СМИ: Кокорин в «Сочи». Почему это решение правильное

  • Эта статья в архиве

От этого перехода получат пользу все три стороны.

Даже несмотря на хейтеров.

В футбольный клуб «Сочи» на правах аренды перешёл Александр Кокорин – пожалуй, самая обсуждаемая фигура последних полутора лет в российском футболе. Конечно, нет смысла напоминать почему – сериал «Паша и Саша» был доступен почти на всех главных каналах страны. Как правило, все мнения об Александре были написаны в негативном ключе, хотя Семак и руководство «Зенита» всеми возможными силами оказывали поддержку талантливому форварду; а таковым он всё-таки является до сих пор. Футболист вернулся, но до оптимальной формы ему ещё далеко, и именно поэтому решение отправить его на берег Чёрного моря доигрывать сезон правильное для всех.

Кокорин «Зениту» сейчас не нужен даже бесплатно
Первая причина – сейчас в услугах Кокорина «Зенит» абсолютно не нуждается. 10-очковый отрыв от преследователей практически гарантировал чемпионство, провал в Еврокубке освободил от весенних напряжённых игр – так команда Семака подошла к заключительной части первенства. На скамейку больше не нужен дополнительный человек – атакующий потенциал петербуржцев Семак в полной мере раскрыл за счёт тройки Дзюба-Дриусси-Азмун. Вполне вероятно, что если бы Кокорин остался, то он лишь бы выходил на замену – не лучшее применение игроку, который перед возникновением проблем с законом был одним из лучших в команде. За последний нормальный сезон-2017/2018, перед получением травмы, Александр забил 19 мячей и отдал 4 голевые передачи за 35 игр – некоторым нынешним игрокам такое может только сниться. Может ли Кокорин вернуться на свой уровень? Легко. Тем более, как и говорил Валерий Карпин, многие футболисты спокойно возвращаются после разрыва крестообразных связок и других серьёзных травм. Игровое мышление, понимание партнёров, да и техника, в конце концов, остались при нём – такое, в отличие от скорости, растерять за полтора года невозможно.

Вторая цель, которая преследуется этим трансфером, – снять давление с самого Александра. И здесь действительно это логичное решение. Матчи «Зенита» собирают тысячи болельщиков не только на стадионе, но и у экранов различных устройств. Их обсуждают, они попадают в объектив медиаресурсов, даже если петербуржцы встречаются с командой из нижней половины турнирной таблицы. А что в «Сочи»? Несомненно, пиар-служба много работает для привлечения болельщика на стадион, но средняя посещаемость в 14 тысяч человек при возможности в 45 пока не то, что хотелось бы видеть, в том числе и самим поклонникам «южан». Ошибки Александра будут не так заметны, если он проведёт невзрачный матч, – в массовое пространство это не утечёт так, как это могло бы быть в «Зените». Более того, матчи из Петербурга всё же чаще доступны простым гражданам, а для просмотра игр «Сочи» надо прикупить трансляции правообладателя.

Это несомненный плюс для самого футболиста – сторонние факторы не помешают ему спокойно набирать форму и быть готовым к следующему сезону и самое главное – к Лиге чемпионов, высоты которой «Зенит» так и не может покорить.

Связка Заболотный – Кокорин порвёт РПЛ
Следующая причина – Александра отправляют работать с одним из самых тактически продвинутых тренеров на российском пространстве. По поводу Федотова написано много – и про его особый подход к игрокам, и про его задумки на матчи, и про много что ещё. Сам он почти всегда делится с журналистами нюансами построения игры. Во многом за счёт качественного и умного наставника «Оренбург» был крепким орешком для любой команды и ещё не вылетел обратно в ФНЛ. Как будет с «Сочи», покажет оставшаяся часть чемпионата, но возможность поработать с такой интересной личностью у Александра представится впервые, что поможет и ему с совершенствованием тактической грамотности.

***

Да и присутствие на поле хорошо знакомого Антона Заболотного позволит играть команде в стиле «большой – маленький», что также варьирует схему атаки для Федотова. В целом это решение абсолютно правильное. «Сочи» получает усиление здесь и сейчас, «Зенит» готовит себе игрока на будущий сезон, а сам Александр сможет спокойно играть в футбол.

Читайте также:
0 / 0
1433 32
Футбольные новости
98 2

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

102 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

213 5

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

74 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

103 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

160 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

125 2

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают