Федор Смолов: при Капелло сборную закрывали в отеле. Нельзя сладкое, нельзя на мяч наступить, когда тренер видит

  • Эта статья в архиве

Фабио Капелло во время работы главным тренером сборной России установил в команде строгую дисциплину, при нем футболистам нельзя было есть сладкое, игроков закрывали в отеле, заявил нападающий «Динамо» Федор Смолов.



Смолов дебютировал в сборной России при Капелло в 2012 году. Итальянец тренировал национальную команду в 2012–2015 годах, вывел ее на чемпионат мира‑2014.

— У каждого тренера свое видение. Каждый из подходов имеет право на жизнь, потому что все зависит от результата. Если это приносит результат, значит выбрана правильная модель. Ключевое — рабочая этика. Как себя тренер поставит с точки зрения рабочего процесса, взаимодействия с игроками, во многом влияет на конечный результат. Были разные тренеры, которые были сначала дружелюбны с тобой, на равных общались, но, когда не было результата, они начинали общаться по‑другому — через запреты, штрафы и так далее. Мне как игроку это было неприятно, потому что модель менялась по ходу работы, вдолгую это не работает.

Есть немцы, у них отдельное внимание к дисциплине. Например, насколько я знаю, есть правило телефона. Ты приехал на базу, убираешь телефон и не можешь ни с кем общаться. Но если это правило для всех, все его соблюдают, то привыкаешь к этому правилу спокойно.

При Капелло нас закрывали в отеле, был доступ только на наш этаж и на этаж с формой. Нельзя сладкое, нельзя на мяч наступить, когда тренер видит. Была очень строгая дисциплина. При этом человек тренировал «Реал», «Милан», много навыигрывал с ними. Если это работает, значит нужно выполнять.

Читайте также:
0 / 0
731 1
Футбольные новости
313 7

Селюк: Карпин обидчивый и злопамятный, он приватизировал сборную России

Известный российский агент Дмитрий Селюк рассказал, как главный тренер сборной ...

3586 85

Источник: Джон Джон может перейти в «Зенит» уже зимой

«Зенит» очень продвинулся в переговорах по Джон Джону.

1577 24

Канищев: не знаю, что Гонду будет делать в ЦСКА — для меня это странный трансфер

Российский экс-футболист Александр Канищев высказался о возможном обмене ...

669 46

Ларин о легионерах в РПЛ: «Отняли огромное количество игрового времени у русских футболистов, и многие из них не сильнее наших»

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в комментарии для «СЭ» ...

455 13

Джон Кордоба: Я счастлив в России

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ему очень ...

276 1

Валерий Масалитин: Нужно продвигать и дальше идею о возрождении турнира дублеров

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

652 8

Масалитин: Если бы Баринов хотел хорошо заработать, то договорился бы с «Зенитом»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.2%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.2%
Популярное
10530 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10770 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12522 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20639 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают