«Милан» — «Интер». Культовое дерби возвращает статус главного

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 7 ноября состоится миланское дерби.

Матч в рамках 12 тура Серии А таит большую интригу и обещает обилие голов.

В лихие для миланского футбола десятые в Италии всецело властвовал «Ювентус». «Милан» с 2014 года перестал попадать даже в зону Лиги чемпионов, нестабильно выступал и «Интер». На первый план в футбольном отношении (не говоря об историческом контексте) вышло принципиальное противостояние «Ювентуса» с «Наполи». Даже в римском дерби между «Ромой» и «Лацио» зачастую решались более серьезные вопросы, чем в миланском, чей статус заметно пошатнулся. Однако сегодня можно с уверенностью утверждать, что темные времена для Милана позади.

Девять подряд скудетто «Ювентуса» оказались закольцованными титулами «Милана» (в 2011) и «Интера» (в 2021), причем в обоих случаях сосед по столице моды финишировал в таблице следом за триумфатором. В нынешнем первенстве действующий чемпион «Интер» пока идет третьим, отставая на 7 очков от пары почти безупречных лидеров — «Милана» и «Наполи», которые набрали по 31 очку в 11 турах.

«Милан» выдал в Серии A лучший для себя старт за последние 67 лет! Однако о перспективах команды Стефано Пиоли пока говорят с осторожностью, ведь наряду с феноменальной формой на внутренней арене «Милан» очень слабо выступает в Лиге чемпионов — всего одно очко в четырех турах и призрачные шансы на евровесну. Хотя в Италии красно-черные уже успели одолеть «Рому» (2:1), «Аталанту» (3:2), «Лацио» (2:0), сыграть вничью с «Ювентусом» (1:1) — от них все еще ждут подтверждения класса. В прошлом сезоне «Милан» тоже хорошо шел по дистанции, после чего посыпался в финальной трети, всерьез рискуя выпасть из лигочемпионской четверки.

Насколько прочнее и надежнее стала команда? В «Милане» не так много звезд первой величины: 40-летний Златан Ибрагимович очевидно выделяется на фоне всех остальных, а главный козырь — это, пожалуй, сыгранность и командная игра. Последнее обстоятельство периодически проверяется на прочность, так как у «Милана» немало кадровых потерь. Против «Интера», к примеру, не сыграют левый защитник Тео Эрнандес (дисквалификация), а также основной голкипер Майк Меньян, который вернется в строй в лучшем случае к Новому году.

«Интер», сменивший летом главного тренера, начал кампанию по защите титула не так убедительно. Однако уверенные победы с одинаковым счетом 2:0 в последних турах над «Эмполи» и «Удинезе», выправление ситуации в группе Лиги чемпионов (после двух матчей с «Шерифом» — 7 очков и 2-е место в группе) настраивают на оптимистический лад. Черно-синим еще далеко до прошлогодней бравой поступи, но игроки постепенно привыкают к требованиям Симоне Индзаги, а лидеры набирают форму.

Даже если исходить исключительно из турнирной таблицы чемпионата Италии, грядущее миланское дерби — главное событие уик-энда и одно из определяющих во всем первом круге. «Милану» предстоит сдать очередной тест на зрелость. Пожалуй, самый важный, на данном этапе. Для «Интера» этот поединок является отличной возможностью приблизиться к лидерам и заодно обрести уверенность.

Скучать точно не придется, так как «Милан» и «Интер» забили больше всех в серии A — 53 гола на двоих за 11 туров. Принципиальность, зрелищность, высокие ставки в плане турнирных перспектив, непредсказуемость, угроза первого поражения в сезоне… Миланское дерби возвращает себе культовый статус, и этому обстоятельству остается только порадоваться.

Читайте также:
0 / 0
525 2
Футбольные новости
97 5

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

293 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

360 1

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

928 59

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

279 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

180 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

126 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают