Между Шевченко и Ребровым. Кто встал у руля украинской сборной

  • Эта статья в архиве

В субботу 4 сентября сборная Украины примет чемпионов мира французов.

Это будет ее второй матч под руководством Александра Петракова, сменившего в августе Андрея Шевченко. Чем известен 64-летний специалист и что его ждет на новом посту?

***

Национальный герой или клубный неудачник?

По-хорошему даже в расширенном списке кандидатов Петраков не должен был оказаться в числе лидеров. К 64 годам специалист не накопил практически никакого опыта работы со взрослыми командами. За всю карьеру он проработал на этом уровне один-единственный сезон, да и то двадцать лет назад, когда возглавлял ныне расформированный сумской «Спартака». И тогда, кстати, его команда с позором вылетела из второго дивизиона с предпоследнего места, в среднем набирая за игру менее одного очка. Некоторое время Петраков проработал в дубле киевского ЦСКА, где большую часть его подопечных составляла молодежь, и в «Виннице». Это по большому счету стало высшей точкой его клубной карьеры. Не густо, правда?

До высшего уровня Петраков не добирался никогда, в последние двадцать лет работая исключительно с юношами: сначала в системе киевского «Динамо», а затем — национальной сборной. Тем не менее на недавней презентации украинские футбольные власти назвали его «всемирно известным специалистом» — и в принципе имели на то право. Международное признание к немолодому уже специалисту пришло в 2019 году, когда его молодежка сенсационно завоевала «золото» на чемпионате мира до 20 лет, победив в финале Южную Корею (3:1). Тогда же Петраков получил на родине звание заслуженного спортивного работника, но на повышение не пошел, а взялся за новое поколение юношей.

«Все люди разные, если я в свои 64 года начну переделываться — это будет уже не Саша Петраков. Я уже забыл триумф на молодежном чемпионате мира. Это прошлое. Если будешь жить на этом багаже — ничего не получится», — заявил Петраков вскоре после назначения в основную сборную.

Памятное достижение Петракова, впрочем, вовсе не ставит его выше многих коллег по ремеслу, и в особенности тех, кто преуспел на клубном уровне: взять хотя бы Юрия Вернидуба, который в августе впервые в истории вывел тираспольский «Шериф» в Лигу чемпионов. Да и понятно, что работа во взрослой команде значительно отличается от работы в молодежке, и успехи на одном уровне нечасто переносятся на другой. Неспроста, в конце концов, после понижения на уровень юношеского спорта Петраков так ни разу и не получил приглашения на более статусную должность.

Неудивительно, что решение главы УАФ Андрея Павелко на родине встретили с известной долей скепсиса, а некоторые даже назвали выбор Петракова национальным фиаско. Особенно странно назначение специалиста выглядит на фоне текущего положения Украины в отборочном турнире к чемпионату мира. В первых трех турах, еще при Шевченко, команда не одержала ни одной победы и теперь попросту не могла терять очки. К тому же контракт с новым тренером ассоциация подписала всего за пару недель до возобновления отборочного цикла, не оставив ему времени на подготовку.

Анти-Шевченко

1 сентября Петраков провел у руля сборной первую игру, которая закончилась для украинцев очередной, четвертой подряд ничьей. Желто-синие во второй раз не смогли обыграть Казахстан (2:2), хотя в рейтинге ФИФА команды разделяет дистанция почти в сто строк — как, например, Германию и Фарерские острова. После матча Петраков открыто критиковал подопечных, что подавляющее большинство его коллег себе обычно не позволяет:

«На 93-й минуте забиваем мяч, я уже радуюсь, а потом одна подача — гол. Даже на юношеском уровне таких ошибок не допускают. Я же не могу выйти и забить вместо них. Они выходят один на один и не могут реализовать. Неплохо играли первые 25-27 минут, а потом подустали. Функционально не держат эту схему».

Это не понравилось многим, в частности бывшему игроку сборной Украины Евгению Левченко, осудившему Петренко за рассуждения в терминах «мы» и «они». Шевченко, кстати, ответственность за неудачи обычно брал на себя. Уколол коллегу и бывший наставник сборной Маркевич, заявив, что побеждать Казахстан украинцы вообще-то должны и без тренера в технической зоне.

Под руководством Петракова команда сыграла ниже своего объективного уровня. Если в первой игре, при Шевченко, казахстанцам попросту повезло отделаться ничьей (1:1), то сейчас команды действительно играли практически на равных. Украинцы позволяли соперникам комбинировать, владеть мячом и забираться в свою штрафную, тогда как в прошлый раз полностью доминировали.

Но возвращаться к футболу, который желто-синие показывали при Шевченко, Петраков и не планирует. Вскоре после назначения он рассказал, что по-дружески поговорил с предшественником и даже что-то у него перенял, но уже на следующей пресс-конференции проехался по его наследию:

«Буду ли я менять стиль Шевченко? А какой был стиль, расскажите мне? Контроль мяча? У меня он должен быть эффективным, атаки — будь то фланговая подача — должны доходить до ударов. А катать мяч для статистики и для СМИ — я таким не занимаюсь».

Работа над модернизацией украинского футбола, на которую Шевченко вместе со своим штабом потратил пять лет, Петракова, по видимости, не интересует. Он всегда был тренером старой формации — и уже заявил, что «переделываться» теперь не собирается.

***

Читайте также:
0 / 0
726 0
Футбольные новости
62 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

211 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

282 2

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

479 8

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

611 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

200 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

315 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10582 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10930 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2960 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2830 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают