СМИ: За кулисами футбола: чемпионат мира будет раз в два года!

  • Эта статья в архиве

Эпическая битва между УЕФА и ФИФА за реформу международного футбольного календаря закончится, скорее всего, поражением европейцев.

Разбираемся в хитросплетениях происходящего.

Самый мощный критический залп по чиновникам ФИФА произвел Звонимир Бобан, занявший недавно созданный в УЕФА пост с абсурдным названием глава футбола.

«Идея Инфантино и Арсена Венгера абсурдна. Она вреднее, чем проект Суперлиги, — заметил Бобан в интервью итальянской Gazzetta dello Sport. — Ее принятие обернется бедой для игроков, лиг, клубов, разрушит существующие институты всей пирамиды футбола, которая выстраивалась десятилетиями. УЕФА никогда бы не предложил проводить Евро каждые два года, даже если бы это принесло больше денег».

Венгер как локомотив революции

Эмоциональная реакция Бобана объясняется тем, что с УЕФА — самой весомой и успешной континентальной футбольной федерацией в мире — никто предварительно не стал консультироваться. Впервые о реформе международного календаря завел речь президент ФИФА Джанни Инфантино на ежегодном Конгрессе организации, проходившем в мае. В сентябре на специальной пресс-конференции прозвучали уже детальные предложения. Поскольку утвержденный календарь игр национальных сборных истекает в 2024 году, в мировой федерации решили, что пробил час долгожданных реформ. Француз Арсен Венгер, возглавляющий отдел глобального развития ФИФА, выступил в роли разработчика новой стратегии. В собранной наспех технической группе присутствовали и другие футбольные величины, в том числе израильтянин Авраам Грант, нигериец Джей-Джей Окоча, бразильцы Роберто Карлос и Роналдо, англичанин Майкл Оуэн. По предлагаемой схеме, чемпионаты мира с 2026 года будут проводиться каждое второе лето, а в промежутках между ними пройдут континентальные первенства. При этом в финальном турнире ЧМ-2026 примут участие сразу 48 национальных команд, что позволит расширить представительство континентов. Как не устает напоминать Арсен Венгер, 133 национальные сборные еще ни разу не выходили в заключительный этап чемпионата мира. Новая схема должна также снизить нагрузку на игроков, уменьшить число проходных матчей и предоставить возможность проявить себя молодым талантам с футбольной периферии.

Вообще-то, аргумент, что большинство команд не принимало участия в финальных турнирах чемпионатов мира, слабоват — на заключительном этапе все-таки должны выступать сильнейшие коллективы. Не факт, что разовое попадание малых сборных в элиту мирового футбола принесет много пользы игре как таковой. Хотя, конечно, шансы на попадание на чемпионат мира у таких команд, как Албания или Кипр, резко возрастут. Некоторые преимущества получат и клубы, поскольку из-за сокращения числа отборочных матчей игроков будут вызывать в сборные реже. Ну а болельщики смогут в два раза чаще переживать за своих любимцев, облаченных в футболки национальных команд.

Увеличение объема телетрансляций и, соответственно, потока телевизионных и рекламных денег — та цель, о которой реформаторы скромно умалчивают. Между тем, бюджет ФИФА за период пандемии коронавируса заметно «похудел» из-за сократившихся доходов. В 2020-м финансовом году международной федерации даже пришлось запустить руку в имеющиеся резервы: сумма на счетах сократилась с 2,585 млрд до 1,88 млрд долларов.

Европа: на страже традиций

Против предложения решительно высказались УЕФА, Всемирный форум лиг, профсоюз футболистов и Европейская ассоциация футбольных клубов. Есть серьезные возражения и у южноамериканцев. Аргументы УЕФА лежат на поверхности: ФИФА ради краткосрочной выгоды готова принести в жертву почти 100-летнюю традицию, превратить долгожданный фестиваль футбола в обыденное мероприятие, Есть и экономические причины: в отличие от ФИФА, УЕФА зарабатывает за четырехлетний цикл почти в три раза больше (не считая доходов от европейских клубных турниров). Из-за нового календаря европейцам придется пустить под нож как товарищеские матчи, так и технически сложную Лигу Наций. Никто не готов стрелять себе в ногу из-за бизнес-проектов Джанни Инфантино!

Профсоюз футболистов беспокоит, что игроки могут полностью лишиться летнего отдыха, поскольку в годы между чемпионатами мира будут проходить континентальные соревнования. Участие в требующих максимальной выкладки турнирах скажется на сроках их возвращения в клубы и подготовке к сезону, к тому же возрастет риск травм в играх с менее квалифицированными соперниками.

***

Читайте также:
0 / 0
1406 16
Футбольные новости
193 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

301 6

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

227 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1008 24

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

311 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

136 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

224 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9143 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1616 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9925 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3085 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают