Кокорин идеально впишется в футбол Адвоката. Но нужно ли это «Зениту»?

  • Эта статья в архиве

Источник изучил, насколько необходим «Фейеноорду» Александр Кокорин, в приглашении которого заинтересован бывший наставник сборной России Дик Адвокат.



Разные истории
Если в услугах футболиста заинтересован главный тренер — это огромный плюс. Тем более, когда речь идет о зарубежном чемпионате, где приходится подстраиваться под новые требования и стиль игры, а также осваиваться в незнакомой стране. Само по себе это, конечно, ничего не гарантирует, потому что тренер — такой же наемный работник, и сменить клуб ему проще, чем игроку.

***

Пять минут на Евро
По инициативе главного тренера «Фейеноорд» изучил вопрос с приглашением уже игравшего в Роттердаме Смолова, и после отказа «Локомотива» зондирует почву на предмет аренды Кокорина. Футболиста, который пользуется несомненным доверием Адвоката. Дик не просто знает возможности возвращающегося в большой футбол форварда — именно он первым пригласил Кокорина в сборную России.

***

Схема для Кокорина
Тогда в «Динамо» Кокорин преимущественно играл на левом фланге, и Адвокат, комментируя приглашение форварда, делал акцент на универсализме своего нового подопечного и подчеркивал: тот может сыграть и справа, и в центре. Игроки с таким набором качеств особенно ценятся в любимой схеме тренера 4-3-3, где центрфорварда поддерживает пара инсайдов.

Логично, что к 72-м годам подход Адовката не изменился, и «Фейеноорд» под его началом использует классическую голландскую расстановку. Можно предположить, что главный тренер видит Кокорина в роли центрального нападающего. Об этом свидетельствуют интерес к Смолову, а также тот факт, что в распоряжении Адвоката есть только один сильный игрок данного амплуа. Нападающий сборной Дании Йергенсен — футболист заслуженный. В Роттердаме скандинав проводит четвертый сезон, и складывается он непросто. Обладатель привычного для России имени Николай три раза оказывался на больничном, и лишь после смены тренера открыл непривычно скромный для себя лицевой счет (два гола).

Конечно, Кокорин может сыграть и на фланге, но вряд ли в этом есть необходимость. Справа играет главная звезда «Фейеноорда» Бергхайс, который во всех турнирах под началом Адвоката отличился уже восемь раз. Слева — по-новому раскрывшийся у нового наставника талантливый 20-летний колумбиец Синистерра, которого всегда готов подменить более опытный швед Ларссон. Также есть пусть и нечасто сейчас играющий фланговый универсал Нарсингх.

Расклад для перезапуска карьеры кажется едва ли не идеальным. Но если предположить, что «Зенит» все же отпустит своего футболиста в Голландию, это может оказаться палкой о двух концах. С одной стороны, в славящейся открытым футболом и идеальными полями лиге Кокорину будет проще вернуть ритм игры. Вместе с тем, Сергей Семак использует иной подход, и летом Кокорину придется подстраиваться под схему с двумя нападающими. Поэтому кажется, что наставник сине-бело-голубых наложит на возможный трансфер вето. Сергей Богданович в принципе не слишком охотно расстается с игроками, а Кокорин, возвращения которого тренер ждал еще осенью, нужен тренеру здесь и сейчас.

Читайте также:
0 / 0
1323 54
Футбольные новости
6 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

24 0

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

324 18

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

88 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

442 29

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

123 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

234 11

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают