Кокорин – далеко не главное, что может потерять «Зенит» в этой истории

  • Эта статья в архиве

Сегодня непросто поверить, что совсем недавно клуб «очень уверенно и эффективно управлял тренерской карьерой Семака».



Конечно, пыль в истории аренды Александра Кокорина из «Зенита» в «Сочи» до конца ещё не осела, но кое-какие контуры уже становятся различимы. И нечто принципиально важное, пожалуй, уже понятно. Отчего возмутился народ, откуда взялась такая острая общественная реакция? Не от того, ЧТО сделано, а от того, КАК сделано.

Сам по себе вариант с «Сочи» для сегодняшнего Кокорина не так уж и плох. Если отрешиться от всех эмоций и руководствоваться только аргументами разума, то очевидно, что игрового времени – а это в его положении, пожалуй, самое главное – в клубе-аутсайдере у форварда наверняка будет больше. При этом «Зенит» едва ли потеряет нечто такое, что будет стоить ему чемпионского титула. Об этом говорят почти все сторонние наблюдатели, чьё мнение запрашивают медиа. Но в том-то всё и дело, что руководствоваться голой логикой может лишь тот, кто наблюдает с дистанции. А тот, кто находится внутри, обуреваем обидой. Поскольку ему дают понять, что он никто и звать его никак. И наравне с Кокориным такой «месседж» сегодня получает Сергей Семак.

* * *

Больше внимания, что неудивительно, пока достаётся игроку. Хотя главное, что «Зенит» может в этой истории потерять, пожалуй, тренер. Не верите? Давайте взвесим. Любой футболист – лишь один из одиннадцати. Или даже из двадцати трёх. Тогда как тренер – фигура уникальная. Всякая команда – отражение тренера, а не игрока, и даже у Месси пока не получилось доказать обратного. Чего в своей карьере добился футболист Кокорин? Титулов, званий, призов? Может быть, стал лучшим игроком, лучшим бомбардиром – он же невероятный талант, так ведь? Но нет, не добился ничего. А человеку в марте исполнится 29. Единственная высшая награда – золото чемпионата России прошлого сезона. Которое ему, можно сказать, подарил как раз Семак. Сам Александр в 30 турах не сыграл и девяноста минут – команда управилась без него. Да и вообще в меру того, что ему отпущено создателем, он из десятка своих сезонов отыграл, наверное, половину одного – осень у Манчини.

* * *

Поздравляя «Зенит» по горячим следам золотого матча предыдущего чемпионата России, президент РФС Александр Дюков произнёс добрые слова в адрес менеджмента клуба, который «очень уверенно и эффективно управлял тренерской карьерой Семака». Но происходящее сейчас заслуживает совсем других оценок. Если, конечно, всё это не краш-тест, умышленно придуманный клубом для проверки профессиональной и личностной прочности своего тренера. Но глубокую мысль, если честно, в этом сюжете пока усмотреть сложно.

***

Да, результаты европейской осени не порадовали. Но вообще-то по стоимости состава «Зенит» был последним в своей группе, причём самому бедному из конкурентов уступал вдвое. Многие вспоминают времена Виллаш-Боаша, но когда в сезоне 2015-16 был с помпой выигран групповой турнир ЛЧ, более дорогой в сравнении с питерцами состав, и то на чуть, имела одна «Валенсия», а в 1/8 финала «Зенит» уступил «Бенфике», которая стоила сильно дешевле. Как сказал недавно Леонид Слуцкий, пусть и совсем по другому поводу, «тренер не может перепрыгнуть уровень игроков»:

– Если у тебя команда уровня с пятого по десятое место, то именно тренер определит место в этом промежутке. Но при этом ты не прыгнешь даже на четвёртое, потому что тебе нужны для этого футболисты уже другого уровня. Без игроков тренер — никто. Ничего нельзя сделать.

* * *

Впрочем, «Зенит» уже осознал, что что-то в этой истории сделано не так, и попытался смягчить ситуацию. Юридический глава клуба Елена Илюхина сообщила в четверг, что «совет директоров полностью доверяет Семаку как специалисту, решение о продлении контракта уже принято». Но это больше похоже на попытку оправдаться, сохранить лицо, чем на «уверенное и эффективное управление карьерой» своего тренера, о чём шла речь менее года назад. Иногда кажется, что по свойствам своей натуры «Зенит» ближе к Кокорину, чем к Семаку: беспечность в поступках проступает наружу гораздо сильнее, чем скрупулёзность. И клубу, пожалуй, в собственных же интересах стоит немного заразиться от своего тренера его природным тщанием. Для этого проще всего расширить территорию его влияния. Ну уж, по крайней мере, не сокращать.

Читайте также:
0 / 0
2463 18
Футбольные новости
869 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

356 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

756 19

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

428 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

583 6

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

1023 51

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

959 47

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
46.3%
ЦСКА
39%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9011 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1520 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5539 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9805 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4659 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают