«Ливерпуль» и «Ювентус» - без Лиги чемпионов, «ПСЖ» - без титула, а Левандовский - с вечным рекордом?

  • Эта статья в архиве

Об одной главной оставшейся интриге в каждом из пяти ведущих европейских чемпионатов.



***

АПЛ и серия A. Сыграют ли «Ювентус» и «Ливерпуль» в Лиге чемпионов?

Десятые годы прошли в чемпионате Италии при тотальном доминировании «Ювентуса», выигравшего девять предыдущих скудетто подряд. Перед стартом нынешнего сезона «Старую синьору» возглавил Андреа Пирло, с которым еще в бытность игрока она одержала добрую часть упомянутых побед. Сплав опыта и молодости состава, многообещающий молодой тренер, непобедимая команда в Италии — все это внушало болельщикам оптимизм.

Однако уже со старта сезона дела пошли не по плану, а под конец грозят обернуться катастрофой локального масштаба. «Интер» уже официально выиграл чемпионат, «Ювентус» же в данный момент идет только пятым и вне зоны Лиги чемпионов. До второго места всего три очка («Милан» и «Аталанта»), до четвертого — одно («Наполи»), но смогут ли туринцы их отыграть? В прошлое воскресенье была отличная возможность облегчить себе жизнь в принципиальном поединке с «Миланом», который был проигран с крупным счетом 0:3.

Иная по сюжету, но схожая по факту ситуация складывается с «Ливерпулем» в Англии. Выиграв долгожданный титул в прошлом сезоне, Лигу чемпионов в позапрошлом, красные, казалось, надолго закрепятся на вершине. Однако на деле в сезоне-2020/21 команда Юргена Клоппа просто провалилась на всех фронтах. Осталась одна возможность хоть как-то подсластить пилюлю — в последний момент заскочить в лигочемпионскую четверку. В данный момент «Ливерпуль» идет шестым, отстает от «Лестера» на шесть очков за три тура до финиша, но имеет матч в запасе… против исторического соперника «Манчестер Юнайтед».

— Мы не дети в кондитерской, которым не дали конфет, — говорит Клопп. — Несем ответственность за ситуацию, в которой находимся, и никто не будет смотреть Лигу чемпионов в следующем сезоне, лежа перед телевизором и плача, если мы не будем участвовать в нем. У нас все еще есть шанс попасть в Лигу чемпионов, и мы должны быть сосредоточены на этом.

Лига 1. Дожмет ли «Лилль»?

За эру правления шейхов в «ПСЖ» столичный клуб прежде лишь дважды упускал национальный титул. В розыгрыше-2011/12 первенствовал «Монпелье», а пять лет спустя великолепный «Монако» с юным Килианом Мбаппе. Третий щелчок по носу самому богатому футбольному клубу Франции может дать «Лилль», причем в данный момент очень близок к этому. Чтобы гарантировать себе первое место, команде Кристофа Гальтье нужно набрать 4 очка в двух оставшихся матчах с «Сент-Этьеном» и «Анже».

В начале апреля «Лилль» одолел «ПСЖ» в гостях (0:1), заручившись помимо прочего преимуществом в личных встречах. Однако во Франции этот показатель учитывается при равенстве очков уже после подсчета забитых и пропущенных. А здесь «Лилль» уступает «ПСЖ» — +40 против +52. Поэтому проигрывать «догам» нельзя ни при каких обстоятельствах.

Бундеслига. Падет ли рекорд Герда Мюллера?

В Германии, в отличие от Италии с Францией, в плане чемпионской интриги все было дежурно и буднично. До середины сезона «Бавария» ощущала легкий прессинг со стороны «Лейпцига», но очень спокойно и уверенно разобралась в ситуации, в частности, одолев конкурента в личной встрече в начале апреля. Представитель восточной Германии, вероятно, финиширует вторым, третьим — «Вольфсбург», а четвертое место дортмундская «Боруссия» постарается защитить от нападок «Айнтрахта».

За два тура до финиша вверху таблицы все спокойно. Но к «Баварии» все равно прикованы все взгляды, конкретно - к Роберту Левандовскому. Несмотря на травму, полученную в матче за сборную в конце марта и пропущенные три недели, польский голеадор продолжает погоню за, казалось бы, вечным рекордом Бомбардира нации Герда Мюллера. Тот забид 40 мячей в розыгрыше бундеслиги-1971/72. В субботу 8 мая Левандовский оформил хет-трик в ворота «Боруссии» из Менхенгладбаха, и теперь он всего в шаге от повторения достижения 50-летней давности — на счету Роберта 39 голов в чемпионате (а он провел только 27 матчей!). На финише «Баварию» ждут «Фрайбург» и «Аугсбург».

Читайте также:
0 / 0
769 5
Футбольные новости
127 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

174 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

138 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

294 8

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

301 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

115 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

458 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают