Аргентинец Д’Алессандро стал легендой в Бразилии, а теперь покоряет Уругвай

  • Эта статья в архиве

Лучший футболист Южной Америки-2010 выучился на тренера, но сегодня ему исполняется 40 лет, а он все еще не наигрался.

После двенадцати лет в бразильском «Интере» Андрес влился в уругвайский «Насьональ» и на следующей неделе стартует с ним в Кубке Либертадорес-2021. Из этого текста вы узнаете, почему Д’Алессандро такой упрямый и ненасытный.

И жизнь, и слезы, и любовь

Д’Алессандро подошел к зеркалу в раздевалке и ужаснулся, увидев впалую правую скулу. Ни помывшись, ни переодевшись Андрес поехал в больницу. С помощью микронадрезов на сломанную кость установили титановую пластину, и несколько дней он питался только супом через трубку. В итоге — потерял пять килограммов и месяц не играл. Защитник «Жувентуде» Феррейра, упавший на его лицо коленом, даже не позвонил. А спустя полгода — порвал крестообразные связки.

Андрес же через шесть месяцев — с барабаном в руках — подпевал фанатам «Интернасьонала», празднуя победу в Кубке Либертадорес-2010. Он полжизни грезил этим титулом — с тех пор, как подавал мячи на домашнем для «Ривер Плейта» финале-1996 и фотографировался с победителями — Франческоли, Ортегой, Альмейдой и Гальярдо.

После рождения детей Андрес стал очень плаксивым. Не сдержался и после триумфа-2010. Радость смешалась с воспоминанием о бабушке Беатрис — ее лицо Андрес вытатуировал на груди. Она кормила пастой каннеллони, утешала, когда игнорировали детские тренеры, хранила под матрасом газетные вырезки о нем, но умерла после пересадки почки. За пять лет до признания внука лучшим футболистом Южной Америки.

В опросе уругвайского издания El País Андрес опередил Верона с Неймаром. На пороге тридцатилетия он достиг карьерного акме, но, добившись многого, упустил главное — Марадона не взял его на чемпионат мира.

Трудно быть богом

Они познакомились в 1995-м. Диего тогда тренировал «Расинг», с детства обожаемый Андресом. Домашние матчи Д’Алессандро смотрел с отцовских плеч, а на выездные, повзрослев, ездил в фанатском автобусе. Еще он десятки раз пересмотрел кассету с победным финалом Суперкубка Либертадорес-1988 и навсегда влюбился в игру уругвайского лидера того «Расинга» Рубена Паса.

А Марадона был не просто кумиром — богом. В «Расинге» ему помогал Рикардо Пельерано, отец партнера Д’Алессандро по детской команде «Эстрелья де Мальдонадо». Узнав об этом, Андрес напросился в раздевалку, поздоровался с Диего и замер, как турист, впервые попавший в галерею Уффици.

Когда Д’Алессандро заиграл в «Ривере», Марадона хвалил его и звал в свое телешоу «Ночь десятки». Совсем уж сблизились, когда брат Андреса Марсело закрутил роман с дочерью Диего Джанинной. Марадона брал Марсело в Неаполь на прощальный матч защитника Чиро Феррары, приглашал обоих братьев на рождественские вечеринки, а в 2005-м посетил свадьбу Андреса.

Короче, Д’Алессандро надеялся, что Диего хотя бы объяснит, почему не берет в сборную, но узнал правду не от него, а от журналиста, близкого к семье Марадоны: «Твой брат расстался с Джанинной по-плохому, и Диего видел ее слезы. Он поставил на тебе крест. Забудь о сборной. Он никогда тебя не позовет».

От «Вест Хэма» до «Барселоны»

Андрес думал, что не вызовут и на молодежный чемпионат мира-2001, проходивший в Аргентине. Он злил тренера Хосе Пекермана отказом от бесед с психологом, спущенными гетрами, развязанными шнурками и не заправленной майкой. А главное — проигрывал конкуренцию Пипи Романьоли с Макси Родригесом.

Но за две недели до турнира сломался другой полузащитник, Ливио Прието из «Индепендьенте», и Андреса экстренно включили в заявку. В первом матче он забил финнам через шесть минут после выхода на замену, а полуфинал с Парагваем украсил метким ударом в угол с двадцати пяти метров (после чего показал майку со словами поддержки Чори Домингесу, сломавшему ногу в четвертьфинале).

Аргентина тогда добыла золото, а Д’Алессандро — еще и Серебряный мяч, приз второму по ценности игроку турнира. Уступил Андрес только Хавьеру Савиоле, которому отдал четыре из шести голевых пасов на турнире.

«Как и я, Хавьер из-за маленького роста редко играл за младшие команды «Ривера», — сказал Д’Алессандро своему биографу Диего Борински. — Но в 1998-м он прорвался в основу, и я поверил, что тоже могу стать профессиональным футболистом. До этого я психовал, отказывался ходить на тренировки и просил отца отвести меня в другой клуб».

Из «Ривера» его не отпустили. Потом Бьелса позвал на тренировку сборной (частое поощрение для аргентинских юниоров — sportbox.ru), а Рамон Диас — в основу клуба. Андресом заинтересовалась «Парма», и, боясь потерять его, «Ривер» заключил с ним первый контракт. Это позволило арендовать новый дом в районе Ла Патерналь — до этого Д’Алессандро двадцать лет жил с родителями у бабушки с дедушкой.

А вскоре Диаса сменил Толо Гальего. Тот полагался на ветеранов и за год лишь трижды выпустил Андреса. Чтоб не закиснуть, тот слетал в начале 2001-го на просмотр в «Вест Хэм». Было классно: экс-форвард «Реала» Давор Шукер помогал с переводом, тренер Гарри Реднапп называл новым Марадоной, но «Ривер» не продал Андреса за четыре миллиона евро, и он вернулся на скамейку. Только молодежный чемпионат мира вытолкнул его из замкнутого круга.

В декабре 2002-го он полетел с агентом Марсело Симоняном подписывать контракт с «Барселоной».


***

Читайте также:
0 / 0
756 1
Футбольные новости
114 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

128 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

254 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

356 6

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

124 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

206 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

98 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10813 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1596 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают