Не белый, не синий, не красный… Лондон окрасился в новый цвет?

  • Эта статья в архиве

«Вест Хэм» стремительно прогрессирует под руководством Дэвида Мойеса.

К середине сезона команда по-прежнему претендует на звание лучшей команды Лондона. Смогут ли «молотобойцы» удержаться в числе сильнейших?

В текущем сезоне «Вест Хэм» уже совершил исторический прорыв. По итогам 22 туров чемпионата Англии «молотобойцы» под руководством Дэвида Мойеса занимали в таблице пятое место, опережая все прочие команды Лондона, включая «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Челси». На этой стадии турнира «Вест Хэм» не превосходил своих соседей по столице ни разу с самого основания АПЛ, то есть с 1992 года!

До реформы турнира же это достижение в последний раз покорялось «молотобойцам» 35 лет назад — в сезоне-1985/86, который считается лучшим в истории клуба. Тогда «Вест Хэм» впервые финишировал в призовой тройке, уступив чемпиону «Ливерпулю» всего четыре очка.

На основе этого краткого исторического экскурса нетрудно заключить, что сегодня «Вест Хэм» переживает свои лучшие времена за несколько десятков лет. Команда даже нащупала определённую стабильность, а в коронавирусном графике это очень важно: в последних девяти матчах АПЛ «молотобойцы» проиграли лишь раз (1:3 с «Ливерпулем»). И в сегодняшней ситуации, как показывает практика, у клуба есть реальные шансы закрепиться в зоне еврокубков.

Легенда, физрук… и снова легенда

Своим нынешним успехом «Вест Хэм» целиком и полностью обязан Дэвиду Мойесу — тренеру, о котором футбольные фанаты вспоминают обычно с кривой усмешкой. Талантливый шотландский специалист, казалось, навсегда испортил себе репутацию в глазах большинства после сезона-2013/14 у руля «Манчестер Юнайтед». Мойес принимал команду после ухода сэра Алекса Фергюсона и сразу стал лёгкой мишенью для критики, однако провал оказался по-настоящему оглушительным. Дэвид установил антирекорд команды в АПЛ, проиграв 11 матчей за сезон, и с треском вылетел с «Олд Траффорд» уже после восьми месяцев работы, хотя его контракт с клубом был рассчитан аж на шесть лет.

С тех пор серьёзных проектов Мойесу уже не доверяли. Одиннадцать лет его успешной работы в «Эвертоне» (2002-2013) оказались как будто вычеркнуты из истории.

В 2017 году Мойеса пригласили в «Вест Хэм» — но только от отчаяния. К началу ноября «молотобойцы» держались в зоне вылета, и команде срочно требовался спасатель. Дэвиду дали шанс, и он свою работу выполнил, подтянув клуб с 18 места на 13 по итогам сезона. Тогда руководство избавилось от шотландца, наняв, как думалось президенту, более амбициозного специалиста — Мануэля Пеллегрини. Уже через год клуб уволил чилийца, а Мойеса вернул, но уже на иных условиях.

***

Конечно, сегодняшний прорыв «Вест Хэма» случился на фоне ощутимого спада в форме других лондонских команд. Однако коронавирусные условия одинаковы для всех — и потому умалять заслуг Мойеса и его клуба ни в коем случае не стоит.

Очередной шанс проявить себя «молотобойцы» получат в 1/8 финала Кубка Англии, где им будет противостоять «Манчестер Юнайтед».

Читайте также:
0 / 0
1229 2
Футбольные новости
31 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

84 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

87 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

151 9

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

157 1

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1819 30

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают