Домашний «сюрприз, «роковая осечка» в Грозном и «минус» Кокорин. Просчитан вариант сценария, при котором «Зенит» не станет чемпионом

  • Эта статья в архиве

Многочисленные варианты итоговой таблицы чемпионата России по футболу в текущем сезоне не балуют разнообразием: «Зенит» - чемпион.

Трудно рассчитывать на иной исход золотой гонки, если петербургский клуб за 11 туров до финиша опережает ближайшего конкурента на 10 очков. Однако существует едва ли не единственный из многих вариант итоговой турнирной таблицы, в которой зафиксировано фиаско «Зенита»: в ней «сине-бело-голубые» оказались на втором месте.

Как когда-то давным-давно мир держался на трёх китах, так и потенциальное падение команды Семака с высот единоличного лидерства формируется на основе трёх тезисов. Первый: слабая игра «Зенита» против прямых конкурентов. Второй: возможен неприятный домашний «сюрприз». Третий: ожидается пресловутая «роковая осечка» на фоне мандража, который охватит команду ближе к финишу после неудач, которые проистекают из двух первых тезисов.

Если подробнее, то ситуацию некоторые аналитики «рисуют» так…

«Зенит» дома сыграет вничью с «Локомотивом», а в гостях уступит ЦСКА, «Краснодару» и «Ростову». Это и есть аргумент о не самой лучшей игре против прямых конкурентов в споре за чемпионский титул.

Напомним, что если вынести за скобки разгром ростовчан в первом круге, то в трёх других играх - против «Локомотива», ЦСКА и «Краснодара», две из которых (последние в этом списке) состоялись на «Газпром Арене», - «Зенит» набрал 2 очка из 9 возможных. Тут нечем похвастать.

Таким образом, согласно негативному для «сине-бело-голубых» сценарию развития событий, в четырёх встречах с прямыми конкурентами «Зенит», продолжая известную тенденцию, потеряет 11 очков. Это домашняя ничья с «Локомотивом», гостевые поражения от ЦСКА, «Краснодара» и «Ростова».

Теперь тезис о неприятном домашнем «сюрпризе», который сам себе преподнесёт «Зенит». Футбольные аналитики почему-то исключают из числа возможных соавторов «сюрприза» два клуба - «Сочи» и «Оренбург», которых ждёт визит в Санкт-Петербург. На эту роль «планируется» гордая «Уфа», которая в первом круге на своём поле обыграла команду Семака. Если на этот раз она хотя бы просто устоит в гостях, то «Зенит» потеряет ещё 2 очка, всего же по итогам «двух тезисов» - уже 13.

Далее наступает время «роковой осечки». Аналитикам, придерживающимся сюжета с сенсационной развязкой чемпионской гонки, она видится в матче 28-го тура с «Ахматом». Кстати, в первом круге «Ахмат» в Питере сыграл с «Зенитом» вничью. Такой же результат «планируется» на этот раз и в Грозном - «на фоне мандража». Напомним, что по негативному сценарию к моменту вояжа на берега Терека «сине-бело-голубые» не сумеют победить «Локомотив» и «Уфу». Успеют зенитовцы проиграть ЦСКА и «Краснодару» (поражение от «Ростова» ещё впереди, в 30-м туре). Отсюда и «мандраж». И ещё отнимем 2 очка из копилки «Зенита». Всего на круг - 15 потерянных очков.

Пройдёмся ещё раз - в хронологическом порядке - по календарю «Зенита» (сейчас - 45 очков).

«Локомотив» (дома) - ничья, 46 очков

«Уфа» (дома) - ничья, 47 очков

«Урал» (дома) - победа, 50 очков

ЦСКА (в гостях) - поражение, 50 очков

«Крылья Советов» (дома) - победа, 53 очка

«Тамбов» (в гостях) - победа, 56 очков

«Краснодар» (в гостях) - поражение, 56 очков

«Сочи» (дома) - победа, 59 очков

«Ахмат» (в гостях) - ничья, 60 очков

«Оренбург» (дома) - победа, 63 очка

«Ростов» (в гостях) - поражение, 63 очка

Таким образом, на финише в активе команды Семака, которая на данный момент набрала 45 очков, будет ещё «+18», а всего 63 балла. Столько же в итоговой таблице, согласно негативному сценарию, значится и у одного из четырёх прямых конкурентов «Зенита». Этот конкурент, согласно варианту итоговой таблицы, и станет чемпионом, получив при равенстве очков с «Зенитом» преимущество по результатам личных встреч. Понятно, что это не «Ростов», который проиграл в Питере со счётом 1:6.

«Краснодар» (сейчас 35 баллов) необходимо набрать весной 28 очков из 33-х возможных. При другом варианте ЦСКА или «Локомотиву» (по 34 балла) потребуется заработать ещё больше - 29 очков. Математических шансов на победу в чемпионате у конкурентов ещё достаточно, и пока шансы есть, они будут сражаться. Так что «Зениту» не придётся почивать на лаврах. И если у кого-то из преследователей всё-таки получится догнать единоличного на сегодняшний день лидера РПЛ, то тогда ещё вспомнят в стане «сине-бело-голубых» о том, как решили обойтись по весне без Александра Кокорина. И тем паче, если, не дай бог, вылетит из состава из-за травмы кто-то из форвардов. Вот только поздно будет…

Читайте также:
0 / 0
2155 23
Футбольные новости
1 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

181 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

250 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

208 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

405 17

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

386 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

138 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9071 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1576 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9877 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3006 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают