«Ты не заслуживаешь этого контракта». Вся правда об уходе Игоря Денисова из «Локомотива» и том, что он делает сейчас

  • Эта статья в архиве

Детали одной из самых скандальных историй 2019 года в российском футболе.



Куда пропал Игорь Денисов? Этот вопрос по-прежнему витает в воздухе между Москвой и Петербургом. Последний конфликт в карьере одного из лучших полузащитников России развивался так стремительно, что многие не успели оценить последствия. Но итог был один — 29 мая прошлого года компания SILA International Lawyers, представляющая интересы игрока, сообщила, что ее клиент завершил карьеру. Без объяснения причин, прощального интервью и публичных споров с «Локомотивом», последним клубом хавбека.

Игорь ушел из футбола тихо — как и пообещал в 2016 году, когда приходил к железнодорожникам. «Готов сказать всем болельщикам, что никаких конфликтов не будет. Будет только работа и игра. Это я обещаю», — говорил тогда Денисов. И слово сдержал.

Пригласил Геркус. Сначала Семин был против
Денисов оказался в «Локомотиве» после вылета «Динамо» в ФНЛ. Арендное соглашение стало выгодно для обоих клубов: бело-голубые избавились от дополнительной нагрузки в зарплатной ведомости, красно-зеленые получили классного исполнителя, который впоследствии стал капитаном.

— Идея пригласить Игоря родилась у меня, — рассказывает бывший гендиректор «Локомотива» Илья Геркус. — Я знал его еще по «Зениту» как очень профессионального человека, он был одним из топовых игроков команды. Наверняка Денисов входит во всевозможные рейтинги лучших футболистов петербуржского клуба в XXI веке. На тот момент «Локомотив» нуждался в усилении. Игорь — лидер, который мог дать что-то новое команде. Поэтому я начал переговоры о его аренде, и они завершились успешно. «Динамо» тогда вылетело в первый дивизион, там Денисов чувствовал себя не очень комфортно. Поэтому все сошлось. Семин сначала отнесся к идее настороженно, Игорь съездил к нему домой. Они долго общались, и в итоге договорились. Не знаю, был ли «Локомотив» единственным вариантом для Игоря, но точно — очень хорошим.

Уже через полгода руководство клуба решило подписать полноценный контракт с полузащитником, который быстро закрепился в основном составе. Геркус подтверждает, что сделали заранее в том числе и потому, что требовалось обезопасить клуб от ухода футболиста.

— Ему нравилось то, как мы развивали клуб, — замечает Геркус. — Игорь также высказывал свои идеи по разным вопросам. В частности, по тому, какие футболисты должны быть в команде. Мы совпадали по ментальности. Он был надежной опорой и закономерно стал капитаном. Так что это очень большая удача для «Локомотива». Денисов общался со мной не только по поводу Миранчуков. Игорь привнес профессионализм. При всей моей любви и уважению к «Локо», у Денисова титулов больше, чем у любого другого футболиста команды. Человек выиграл все в России, завоевывал Кубок и Суперкубок УЕФА. Для тех же Миранчуков и остальных ребят Игорь служил примером, образцом, очень профессионально относился к работе. Был наставником, если угодно — ментором.

Почему не удалось вернуться в сборную, и мог ли он перейти в «Зенит»
В конце 2017 года запустили механизм по возвращению Денисова в сборную. Инициатором примирения хавбека с главным тренером национальной команды Станиславом Черчесовым называли тогдашнего главу РФС Виталия Мутко. Юрий Семин публично говорил, что сейчас Игорь один лучших игроков страны, но в итоге компромисс так и не был найден.

***

А через полгода, уже после чемпионата мира, пошли разговоры о возможном возвращении Денисова в «Зенит», который возглавил Сергей Семак. Сам тренер высказывался так: «Игорь — топовый исполнитель, один из самых сильных на своей позиции. Его игра нравится любому тренеру. Но нужно много над чем поработать и многое взвесить. Пока не могу сказать ничего конкретного».

Еще одно продление контракта и конфликт с руководством
В октябре 2018-го Денисов договорился о новом контракте с «Локомотивом» — до лета 2020 года. Однако это решение впоследствии вызвало немало критики и со стороны нового руководства клуба, и даже со стороны болельщиков.

3 апреля 2019 года Денисов провел последний матч за «Локо», выйдя в основе на матч Кубка России с «Ростовом». Потом две встречи провел в запасе — с «Зенитом» и «Ахматом», а после 13 апреля даже не попадал в заявку.

Что происходит сейчас?
Игорь по-прежнему максимально закрыт для прессы. Он не стал отвечать на запрос об интервью, как и Прокопец, который отказался обсуждать текущие дела экс-футболиста. Примечательно, что в подобном ключе высказывались и другие люди, которые поддерживают контракт с четырехкратным чемпионом России.

Читайте также:
0 / 0
2900 34
Футбольные новости
73 3

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

222 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

361 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

250 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1187 25

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

351 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

146 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9146 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают