«Атлетико» должен был победить именно в этом сезоне». Спасибо Симеоне и проблемам конкурентов

  • Эта статья в архиве

Чемпионат Испании завершен.

«Атлетико» — первый, «Реал» — второй, «Барса» — третья. Подводим итоги одного из самых напряженных национальных турниров этого футбольного года.

«Атлетико» заслужил золото?

В течение сезона многие эксперты высказывали мнение, что этот розыгрыш Ла лиги идет по принципу «победу одержит тот, кто меньше потеряет, а не тот, кто больше наберет». Действительно, в начале сезона «Реал» и «Барселона» разбазаривали очки направо и налево, а ближе к середине чем-то подобным занялся и «Атлетико». В итоге сейчас скептики могут заявить, что чемпионство «матрасников» — весьма сомнительное. Будь «Реал» и «Барса» в форме, не было бы никого золота. Однако подобные разговоры — всегда в пользу бедных. Да, «Атлетико» не показал чемпионской игры, но показал чемпионский характер. В последнем туре именно благодаря ему удалось сломить сопротивление «Вальядолида» и добиться столь важной волевой победы (2:1).

Мадридцы так сильны духом благодаря своему тренеру — Диего Симеоне. Если кто-то считает, что время идей аргентинца прошло, то это совсем не так. К тому же Симеоне вовсе не стоит на месте в своей философии. В нынешнем сезоне были заметны определенные перемены — особенно в начале чемпионата. «Атлетико» больше играл в атаку и не засушивал игру после 1:0. Возможно, это связано с тем, что возможности мадридской обороны уже не те. «Матрасники» все еще пропускают меньше всех в Ла лиге (25), но не могут похвастаться надежностью времен пары Годин-Хименес. Показателен в этом смысле как раз гол в игре с «Вальядолидом». Нападающий соперника неудачно обработал мяч, но все равно убежал через центр, и никто не смог ему помешать.

Очевидно, что победа в чемпионате была бы невозможна без Симеоне. Его способности мотивировать во многом компенсировали нехватку класса и атакующих идей. В последних турах «Атлетико» буквально выгрызал свои победы. По игре команда не тянет на чемпионство, но по духу — вполне. Сам наставник «матрасников», выиграв титул, распевал вместе с командой We Are The Champions и говорил в интервью о том, каким сложным был прошедший год:

— Ужасный год, умерло множество людей (из-за коронавируса). Выиграть титул в этом сезоне для нас значит очень многое. Можно сказать, что мы выстрадали это чемпионство. «Атлетико» должен был победить именно в этом сезоне.

История и правда получилась красивой. Отдельного внимания в ней заслуживает Луис Суарес — человек, который оказался не нужен «Барселоне», но стал своим в «Атлетико» и забил 21 мяч. Уругваец после игры плакал и выражал благодарность своему новому клубу за то, что «поверили в него». Чем-то в этот момент он даже напомнил Игоря Денисова, когда тот выиграл в 2018-м году чемпионство с «Локомотивом», доказав, что рано было списывать его со счетов. Денисов тоже плакал и впоследствии признавался, что та победа была для него особенной.

В «Реале» назрели перемены

Если бы «Атлетико» не выиграл свой матч в последнем туре, чемпионом вполне мог стать «Реал». Второй клуб Мадрида (на какое-то время это так) тоже одержал волевую победу в своей встрече — причем обыграли подопечные Зинедина Зидана не кого-нибудь, а сам «Вильярреал» (2:1). Увы, этого оказалось недостаточно, и «Королевский клуб» завершил сезон без единого трофея. Это значит, что будущее Зидана находится под большим вопросом. После матча французский специалист порассуждал о своем будущем и поздравил чемпионов:

— В ближайшее время поговорю с руководством. И всё. Посмотрим, что произойдет в будущем. Не только со мной, но и со всем, что клуб собирается делать в следующем сезон. Сегодня мы сделали все, что от нас зависело, но «Атлетико» тоже сделал все. Мы должны поздравить их. Кто выигрывает лигу — тот этого заслуживает. К своим игрокам у меня претензий нет — они сражались до последнего.

Эксперты предрекают Зидану отставку. Однако обвинять тренера во всех бедах клуба было бы не совсем правильно. В конце концов, «Реал» переживает очень непростой период. Прежние лидеры стареют, а новые не особенно появляются. Возможно, стоит дать команде время на перестройку. Нужно ли для этого менять тренера — большой вопрос. Сейчас ходят разные слухи: одни сватают в «Реал» Массимилиано Аллегри, другие — Йоахима Лева, третьи — самого Рауля Гонсалеса. Флорентино Пересу предстоит принять ключевое решение. Очень может быть, что в данной ситуации президенту лучше подумать о трансферной политике, чем о смене тренера.

«Барселона» слишком нестабильна

Так уж вышло, что «Барселона» отвалилась от чемпионской гонки за тур до конца чемпионата. Если кто-то еще рассчитывал на то, что команда Роналда Кумана поборется за чемпионство, то после домашнего поражения от «Сельты» (1:2) все стало окончательно ясно. Да и надо быть справедливыми: не заслуживали сине-гранатовые по итогам этого сезона быть первыми.

Местами каталонцы показывали весьма неплохой футбол. Кое-какие наработки Кумана дают свои плоды. Пожалуй, самый позитивный момент заключается в том, что заиграли молодые футболисты. Смена в лице Педри, Деста, де Йонга и прочих подрастает и в скором времени может окончательно вытеснить ветеранов вроде Серхи Бускетса.

Однако стабильности новой «Барсе» пока не хватает. Команда выступает отрезками — и последний был неудачным. До победы над «Эйбаром» в последнем туре (1:0) сине-гранатовые не могли выиграть на протяжение трех матчей. Да и финальная победа над последней командой лиги с минимальным счетом весьма красноречиво говорит о том, в каком состоянии находятся футболисты. Куман объясняет происходящее тем, что его «проект еще не завершен»:

— Считаю, что этот состав не тянет на уровень тех задач, которые стоят перед «Барселоной». При всем уважении, некоторые игроки уже в возрасте. Есть молодые, но им нужно еще набираться и набираться опыта. Проект еще не завершен, невозможно за один сезон сделать все, что было намечено. Насчет моего будущего я спокоен. У меня есть контракт, и если клуб захочет что-то поменять, то они первым делом поговорят со мной. Мы — «Барса». Да, мы провели не лучший матч против «Эйбара», создавали слишком мало моментов. Но хотелось бы похвалить команду за профессионализм, который она проявила на фоне того, что мы теряли очки в последние несколько недель.

Наблюдать за «Барселоной» в следующем сезоне будет очень интересно. Во что выльется проект Кумана, пока непонятно, но болельщики могут немного выдохнуть: похоже, Лионель Месси все-таки остается дома. Если руководство проявит терпение, есть надежда, что получится нечто неплохое.

Читайте также:
0 / 0
702 5
Футбольные новости
148 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

205 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

158 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

330 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

333 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

125 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

496 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9070 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9876 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3005 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают