Главный тренер «ПСЖ» задержан полицией. Это просто цирк, а не клуб!

  • Эта статья в архиве

Кристофа Гальтье могут посадить на три года.



В этом году «Пари Сен-Жермен» завоевал 11-е чемпионство в своей истории, став единоличным рекордсменом по количеству титулов. После прихода больших денег из Катара клуб утвердился в статусе гегемона во Франции. Вот только у владельцев амбиции были куда масштабнее: они рассчитывали построить в Париже самую сильную команду Европы.

С реализацией планов есть большие проблемы. Хозяева не жалеют средств на приглашение мировых звезд, пытаются угадать с главным тренером, но максимальное достижение на европейской арене за 12 лет — единственный финал ЛЧ. Последние события в клубе точно не приближают «ПСЖ» к заветной цели.

Удар по репутации

Год назад Кристоф Гальтье сменил Маурисио Почеттино у руля команды, подписав двухлетний контракт. Как и предыдущих тренеров, его приглашали с расчетом на успех в Лиге чемпионов, ведь Лигу 1 «ПСЖ» забирает по умолчанию. Путь в главном турнире оказался слишком коротким: уже в 1/8 финала парижан без особых вариантов высадила далекая от идеала «Бавария». Уже тогда стало понятно, что полностью свой контракт Гальтье вряд ли отработает.

Следом разразился скандал, который прямого отношения к «ПСЖ» не имел. Гальтье обвинили в расистских высказываниях еще во время работы в «Ницце» (2021-2022). Бывший спортивный директор клуба Жюльен Фурнье заявил, что тренер несколько раз допускал дискриминационные выпады в адрес футболистов. Специалист якобы говорил, что в команде «слишком много чернокожих и мусульман». Сам Гальтье все обвинения отрицал, но правоохранительные органы взялись за него всерьез.

Расследование велось несколько месяцев, а в эту пятницу Гальтье и его сына, который также работал в «Ницце», задержала полиция для дачи показаний. Если обвинения в расистских высказываниях будут доказаны в суде, главному тренеру «ПСЖ» грозит тюремный срок до трех лет.

Для парижского суперклуба такой скандал — еще один удар по репутации. Заголовки газет в духе «Тренеру «ПСЖ» грозит тюрьма» точно не идут клубу на пользу. На словах «ПСЖ» поддерживал Гальтье, обращаясь к принципу презумпции невиновности, но параллельно искал замену главному тренеру. Дело тут не только в неприятной истории — к Гальтье было много чисто спортивных вопросов. Игра и атмосфера в команде при нем были далеки от идеальных.

Ожидается, что в ближайшие дни будет объявлено о приходе нового главного тренера, которым станет Луис Энрике. Испанец оставался без работы после увольнения из сборной Испании в декабре. В клубном футболе его не видели уже шесть лет с момента ухода из «Барселоны».

***

«ПСЖ» не хватает терпения

Вся современная история «ПСЖ» подтверждает тезис о недостаточности для успеха одних денег. Без грамотного менеджмента и стратегии рассчитывать на него слишком наивно. Путь «Манчестер Сити», на который также обрушились миллиарды с Ближнего Востока, одно время напоминал парижские метания, но в итоге англичане при схожих возможностях выстроили идеальную систему.

Поначалу оба клуба шли параллельными курсами. В качестве спортивных директоров они взяли звезд 90-х. В «Ман Сити» Чики Бегиристайн работает с 2012 года, чуть раньше в «ПСЖ» оказался Леонардо. С Бегиристайном англичанам повезло не меньше, чем с Гвардиолой. Эта парочка сработалась еще в «Барсе», в «Сити» их спайка вновь подтвердила свою эффективность.

В 2016-м хозяева манчестерцев твердо решили не дергаться и строить долгосрочный проект, главными конструкторами которого стали два испанца. В итоге — море титулов в сильнейшей лиге мира и долгожданный триумф в ЛЧ. Сейчас «Ман Сити» легко представить в качестве команды-династии, которая будет доминировать в Европе в ближайшие годы.

У «ПСЖ» с терпением большие проблемы. За то время, что Гвардиола возглавляет «Сити», в Париже успели потренировать пять специалистов: Лоран Блан, Унаи Эмери, Томас Тухель, Маурисио Почеттино и Кристоф Гальтье. Совсем скоро команду вновь ждет смена главного тренера.

Показательно, как парижский клуб легко избавился от самого успешного тренера новой эпохи — Томаса Тухеля, с которым команда дошла до финала ЛЧ и имела лучший процент побед в клубной истории. Немец жаловался, что в Париже ему приходилось не только тренировать, но и вести бесконечные политические игры с руководством. В итоге конфликт с Леонардо закончился отставкой Тухеля, который всего через несколько месяцев выиграл с «Челси» Лигу чемпионов.

Токсичного и взбалмошного Леонардо убрали из «ПСЖ» год назад, но при новом спортивном директоре Луише Кампуше лучше не стало. Клуб по-прежнему сотрясают скандалы, отношения с болельщиками находятся на нижней точке, непонятной остается ситуация с главными звездами. Новому директору парижского цирка предстоит большая работа. Луису Энрике в такой ситуации остается пожелать только удачи и терпения.

Читайте также:
0 / 0
1313 3
Футбольные новости
28 0

Тренер ЦСКА объяснил замену Гонду в матче с «Ростовом»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о замене форварда Лусиано Гонду ...

144 9

Соболев сравнил себя с Кейном: «Стилистически мне близок»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев ответил, за игрой какого футболиста он ...

143 1

«Галатасарай» предложил за Батракова € 20 млн. «Локомотив» не ответил на предложение

«Галатасарай» сделал первое предложение «Локомотиву» по трансферу Алексея ...

88 0

«Локомотив» повторил один из худших стартов сезона в своей истории

«Локомотив» не смог обыграть «Акрон» в матче 3-го тура РПЛ, завершив встречу без ...

229 0

"Галатасарай" сделал первое предложение по трансферу Батракова - источник

«Галатасарай» сделал первое предложение «Локомотиву» по трансферу Алексея ...

214 2

Бабич: «Умяров — душа команды, Барко — мотор»

Большое интервью сербского защитника красно-белых

2740 32

Игдисамов — о связке Баринова, Кисляка и Облякова в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил связку Дмитрия Баринова, Матвея ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
21.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.3%
Популярное
15543 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9503 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

3222 268

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

13148 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

6646 257

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

Сейчас обсуждают