СМИ: Карпин противоречит себе. Лирическая пора закончилась

  • Эта статья в архиве

Он пытается лукавить, дурачить, обводить нас вокруг пальца?



Объявлен окончательный состав сборной России на октябрьские матчи со Словакией и Словенией. По сравнению с предварительной версией список стал короче на восемь позиций – теперь в нём 26 имён. И сделанный тренером выбор даёт пищу для некоторых наблюдений.

Главным образом они касаются темы лучших. В своих публичных выступлениях после назначения Валерий Карпин не однажды в разных формулировках повторил мысль, что играть в его сборной будут только сильнейшие на данный момент времени. В том числе звучала такая фраза: «Для того чтобы играть в сборной, нужно играть за клуб». И вполне естественным выглядит желание оценить сегодняшний состав с этих позиций.

С одной стороны, декларации подтверждаются делом. Об этом, в частности, нам говорят имена Матвея Сафонова, Дениса Глушакова, Гамида Агаларова, которых не было на первом сборе, но которые вызваны сейчас: каждый из них действительно собственной игрой вынудил штаб сборной обратить на себя внимание. Но у медали имеется и другая сторона: в списке достаточно и тех, кто в клубах никак себя не проявляет.

Допустим, это касается наших легионеров. Окинем взором сентябрь Алексея Миранчука. После предыдущей сессии сборных его клуб, «Аталанта», провёл пять матчей – наш человек сыграл лишь в трёх, и то весьма ограниченно. Против «Фиорентины» 49 минут в старте – результат игрового отрезка 0:2. Против «Вильярреала» 12 минут из запаса – результат игрового отрезка 1:0. Против «Салернитаны», беспросветного аутсайдера, 45 минут в старте – результат игрового отрезка 0:0. Против «Сассуоло» (2:1) и «Интера» (2:2) игрового времени не было. Как видим, гордиться нечем. Лёгкий позитив связан разве что с финалом лиочемпионской встречи на «Эль Мадригале», а четыре тура чемпионата Италии принесли россиянину сплошное разочарование. Из 450 игровых минут в пяти сентябрьских матчах «Аталанты» Миранчуку в сумме достались лишь 106. Для сравнения показатели его конкурентов в клубе: Пессина – 308 минут, Малиновский – 292, Пашалич – 167, Иличич – 129. Говоря иначе, на звание лучшего, исходя из клубных впечатлений, Алексей сегодня не тянет. Но в сборную тем не менее вызван.

Или вот Фёдор Кудряшов. На его счету один матч из семи, что состоялись с участием его клуба «Антальяспор» в нынешнем чемпионате Турции. Наш защитник сыграл в 6-м туре, но, хотя голов команда не пропустила, в седьмом отправился туда же, где провёл предыдущие игры, – на скамью запасных. В текущей таблице «Антальяспор» занимает 13-е место из 20-ти. Какие резоны позволяют сегодня относить Кудряшова в разряд лучших?

Или Андрей Лунёв. Если Кудряшов за клуб сыграл хотя бы однажды, если Миранчук играет хотя бы время от времени, то Лунёв в своём «Байере» не играет совсем. Там абсолютным доверием пользуется Лукаш Градецки, который не только бессменно защищает ворота во всех турнирах, но и носит капитанскую повязку. Тем не менее и Лунёв сегодня в сборной.

И речь не только о легионерах. Вот Максим Осипенко, центральный защитник и капитан «Ростова». После сентябрьской сессии сборных он отыграл за свой клуб все четыре матча, что значились в календаре, и добился одной ничьей при трёх поражениях, пропустив в сумме восемь голов. На каких основаниях он может сегодня котироваться выше, допустим, Андрея Семёнова, который на том же отрезке в своём «Ахмате» хотя бы разок победил, а если и проигрывал, то «Зениту» и «Краснодару», а не «Чайке» и «Крыльям»?

Или Рифат Жемалетдинов, атакующий хавбек «Локомотива». В двух последних матчах своего клуба, против «Урала» и «Химок» (оба по 0:0), он провёл на поле15 минут. До того была игра с «Марселем» в Лиге Европы, но 64 игровые минуты тоже оказались безрезультатными. От августовской продуктивности Рифата сейчас, в сентябре, не осталось и следа, тем не менее вызов в сборную он получил.

Ряд этот можно продолжать – здесь окажутся, допустим, Сергей Терехов, Алексей Ионов, Антон Заболотный, которые в сентябре по разным причинам тоже не смогли отдать своим клубам всего, на что способны, – но дальнейшие примеры разве что дополнят картину, но уже никак её не изменят. И без того понятно, что принятое поначалу обязательство брать в состав только тех, кто здорово играет за клубы, выдерживать у Карпина не очень получается.

Но разговор этот затеян не ради упрёка. Совсем наоборот, объявленный накануне состав вызывает скорее чувство удовлетворения. Поскольку свидетельствует о том, что Карпин, как тренер сборной, взрослеет буквально на глазах. Сегодняшние дела опровергают его изначальные декларации, популистские и утопичные по своей сути. Обещание привлекать исключительно лучших способно потрафить вкусам идеалистически настроенной публики, но не имеет ничего общего с реалиями создания команды. А без неё, без команды, в футболе делать нечего. Не случайный набор игроков, пусть даже имеющих самые симпатичные цифры ТТД за минувший месяц, а только строго организованный игровой коллектив с постоянной, туго связанной изнутри основой может вынашивать какие-то претензии на турнирный успех. И для создания такого коллектива тренер вправе вызвать тех игроков, которые отвечают его идеалам, пусть даже тур-другой-третий в клубах им не очень удался. Он вообще вправе делать всё, что сочтёт нужным, ради этой цели – строительства настоящей команды.

Никаких претензий к Карпину нет и быть не может. Он не пытался лукавить, дурачить, обводить вокруг пальца – и тогда, и сегодня он, как представляется, оставался с нами вполне искренним. Просто тогда, в момент обещаний, он был движим скорее прекрасными порывами души – как всякий зелёный новичок. А теперь он движим бесстрастным анализом и выводом – как всякий тёртый профи.

И такая перемена говорит лишь о том, что лирическая пора в истории этой сборной завершилась. Впереди серьёзные соперники и серьёзные матчи – всё уже по-взрослому. И воздушные замки в таких делах помочь никак не способны.

Читайте также:
0 / 0
1847 12
Футбольные новости
7 0

Хау — о нарушении Тонали правил о ставках: Сандро болен, не нужно его наказывать

Главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау высказался о полузащитнике своей команды ...

54 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

92 6

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

128 6

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

168 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

604 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

150 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают