны, ЦСКА сумел спасти встречу с «Уралом» после классного удара Фернандеса на последних минутах встречи. Это также добавит им эмоций. Жду победы «Спартака». Надо попробовать пробиться в еврокубки через Кубок России. И все равно качество игры для меня всегда будет на первом месте. Если победа окажется случайной или несправедливой, вряд ли она меня сильно обрадует.

Читайте также:
0 / 0
1772 28
Футбольные новости
62 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

287 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

268 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

242 1

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

178 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

255 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

246 3

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10672 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11305 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3030 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3000 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7744 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают