Виктор Самохин: «Верю в сборную — у нее же штаб спартаковский!»

  • Эта статья в архиве

Один из ведущих футболистов «Спартака» 70-х не сомневается, что сборная России доберется до Катара.



Самохин — из немногих, кто прошел с красно-белыми путь от вылета из высшей лиги до чемпионского звания 1979 года. Позже, поиграв за ЦСКА и саратовский «Сокол», вернулся в родной клуб в качестве тренера и семь лет (1996 — 2002) помогал Олегу Романцеву. А десять лет назад вновь оказался в «Спартаке» — теперь уже в качестве тренера клубной академии.

***

— Чемпионат 1975 года, в котором «Спартак» занял только 10-е место, стал предвестником еще более крупных неприятностей…

— Пошла смена поколений. Да и внутри команды происходили передряги. После сезона убрали не только главного тренера Николая Алексеевича Гуляева, но и начальника команды Николая Петровича Старостина. А ведь это основатель «Спартака». Глыба! Оставив команду без него, профсоюзное руководство допустило огромную ошибку.

— Как конкретно Старостин воздействовал на футболистов?

— Это был великий педагог, психолог. Никогда не повышал голоса. К нему в кабинет на втором этаже офиса возле метро «Красносельская» шли с любыми проблемами. Добрейшей души человек, он всегда выслушивал игроков. Для всех спартаковцев Николай Петрович был как отец родной.

А в тренировочный процесс Старостин не вмешивался. Только всегда призывал следить за весом, отдыхать и восстанавливаться. Говорил, что, если во время скачек на ипподроме где-то на лошади разместить один гвоздь, то из-за дополнительных ста граммов она, даже будучи фаворитом, может не придти к финишу первой. Так и футболист с лишним килограммом веса раньше устанет и рискует допустить роковую ошибку. «На охоту идут с голодной собакой, а вы бегаете сытыми», — наставлял Старостин.

— Не раз написано, что в 1976 году в команде сложились группировки во главе с Евгением Ловчевым и вратарем Александром Прохоровым. В чем суть их конфликта?

— Эти двое боролись за капитанскую повязку и агитировали за них голосовать, хотя в конечном итоге у каждого футболиста было свое мнение.

В принципе внутри команд всегда существовали и существуют отдельные группы. У молодежи своя компания, у старожилов — своя. Теперь между собой больше общаются, с одной стороны, россияне, с другой — иностранцы.

***

— Что изменилось, когда команду возглавил Бесков?

— Да все! И дисциплина укрепилась, и качество тренировок повысилось. Разбиралась каждая ошибка. Во время занятий то и дело звучала любимая команда Бескова: «Стоп!» После чего он объяснял, как надо было открыться, как ударить. Все же начинается с мелочей.

Показательно, что подопечные Константина Ивановича, начиная с Романцева, многое у него переняли. Вот и я в своей тренерской практике использовал методы работы Бескова.

Сейчас людям пудрят мозги, рассказывая про новаторство немецких тренеров, прививающих нашим футболистам высокий прессинг. Подождите, а вы советский футбол видели? Посмотрите матчи тех времен. Бесков, Лобановский, Базилевич, Морозов заставляли игроков атаковать соперников сразу после потери мяча, требовали не отходить тотчас назад, а стараться прерывать атаку на чужой половине поля. Именно благодаря высоким скоростям наша команда победила в финале Олимпиады-88 бразильцев.

Тогда, как и сейчас, голову на поле не давали поднять. Разница в том, что качественные футболисты были во всех клубных командах: Черенков, Гаврилов, Ярцев, Блохин, Буряк, Балтача, Бережной, Бессонов, Колотов, Газзаев, Гуцаев, Кипиани, Дараселия, Долматов, Якубик, Добровольский, Колыванов, Кобелев, Сахаров, Филатов, Круглов, Петренко… Этот перечень можно продолжать и продолжать.

Сейчас ходит слух, что «Спартак» собирается пригласить тренера, который работал ассистентом у Антонио Конте (Паоло Ваноли). Но почему мы не ценим собственные кадры? Есть же специалисты, продолжатели традиций отечественной школы. Чем Дмитрий Аленичев, прошедший все тренерские ступеньки, хуже итальянца? Андрей Кобелев приводил «Динамо» к медалям, Игорь Колыванов выиграл с юношами чемпионат Европы, Андрей Тихонов на днях завершил работу в Казахстане. Но им всем не дают работать, а ведь эти люди понимают в футболе.

***

— В 1982 году вы оказались в ЦСКА, во многом повторив путь вашего предшественника Ольшанского. Как это случилось?

— Призвали в армию. Только в часть не отправляли, да и в Хабаровске, в отличие от Сергея Петровича, я не играл. Сразу оказался в ЦСКА, которым руководил Олег Базилевич: очевидно, он желал видеть меня в своей команде.

— Как жилось и работалось в ЦСКА, который в начале 80-х бился за выживание в высшем дивизионе, а в 84-м все-таки вылетел, и вам снова пришлось играть в первой лиге?

— Со «Спартаком», конечно, сравнивать не приходилось. Хотя в армейской команде собрались отличные ребята и классные футболисты: Чесноков, Аджем, Колядко, Новиков, Штромбергер, Тарханов, Коробочка, Швецов, Пасечник. Видимо, сказалось, что каждый был сам по себе.

***

— В 2011-м вы вернулись в «Спартак» уже как тренер академии. Кого из известных игроков воспитали? И за кого особенно обидно, что не оправдал надежд?

— В команде 1996 года рождения, которую мы вели вместе с Алексеем Луниным — он теперь возглавляет молодежный «Спартак», — были Зелимхан Бакаев, вратарь Антон Митрюшкин, Владислав Пантелеев из тульского «Арсенала», Игорь Коновалов, выступающий в этом сезоне за «Ахмат», Аяз Гулиев. Последний, казалось, вырастет в игрока высокого класса, но увы… Может быть, ключики к нему не подобрали. Кроме того, я работал с командой 98-го года рождения, за которую играл Александр Ломовицкий.

***

— Романцев публично поддержал назначение Валерия Карпина главным тренером сборной. А вы как к этому отнеслись?

— Меня тоже обрадовало, что в национальной команде работают спартаковцы, к которым причисляю и Николая Писарева с Виктором Онопко. Причем спартаковским был и предыдущий штаб сборной. Значит, бывшие футболисты чему-то научились у Олега Ивановича.

— В воскресенье — кульминационный момент нашей отборочной кампании к чемпионату мира 2022 года. Какие мысли посещают в преддверии матча с Хорватией?

— Главное — не играть на ничью, хотя будет тяжело. Когда команда выходит на поле с мыслью, как бы не проиграть, ее одолевает страх, и она терпит неудачу. Валерий Георгиевич, думаю, найдет и нужный состав, и правильные слова, так что наши не проиграют. Верю в спартаковский штаб и в то, что мы увидим российскую сборную на чемпионате мира в Катаре.

Читайте также:
0 / 0
743 9
Футбольные новости
15 0

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

66 3

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

42 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

153 11

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

212 5

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

93 2

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

583 4

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают