Другой Шевченко. Матовый отсвет благородства

  • Эта статья в архиве

В субботу, 2 октября, исполнилось 70 лет Виталию Шевченко, человеку, в чьей судьбе удивительно сочетаются причастность к крупнейшим событиям эпохи и умение оставаться чуть в тени.



Это не тот Шевченко, которого первым делом представляет болельщик, когда слышит такую фамилию. Не Андрей Николаевич. Это другой Шевченко. Хотя такая путаница только подчёркивает рельефность сюжета, который сегодня в центре внимания.

Бывают ценности блестящие, а бывают матовые. Одни бросаются в глаза любому, другие, ничуть не уступая в значимости, понятны лишь ценителю. И в судьбах такой разнобой заметен не меньше, чем в драгметаллах или камушках. Сегодняшний юбиляр, вне всякого сомнения, из вторых – из тех, чья история светит спокойно и благородно. Каким-то поразительным образом умея приглушить – в точках пересечения – те ярчайшие всполохи, которые озаряли футбольную жизнь страны.

Мало кто знает, но он ведь состоял в рядах первого отечественного суперклуба – первого в европейском прочтении. Имеется в виду киевское «Динамо» 1975 года, взявшее Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. И то была подлинная драма.

В 1971 году Виталий Шевченко, форвард бакинского клуба «Нефтчи», стал известен всему Союзу. Ему было всего-то двадцать, но он уже бессменно выходил в основе сборной. И не просто выходил – гол в ворота Испании, во многом решивший исход отбора на Евро-1972, забил именно он.

***

Да и в тренерские годы он имел все основания котироваться как специалист элитного ранга, хотя широкая публика, возможно, в такой трактовке усомнилась бы.

Но как иначе оценить того, кто, впервые оказавшись на другом конце света, не зная тамошнего языка, культуры, футбола, сходу становится чемпионом? А Шевченко сделал это с «Боливаром» в чемпионате Боливии 1992. Как оценить того, кто переигрывал – не просто побеждал по счёту, а именно переигрывал по сути футбола – романцевский «Спартак» в пору его расцвета? А «Торпедо» Шевченко, где не было ни одного звонкого имени, в 2001-м до поры до времени переигрывало в России вообще всех. Как оценить того, кто первым игрой своей команды заразил футболом Романа Абрамовича? Это история так и осталась за кулисами, но ещё до «Челси» олигарх хотел приобрести то самое «Торпедо», которое при Шевченко рождало к жизни совсем уж невероятные аналогии – с масловскими предками из 1960 года, в которых была влюблена вся страна.

Тренерские манеры Шевченко отсвечивали тем самым матовым благородством, которое кто-то принимал за недостаток яркости. Его трудно было отнести к физикам или лирикам, к диктаторам или демократам, на которых принято делить тренерский цех, – из-за этого он мог казаться недостаточно фактурным. Но как раз такая ровность позволяла ему применять именно то профессиональное средство, которое требовалось в данный момент. И лучше всего это позволят понять примеры звёзд нашего футбола, которые и зажглись-то во многом благодаря Шевченко.

***

Аленичев, Смертин, Зырянов, Семшов – суперзвёзды нашего футбола. Но при этом, кстати, не суперталанты – в каждом из них божий дар надо было разглядеть и развить. Шевченко поучаствовал в судьбе каждого. Хотя спроси сегодня кого-то со стороны – далеко не всякий скажет, какой тренер объединяет эту четвёрку. Такая вот особенность судьбы.

Да, в этой судьбе нет попсовой яркости. Зато в достатке сдержанного благородства. Спокойный матовый отсвет – это, конечно, на любителя. Хотя любителей таких и не так мало.

Читайте также:
0 / 0
882 4
Футбольные новости
104 3

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

306 42

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

61 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

427 7

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

992 34

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

257 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

171 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают